Ребёнок плохо кушает и не набирает вес
Добрый день уважаемые врачи, пожалуйста, не проходите мимо, уже не знаю что делать. Моя дочь родилась на 38 неделе 3800гр, 53см. 8/9 апгар, кесарево сечение. При выписке 3830гр. Была на смешанном вскармливании 2 недели, затем полностью перешли на ИВ. Смесь нан тройной комфорт. За первые две недели ребёнок вообще не набрал вес. После перевода на смесь, на осмотре в месяц набрала до 4200. Прошло ещё 10 дней, и за них прибавка всего 100гр. Очень мало кушает, 6-7 раз в день по 40-70 грамм. Каждое кормление с истерикой, вроде вот кушает все нормально, а затем ни с того ни с сего начинает плакать, выплевывать бутылку, истерить и выгибаться. Носим столбиком, успокаиваем, но больше она ни в какую не ест. Стул 1 раз в день, нормальный. Срыгиваний нет вообще. Буквально сегодня нас осматривал педиатр, внешне у неё нет никаких претензий. Да и у нас тоже, спит нормально, гуляет тоже все хорошо, за игрушкой следит, абсолютно нормальный весёлый ребёнок, пока не начинаем кормить … сейчас нам месяц и 11 дней, вес 4300 и рост 53см. В месяц прошли невролога, узи внутренних органов, нсг, стоматолога, экг. Все без патологии, за исключением немного увеличенной селезенки. У нас ещё желтушка была, но сейчас уже прошла. Помогите пожалуйста, что делать и как накормить ребёнка? Чем грозит недобор веса? Я сменила уже четырёх педиатров, и никто ничего внятного сказать не может. Один вообще сказал, что если так дальше будет продолжаться то ребёнок скоро «увянет», и либо он станет отсталым, либо вообще мы его потеряем, я весь день плачу, неужели все так плохо? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делает пару глотков и выплевывает смесь? Такое бывает при аллергии к белку коровьего молока. Т.к вызывает аллергическую реакцию со стороны слизистой кишечника .
И в данном случае смесь нужна лечебная на основе гидролиза белка .
Копрограмму не сдавали? Как на углеводы?
Анастасия, нет, смесь не выплевывает. Ест свои 40-70 грамм, и просто начинает плакать и как бы языком со всей силы выталкивает бутылку изо рта. И все больше не берет ее ни в какую
Анастасия, кал и кровь не сдавали, так какая поликлинике отказываются у нас их брать, говорят вот в 2 месяца положено, а сейчас нет. Платно в моем городе сдать негде, объездила все поликлиники, никто не берет анализы у таких маленьких детей
Когда начинает попадать чуть больший объем смеси ,начинается беспокойство ,раздражение слизистой ,что в итоге ребёнок отказывается далее кушать.
Соберите кал ,но желательно максимально свежий и сдать анализ на углеводы,чтобы окончательно исключить лактазную недостаточность, хотя по клинике не похожи проявления . И сделать копрограмму важны следующие показатели ( лейкоциты, эритроциты, белок,реакция на скрытую кровь) .
Но АБКМ не всегда,конечно,видна по копрограмме. Диагноз ставят по клиническим проявлениям и жалобам.
В лечение это элиминационная диета . При гв - мама еа безмолочной диете . При ИВ назначается смесь гидролизат .
И оценивают самочувствие.
Валерия нам сейчас не так важно сдавать кровь. Нам нужен анализ кала . Копрограмма.
Кровь из пальчика в поликлинике должны с месяца уже брать ,чтобы на пример к 2м месяцам был готов.
Анастасия, хорошо, сдадим обязательно. Посоветуйте смесь которая подходит деткам с АБКМ, и если мы начнём переход на неё, наверняка же хуже не сделаем?
Хуже не сделаем . Это также адаптированная смесь ,только белок гидролизован, поэтому проявлений со стороны кишечника нет.
Но смесь горчит, нужно не резко давать. Переходы плавные ,не затягивая надолго. За 3-4 дня перейти.
Хорошо зарекомендовали себя: нутрилак пептиди сцт, альфаре ; нутрилак пепти гастро и фрисо пеп ,и фрисо пеп ас у некоторых детей дают болезненность животика и нарушения стула. Поэтому преимущество первым двум смесям отдаём .
Анастасия, спасибо вам ??
Желаю скорейшей стабилизации самочувствия !?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Прежде всего не волнуйтесь, все обязательно решим! Вот такая ситуация, когда малыш мало набирает и отказывается от еды бывает чаще всего при аллергии на белок коровьего молока гастроинтестинальной форме. Скажите, как стул у ребенка? Беспокоят ли обильные срыгивания?
Елена, стул 1 раз в день, если не сходит этот один раз, то на следующий обязательно сходит два раза. Нормальный, кашицеобразный. Не срыгивает вообще, только воздух иногда выходит когда носим столбиком после еды
Тройной комфорт кушали изначально с момента смешанного вскармливания? Если да, то почему выбрали такую смесь?
Елена, изначально ели нан оптипро, так как ее давали как прикорм в роддоме. На ней мучали запоры и колики. Поэтому перешли на тройной комфорт, проблема с запорами исчезла, с коликами сократилась в разы
Валерия, здесь действительно можно предположить аллергию на белок коровьего молока, именно гастроинтестинальную форму. Смотрите: для ребенка белок молока является аллергенным, но во время еды. когда малыш кушает, то белок к нему поступает, пусть и в частично гидролизованном виде, но поступает что дает боль в животе. Малыш кушает, постепенно возникает распирание в животике, поэтому он бросает бутылочку. Это очень частое явление.
Когда вы кушали обычную молочную смесь -беспокойство было еще больше, а также запор. что также характерным симтом при АБКМ, в случае нан опипро белок не расщепленный, поэтому ситуация была хуже.
Подтвердить лабораторно это никак нельзя. Сдадим кал, но он может абсолютно ничего не показать, но подозрение на диагноз это не снимет, поэтому нет необходимости тратить время на поиски лаборатории, которая примет анализ, малыш страдает это время.
Есть один способ доказать АБКМ - переход на полный гидролиз. Если за 2-3 недели ситуация становится лучше, то диагноз мы подтверждаем и кушает эту смесь минимум 6 мес
Елена, большое спасибо, подскажите пожалуйста на какую смесь нам лучше сейчас перейти? Требуется ли плавный переход?
Валерия, среди всех смесей лучше всего моим малышам с АБКМ, при чем были многие, у которых жалоба как у вас была единственная, подошла нутрилак пептиди сцт, на самом деле пока не получала на нее негативные отзывы. Но дело индивидуальной непереносимости никто не отменял, поэтому есть еще такие варианты, как:
- нан антиаллергия
- нутрилон пепти аллергия
- фрисопеп
- альфаре аллерджи или обычный
Но рекомендую начать с нутрилак именно. Переход плавный, но поскольку есть выраженный дискомфорт, то можно перейти за 3-4 дня.
Эффект оцениваем в течение двух недель ,адаптация к смеси 1 месяц.
Стул станет более пахучий, зеленый, это нормально для смеси полного гидролиза, не волнуйтесь
Елена, спасибо вам большое
Валерия, все будет хорошо! Клиника четкая АБКМ, нужно обязательно пробовать менять смесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Прошу вас успокоится, не люблю осуждать коллег, но этот врач был мягко сказать нетактичным! Ничего подобного с ребенком не случится!
Такие состояния, когда ребёнок отказывается от еды, могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. При кормлении ребёнок начинает испытывать дискомфорт в животе и начинает отказываться от еды. Скажите как часто ребёнок мочится? Какой стул по консистенции? Имеются ли какие то примеси в виде слизи, крови и т.д. Кожа чистая? Нет ли где то сухости, покраснений, высыпаний?
Елена, мочится часто, памперс меняю раз в 4 часа, всегда мокрый. Стул 1 раз в день, нормальный, без примесей, кашицеобразный. Есть сыпь на щёчках, много мелких прыщиков, педиатры говорят по виду больше похоже на цветение. Тело чистое
Можете приложить фото сыпи?
Елена, приложила, посмотрите пожалуйста
Да, это действительно похоже на акне новорожденных. Скажите ещё поток на бутылке не большой? Возможно стоит попробовать сменить бутылку.
Не могу сказать что это все таки чистой воды аллергия на БКМ. И ещё как вариант, сдайте анализ кала на копрограмму и скрытую кровь. Возможно по анализу картина станет яснее
Елена, не думаю что дело в бутылках, пробовали филлипс авент с 1 и 2 дырочками, доктор браун, медела. Со всеми бутылочками одно и тоже
У каждого ребёнка, конечно, свой темп развития, особенно если родители в семье худенькие, то ребёнка-пухляша ждать не стоит. Нормы прибавок принятые ещё в СССР, на сегодняшний день не актуальны. До года основное питание ребёнка это либо грудное молоко, либо её замена. До полугода в сутки ребёнок должен выпивать около 800г- 1 литра. Далее с введением прикорма картина меняется.
Если ребёнок во время бодрствования активный, хорошо спит, у него хорошие частота мочеиспусканий и нет проблем со стулом, то даём расти и развиватся ребёнку в своём темпе.