Консультация педиатра /

Анализы у ребёнка в 1.3 год — вопрос №817853

Здравствуйте! У нас больше недели были и есть сопли и заложенность носа, ребёнок хрюкает им, давали Гриппферон, не помогло. На вид сопли бывают разные то прозрачные то зелёные и густые провымаю морской водой и отсасываю, я думала у нас из за зубов всё, потому что лезут жевательные. В пятницу добавился к соплям кашель как будто лающий и осиплость голоса, температуры нет. В понедельник были у педиатра она прописала нам антибиотик и ингаляции и сдать мочу и кровь, сегодня сдали анализы, расшифруйте пожалуйста их т.к к врачу нам в четверг только.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Признаки вирусной крови.Вероятнее всего было ОРВИ, которое осложнилось ларингитом.Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Клиент
Яна, отлично, бегает, играет, резвится. Мы в конце января начала февраля переболели ковид.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда и переживать ничего.Долечивайтесь по схеме своего педиатра и все)
Клиент
Яна, спасибо, главное чтоб анализы не запущены были, больше за них переживаю
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.ОАК соответствует в большей стерени вирусному процессу( повышение лимфоцитов), хотя не исключено присоединение бакт инф( лейк 9.34×109/л), также в крови имеется реактивная тромбоцитопения...
Зеленые , густ сопли указывают на бакт инфекцию, что физ раствором промывали, правильно.
Прозрачные обычно при вирусной инф или аллергич процессе.
Если было хрюканье и сильный отек, надо исключать синусит, при котором назначаются муколитик (карбоцистеин), зодак 10 кап 1 раз в сутки, антибиотикотерапия местно или системно решает ЛОР.Был эпизод ларингита с лающим кашлем, т.е. инфекция персистировала в верхних дых путях поражая то носоглотку , то гортань.
Клиент
Ирина, мы в конце января начале февраля переболели ковид. Врач нам назначила антибиотик, нос промывать и капать альбуцид при прозрачных соплях, ингаляции с пульмикором
Педиатр, Врач УЗД
Если сейчас лающего кашля нет, а превалирует отек слизистой носоглотки , ринорея( насморк), ингаляции с пульмикортом не нужны, по антибиотику, вероятно его назнач оправдано для санации лор органов.
Клиент
Ирина, есть лаящий кашель и очень сильный
Педиатр, Врач УЗД
Сделайте ингаляцию с пульмикортом 500 мг, дайте зодак 10 капель, увлажните комнату максимально! Дайте стакан теплой воды, посадить или полулечь, если сильный лай сохранится -скорая помощь сделает дексаметазон.
Клиент
Ирина, вообще ребёнок себя чувствует хорошо, бегает, играет, резвится. Делаю ингаляцию с пульмикортом, на ночь зодиак правда 5 кап, в нос помимо промывки альбуцин, бак сет беби вместе с антибиотиком вильпрафен даю, лечимся два дня пока, но от всего этого пока эффекта улучшения не вижу, кашель как есть только сопли стали не зеленоватые а прозрачные белые какие то
Педиатр, Врач УЗД
Понятно.Ларингит быстро не проходит, часто кашля нет, а осиплость держится не один день.Зодак на ваш возраст 10 кап, что самочувствие не страдает, очень хорошо, значит или стеноза гортани нет или он компенсированный.
Если кровь вирусная , то от антибиотика особого отклика ждать не стоит, зато вероятно насморк был вирусно-бактериальный, поэтому сопли стали прозрачные.
Увлажняйте комнату, ингалируйтесь, орошайте рот содой 2% после инраляции, чтобы не развился кандидоз полости рта.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме (анемии нет)
- тромбоциты немного снижены на фоне инфекционного процесса (норма у деток от 150×10⁹/л)
- лейкоциты в норме (норма до 15.5 ×10⁹/л), соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты только в процентном отношении, а в абсолютном значении в норме (норма до 9.5×10⁹/л, а у ребенка 5.9). Нейтрофилы также в норме в абсолютном значении- 2.6 (при норме от 1.5)
- моноциты, эозинофилы в норме
Анализ крови хороший, поводов для волнения нет
По общему анализу мочи все в норме, воспалительных изменений нет.

Антибиотик в данном случае был не совсем оправдан, т.к у ребенка скорее вирусная инфекция. Курс антибиотика в таком случае необходимо закончить. Если не принимаете вместе с антибиотиком, то необходим пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней или любой другой).
Ингаляции с Пульмикортом обычно используем для купирования ларингоспазма (коротким курсом на 2-3 дня), поэтому если на данный момент нет осиплости голоса и лающего кашля, то ингаляции с Пульмикортом можно убрать.
Носик промывать гипертоническими растворами (аквамарис стронг или аквалор протект) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей будет разжижаться слизь и уменьшаться отечность в носу.
Клиент
Алина, сопли у нас на данный момент прозрачные, но заложенность присутствует, бак сет беби даю вместе с антибиотиком
Педиатр
Анастасия, очень хорошо, что даёте бак сэт бэби.
Для уменьшения отека в носике можно давать антигистаминное - зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней. Промывать носик гипертоническими растворами (как написала выше). Можно капать капли Виброцил (в их состав входит антигистаминный компонент) по 1 кап в каждый носовой ход до 3 раз в день. Курс 5 дней
Клиент
Алина, я ему даю зодиак на ночь 5 кап, в нос помимо промывки альбуцид по 1 кап, бак сет беби с антибиотиком вильпрафен и ингаляции с пульмикортом, пока только два дня лечимся так
Педиатр
Анастасия, поняла Вас. По лечению на данный момент все хорошо. Пульмикорт до 3 дней, если лающий кашель уйдёт. Если будет сохраняться, то продолжить до 5 дней. Зодак можно по возрасту уже 2 раза в день по 5 капель
Клиент
Алина, а сколько надо ингаляцию делать по времени? Мы первый раз делаем боится, орёт, вырывается делаем через силу мин 2 наверно
Педиатр
Анастасия, желательно делать до полного испарения раствора. После ингаляции обязательно умыть малыша и дать попить воды, т.к это гормональный препарат и есть риск развития кандидоза слизистых.
Клиент
Алина, всё поняла. Спасибо вам
Педиатр
Скорейшего выздоровления ⚘
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАМ и ОАК острого воспаления нет, инфекция вирусной этиологии.
Антибиотик был не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).