Стафилококк гемофильная беременность

Добрый день, беременность 15 недель. Пожизненно на снупе, тк нос постоянно закладывает . На утро забит полностью желто-зеленой слизью. Ранее когда от ангины принимала азитромицин(до Беременности) в момент приема нос дышал без сосудосуживающих. Как только прекращала все опять повторялось. Сейчас сдала с ребёнком за компанию мазок из носа и зева . В носу высеяли золотистый стафилококк 5*10 в 4 , а в зеве гемофильную палочку 10 в 6. Сейчас участились сильные головные боли , в висках пульсирует . Чувствительность у стрептококков высеяли, гемофильную палочку не могут сказали ещё несколько дней ждать. Какое лечение в таком положении , понимаю что эта зараза только антибиотиком лечится , приём у врача через 2 дня но хотелось бы уже ориентир понимать. Переживаю а вдруг это менингит . Какие дальнейшие мои действия ? Как обычно лечат ? Лечат ли вообще беременных или же терпеть , чтобы ребёнку не навредить ?Заранее спасибо .

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Скажите, посев из зева с чувствительностью к антибиотикам сдавали? Можете прикрепить результат?

Лидия, да сейчас . Но пока в лаборатории получилось на золотистый сделать , а вот гемофильная ни в какую ещё ждем

Елена, есть смысл дождаться тогда второго посева, что бы подобрать один препарат, который по чувствительности подойдёт к обоим возбудителям.

Давление в норме у Вас? Отеков нет?

Лидия, да давление в норме. Отеков нет .

Елена, поняла Вас, тогда пока ждём посев второй

Лидия, доброго дня , отдали второй посев , посмотрите пожалуйста

Елена, здравствуйте!

К ампициллину есть чувствительность, можно им пролечиться, но это к Лору нужно Вам сходить что бы схему расписали

Принятый ответ

Здравствуйте

А в обычном анализе крови есть признаки инфекции/ воспаления?

Давление Вы контролируете?
Особенно в моменты головных болей?

Юлия, да давление в норме . По анализам врач говорила, что все в порядке. Прикреплю фото??‍♀️

Хронические очаги инфекции ( зев/ нос в частности) конечно должны быть санированы, особенно при беременности,
Так же, как и зубы,

Необходимо дождаться результатов еще одной антибиотикограммы и лор подберет препарат,

А по поводу выделений из носа была консультация лора ранее ?
Или Вы впервые сдавали посев?

Юлия, были у Лора , деоксилин выписывали и антибиотик широкого . Мазок не сдавала . По итогу результата не принесло , и не стала заморачиваться этим (несколько лет назад )А сейчас только дошло серьёзность всей ситуации.

Тогда возможно только сейчас проблему нашли, с помощью посева как раз,

Очаг инфекции убрать необходимо будет,
Если анализ крови без воспаления- это хорошо.

Сейчас придётся немного подождать результата ещё,

По гинекологии так же планово наблюдаться,
Контроль давления ( особенно при головных болях, причину тут так же понимать необходимо - иногда и из-за воспаления пазух боли бывают).

Юлия, да Вы правы . Жду второй результат сейчас тогда . Самое интересное, что перед планированием сдала зппп , микрофлоры и тд, чтобы все ок было . А про нос даже и не задумалась , а сейчас такая ситуация

Если чисто гинекологические мазки, посев,
Кровь, моча в норме - то это очень и очень хорошо,
То есть малышу ничего не угрожает,

Просто раз у Вас отделяемое прямо желто- зеленое из носа, то это явно бактериальная проблема,
Капли Вас не спасут, лишь на короткое время, да и использовать их нельзя длительно, особенно при беременности.

Физ. раствором часто промывать можно
Ну и конечно антибиотик подбирать,
Вполне возможно, что симптомы Ваши в последствии и уйдут полностью,

А вот привыкание слизистой носа к сосудосуживающим очень частое явление, так что необходимо отходить от использования таких капель/ спреев.

Юлия, доброго дня , отдали второй посев , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Чувствительность к Ампициллину и там и там есть,

Вам к лору в любом случае необходимо обращаться.
По данным вопросам гинеколог не имеет право назначать лечение.

Юлия, понятно что пойду к врачу , пока мне близкий врач без второго мазка от стафилококков рекомендовал амоксиклав якобы его можно беременным только в дозировке 500 3 раза в день , пять дней . Завтра пойду на плановый приём и к геникологу и Лору , но хотелось знать несколько мнений и. Вариантов . Переживаю за ребёнка , на сколько опасен приём антибиотиков

К Амоксиклаву чувствительность определена только у одного микроорганизма(

Либо 2 антибиотика принимать, что не очень хорошо,

Либо смотреть к какому антибиотику есть чувствительность и у того и у того патогена,
А это - Ампициллин по антибиотикограммам)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дождаться второго результата, посева с чувствителеностью.
Гайморитом ( синуситом ) болели??
Кроме головной боли, что-нибудь ещё?
Тошнота, мелькание мушек, запахи?

Екатерина, нет снимок не делали, лечили просто диоксидин+ какой-то антибиотик -результата не принесли , и запустила этот вопрос. По-моему и ставили синусит . Года 3 назад это было.

Тогда обязательно необходима консультация Лора, для подбора лечения.
Каплями и физ растворам вы не вылечитесь

Екатерина, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам рентген до беременности пазух носа не делали? Гайморит исключили?
По хорошему, надо дождаться двух посевов и после качественно пролечиться

Валерия, нет не делали снимок . Ранее без снимка ставили просто синусит ( лечение результата не принеслО , поэтому опустила руки и не заворачивалась) переодически раз в год если заболевала сразу лоб начинал болеть . Пропивала азитромицин 3дня 1табл по 500 и все, причём эти Три дня нос дышал без сосудосуживающих, только оканчивала курс опять со Снупом неразлучна.

Вы описываете клинику воспаления пазух носа. По-хорошему, надо делать снимок, дожидаться посевов и назначать лечение по чувствительности

Валерия, доброго дня , отдали второй посев , посмотрите пожалуйста

По чувствительности поможет Ампициллин
По 0,25 г (1 таблетка) 4 раза в день за 30 мин -1 ч до еды с небольшим количеством воды в течение 7 дней. Для профилактики кандидоза во влагалище в первый день лечения поставьте свечу Залаин

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев из зева и носа на чувствительность к антибиотикам, потом можно начать правильное лечение

Асиет, добрый день , оба результата во вложении . Посмотрите пожалуйста важно мнение каждого . Спасибо

Здравствуйте. У вас по чувствительности амоксициллин. А лор видел эти результаты?

Асиет, лор ещё второй результат На гемофильную не видел , сегодня получила . А вот от стафилококка выписал амоксиклав 500*3р в день 5 дней . Якобы что беременным его только можно . Лечение ещё не начала , тк важно мнение и гинеколога . Переживаю за ребёнка какие риски и тд. И вообще уместно ли такое лечение .

Амоксиклав можно,но у вам поможет амоксицилин 500 1р.день 7 дней