Подскажите, насколько все плохо? УЗИ сосудов БЦА при гипертонии
Проблемы с давлением начались 30 и 31 декабря 2019 года. До ноября 2019 постоянно пил Адриналин Раш по утрам на работе и курил. С 30 декабря подскочило давление до 180/100 и пульс 130. Т.к. такого еще не было в жизни вызвали в районе 22-х часов СМП. Давление сбили магнезией. В 04 утра 31 декабря опять стало плохо и опять тоже самое и опять СМП. Только дали что то "розовое" и много корвалола. Утром пришел терапевт по "активу" и посмотрев ЭКГ сказал пить Конкор 5 мг. Начались УЗИ почек, щитовидной железы и сосудов шеи и головы. Все везде было идеально, кроме эхо сердца где начальная стадия утолщения стенки левого желудочка (если не путаю). Таблетки приростали и утром к Конкор появился Амлодипин 5 мг, а из-за вечерних скачков, вечером появился Престариум 5 мг. На начало всех бед был вес 103-104 кг при росте 176 и как выяснилось из анализов холестерин 7.10. С начала проблем курение и энергетики, как и кофе все было резко брошено. К лету 2020 года при таких препаратах скачки стали проявляться раз в месяц при нервном напряжении на работе. Из-за перехода на "удаленку" пропали стрессовые ситуации по работе и стал очень много гулять пешком (много для себя по 10000-15000 шагов каждый день на улице). К 2021 году диетой снизился вес до 92-93 кг. Холестерин 5.14. Все УЗИ в норме, как и Эхо сердца. Прошел год с лишним без энергетиков и табака и кофе. Диета и только чай. Этим летом в июле 2021 года днем давление стало заваливаться до 110-115 на 65-60. Сонливость и слабость :( В августе понизил КонКор до 2.5 мг, попытался понизить до 1.25 мг, но по вечерам начал подпрыгивать пульс до 100 в покое, вернулся на 2.5 мг. Понижал по "четвертинке" по 10 дней. Давление днем так же проседало и стал вечером Престариум пить по 2.5 мг. Сейчас уже 6 день пью утром Амлодипин 2.5 мг. Вес 87 кг. Так же гуляю по 5000-15000 шагов. Схема утро КонКор 2.5 + Амлодипин 2.5, вечером Престариум 2.5 мг. А днем давление уже второй день сидя 104-108 на 60-65.Стал пить таблетки от давления по схеме - утро КонКор 1.25, вечером Престариум 2.5 мг. Пол года было все хорошо. Теперь днем давление может подниматься до 140/80 и становиться как при легком отравлении - не по себе. Посетил врача, который предложил пить другие лекарства: ВАМЛОСЕТ, 5 мг+80 мг и НЕБИЛЕТ, 5 мг. Сходил сделал УЗД сосудов шеи и головы и по вылазило, а 2020 году не было. Два года на таблетках и диете. Холестерин 5.14 все время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Есть начальные признаки атеросклероза. Какой уровень фракций холестерина - ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов? Какое АД на фоне вамлосета и небилета?
Марина, анализы последние приложил. Я не стал менять схему просто добавил еще 2,5 Престариума утром.
Да, Вы правильно сделали добавив престариум. Сочетание вамлосета (в его состав входим амлодипин) и небилета не очень удачная комбинация. Повышен уровень ЛПНП и низковат уровень хорошего холестерина - ЛПВП. Принимайте омега-3 по 1 капсуле в день 3 месяца и добавьте в рацион рыбу. Через 3 месяца повторите анализ.
Марина, огромное Вам спасибо! А по УЗИ это поправимо или уже нет?
Не переживайте, по УЗИ есть только небольшое утолщение стенки артерий, атеросклеротических бляшек нет. Нужно нормализовать уровень ЛПНП и ЛПВП, чтобы атеросклероз не прогрессировал и не образовывались бляшки, это вполне возможно.
Марина, спасибо огромное!!!
Марина, подскажите Омакор сильно навредит моему гастриту и ГЭРБ? У меня проблемы с желудком :( Сижу на Нексиум 40 мг.
Принимайте омега-3 во время приема пищи, чтобы уменьшить риск влияния на слизистую желудка.
Марина, подскажите, а Омега 3 фиш оил от Сольгар это не то совсем? Темного стекла банки из США.
Можете принимать омегу от солгар, там дозировка практически такая же, как в омега-3е.
Марина, подскажите, а почему врач посчитала, что Конкор и Престариум это плохо? Я ведь только в прошлом году ушел от Амлодипина и понизил Конкор. В новой схеме очень мне кажется мощный заряд.
Ничего плохого в комбинации конкора и престариума по моему мнению нет. Если она держит АД и пульс в норме, то нет смысла переходить на более сильную комбинацию вамлосет и небилет. Тем более, что небилет и амлодипин - неудачное сочетание.
Марина, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Это реакция на афобазол. Нособек не снижает АД и не вызывает сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
По уздг БЦА- начальные ( минимальные ) признаки атеросклероза. По данным липидограммы - повышен уровень плохого холестерина ЛПНП и снижен уровень хорошего холестерина лпвп. , это признаки дислипопротеинемии , это не опасно !
Сейчас необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения и курсом принимайте полиненасыщенные жирные кислоты , можно Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца. На этом фоне атеросклероз не будет прогрессировать , контролируйте вес , обязательно динамическая физическая нагрузка. Гипотензивная терапия- вполне адекватна
Юлия, огромное Вам спасибо!!! Все понял. Я сильно испугался после сегодняшнего УЗИ.
Юлия, подскажите Омакор сильно навредит моему гастриту и ГЭРБ? У меня проблемы с желудком :( Сижу на Нексиум 40 мг.
Нет, Евгений , Омакор отрицательно не влияет на слизистую желудка , для минимизации отрицательного влияния на желудок, нужно принимать после еды. Не переживайте! Атеросклероз вполне обратим в данном случае
Юлия, подскажите, а Омега 3 фиш оил от Сольгар это не то совсем? Темного стекла банки из США.
Евгений, лучше именно Омакор принимать
Юлия, подскажите, а почему врач посчитала, что Конкор и Престариум это плохо? Я ведь только в прошлом году ушел от Амлодипина и понизил Конкор. В новой схеме очень мне кажется мощный заряд.
Конкор и Престариум - вполне эффективная терапия . Думаю, нужно продолжить приём этой терапии
Юлия, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Евгений, это реакция на афобазол, насобек не вызывает такую реакцию
Евгений , вот ссылка на специальную диету в данном случае https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/
Принятый ответ
Здравствуйте т к есть начальные признаки атеросклероза, то нужно начать принимать статины чтобы не было прогрессирования
Гульнара, подскажите, а на первом УЗИ признаки тоже есть или только на вчерашнем?
В прошлый раз не было
Гульнара, а ведь сидел на диете все два года :( и контролировал холестерин :(((
Не только питание влияет на атеросклероз, это многофакторный процесс
Гульнара, подскажите, а почему врач посчитала, что Конкор и Престариум это плохо? Я ведь только в прошлом году ушел от Амлодипина и понизил Конкор. В новой схеме очень мне кажется мощный заряд.
Да новая схема достаточно сильная
Гульнара, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
Думаю что афобазол
Принятый ответ
Добрый день! Сколько Вам лет и делали ли Вы узи брюшной полости?
Анна, 43 года. Делал. Прикрепил.
Давление поднимается максимально до каких цифр?
Анна, давление после нервов пиково поднимается до 170-180/90. При этом без всяких таблеток через 10 минут уже 156/85. Далее еще через минут 15 становиться 145/80, а в таком положении до часа может быть :(((
Ну то есть это гипертония, это требует назначения гипотензивной терапии, статины пока не нужны
Анна, подскажите, а почему врач посчитала, что Конкор и Престариум это плохо? Я ведь только в прошлом году ушел от Амлодипина и понизил Конкор. В новой схеме очень мне кажется мощный заряд.
да, я согласна полностью с ВАшей схемой - конкор и престариум
Анна, огромное Вам спасибо за помощь! Если Вам не сложно подскажите, принимаю третий день Афобазол и капаю Нособек от алегрического насморка - стало днем клонить в сон и давление стало проседать с 12 до 18 до 104/62, а вечером опять 135/75. Это Нособек или Афобазол такое делает?
афабазол
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте Омакор - источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. 2 капсулы в сутки, во время еды, длительно.
Добрый вечер!
На УЗИ сосудов БЦА начальные признаки атеросклероза.
Необходимо модифицировать образ жизни: снижение животных жиров в диете, увеличение физической активности, контроль индекса массы тела, контроль липидов крови.