Мелкая красная сыпь на языке , ощущение что он стал слегка белый и матовый
На самом деле не особо уверен что правильно выбрал специалиста для задаваемого вопроса, если это так то направьте куда надо) Появилась сыпь на языке и он стал слегка белый и как будто матовый.Заметил что это случилось после того как ко мне приезжала девушка в гости, где-то дня через 2. Само собой , без роматинки и поцелуев дела не обошлись и вот сейчас перед глазами стоит ее язык) я просто помню что он тоже был слегка белый и мне это показалось не обычным. И сейчас наблюдаю такую же картину у себя ну еще и сыпь.Записался на прием в альфа мед, тоже к терапевту. Пришел на прием и там мне сказала что у вас нечего страшного и скорее всего это Кандидоз. И выписали мне принимать флуконазол 50мг на 7 дней. Прошло 6 дней и я понимаю что вроде лучше не стало, и а хуже не уверен, ощущение что сыпи больше чем было и язык такой же как не настоящий слегка белый и матовый на вид.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Сергей, извиняюсь за задержку, прикрепил.
Здравствуйте!
По фото ничего страшного нет.
Уточните нет ли у Вас отрыжки и изжоги? Жжения на языке?
Анна, отрыжка и изжога бывают. жжение и сухость на языке были ярко выражены в первый - второй день. Сейчас не особо жжет , скорее есть какой то дискомфорт.
Скорее всего это не инфекционный процесс, а следствие хронических заболеваний ЖКТ. С поцелуями просто совпадение.
Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза)
Фэгдс и узи органов брюшной полости
Возможно пройти пробное лечение: Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Ротоглотку орошать мирамистином в виде спрея
Чередовать со слабым содовым раствором
Анна, а как точно исключить инфекционный процесс, можно какой то анализ сдать?
Можно сдать соскоб с языка на флору
Кровь на вич и RW - но они передаются половым путём
Анна, Последний вопрос если не сложно, а на крибковые какие то штуки соскоб на флору выявляет? И как правильно называет анализ. И сможете ли вы потом, платно, отдельно по анализам проконсультировать?
Пожалуйста!
Да, можно сдать соскоб с языка на флору у стоматолога. Данный анализ так и называется.
По результатам обследований пишите, конечно.
Анна, Я просто обычно в хеликсе сдаю) а тут 100500 вариантов соскобов на флору)
Принятый ответ
Сдайте соскоб с языка на кандида абликанс, этого будет достаточно
Здравствуйте. По внешнему виду язык обычный. Можно сдать соскоб с языка для определения микрофлоры.
Анна, по внешнему виду может и да) а в живую он стал слегка белым + сыпь. Чего ранее не было)
Собственно я понял в каком направлении двигаться)