Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник — вопрос №81753

Здравствуйте)Было кесарево 11 месяцев назад.Сначала было всё нормально,через какое то время тянуло внизу живота.Были запоры,повышенное газообразование.В настоящее время временами бурлит в левом боку и как будто что то мешает.Терапевт сказала вроде есть уплотнение,типа возможно спайка.Можно ли что нибудь увидеть на узи органов малого таза или нужно сделать колоноскопию?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Судя по Вашему описанию, то вполне возможно образование спайки в брюшной полости, которая может давать такую картину. Однако, врач сказала Вам за уплотнение, что является показанием для проведения УЗИ брюшной полости и органов малого таза. Колоноскопия - это процедура, которая на 100 % скажет Вам, есть ли в просвете толстого кишечника образования, изменена ли слизистая, есть ли полипы. Если есть полипы, то они сразу удаляются; если есть образования, то проводится биопсия. В любом случае, в цивилизованных странах, колоноскопия является обязательной процедурой раз в год после 40 лет.