Консультация лора /

Пансинусит — вопрос №1738591

Здравствуйте болею 7 день, температуры не было. Была задолженность носа, кашель. Сегодня сделаю рентген. Результат прилогаю на приём только в понедельник. Беспокоит не большое распирание, заложенность носа с правой стороны. Но сегодня сам отлокладывает. Выделения прозрачные и белые. Нос промывают, закапываю сосудосуживаюшие. Больше ничего не делала. На сколько серьёзно, какое лечение можно предпринять

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка рентген пазух носа к вопросу

Принимали ли вы за последние 3 месяца антибиотики? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимок на диске. За пос 3 месяца не принимала антибиотики. Принимаю эсциталопрам от депрессии. Можно ли при приёме антидепрессантов пить антибиотики.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Антибиотик и антидепрессант между собой сочетаются
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! У Вас, похоже, синусит с уровнем жидкости. Я бы рекомендовала:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

ВНУТРЬ - Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день, 2 дней + Линекс/ Максима по 1 капсуле в сутки, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Я принимаю антидепрессант селектры он совместим с данным антибиотиком?
ЛОР, Детский ЛОР
Антидепрессант и антибиотик не уменьшают эффект друг друга)
Клиент
Елизавета Сергеевна, ну в смысле хуже не будет если я их буду вместе пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, я же пишу эффект не уменьшают, биодоступность друг друга не снижают. Пить совместно - можно :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!???❄️
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня 3 день приёма антибиотиков, голова уже вчера не болела. Сегодня из носа вышел сгусток, до этого просто сопли выходили. Нос как-бы стал дышать лучше, но какой-то шум в голове что ли и заложенность в голосе всеравно присутствует это нормально?
ЛОР, Детский ЛОР
Улучшение состояния постепенно всегда происходит, хорошо, что вышел сгусток, голова может побаливать, поскольку воспаление организма ещё сохраняется и в таком состоянии нагрузка на организм высокая.
Клиент
Елизавета Сергеевна, голова как бы не болит а как шум в голове, и с одной стороны пульсация в ухе когда прислушиваешся. Вообще оно у меня плоховато слышит так как в детстве очень часто страдала отитами. Сегодня вообще целый день с одной ноздри выходит зелень. Антибиотики так же продолжать пить
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно продолжать промывать, перед промыванием 3 раза в день капать за 5-7 минут сосудосуживающие капли, это может быть ощущением из-за отека в носоглотке и у устья слуховой трубы.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно показаться в приемный покой вашей больницы для назначения лечения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас острый риносинусит.
В нос используйте сосудосуживающий спрей, например, називин для взрослых по 1 дозе 2-3 раза в день, но не более 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно промыть нос.
Нос промывают изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). это делается с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или система для промывания носа. Достаточно 1-2 раза в сутки.
На чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 1 раз в сутки 2-3 мес.
Внутрь можно синупрет по 1 драже 3 раза в день 14 дней.
В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 4-5 дней начать внутрь антибиотик. Если за последние три месяца не принимали и нет аллергии на пенициллины, то начните аугментин 875\125 мг по 1 таб. 2 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Я начала принимать антибиотик амоксициллин. Выпила 2 таблетки вчера вечером и сегодня утром. Дыхание стало по лучше, начала чувствовать запахи.при промывание носа особо ничего не выходит. Простл слизь и не много жёлтых выделений. Но болит в по центру ближе к брови справа. Когда можно будет ждать улучшения на фоне приёма антибиотиков скажите пожалуйста?
ЛОР, Детский ЛОР
Амоксициллин принимают по 1-2 таб. (500-1000 мг) 3 раза в сутки через равные промежутки времени, стараться пить в одно и то же время. Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после начала его приема.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня 3 день приёма антибиотиков. Голова со вчерашнего дня не болит. С носа стали выходить зелёный выделения. Сегодня утром вышел прям сгусток. Но присутствует шум в голове, ухо с правой стороны у меня заложено, оно вообще хуже слышет чем левое. Так как раньше были отиты. Продолжать так же антибиотик, и когда этот шум пройдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Если стало лучше, то продолжайте. Отделяемого может стало больше из-за оттока из пазух. Но точно можно сказать только после очного осмотра.

А раньше проблемы с этим ухом были в плане слуха и шума? Делали когда-нибудь аудиограмму?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да проблема была, но такого шума не было. Нужно ли сделать ещё раз снимок носа? Или на осмотре лор увидит улучшения?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше дождитесь осмотра врача. Доза, конечно, небольшая, но без надобности зачем лишнее облучение. Считаю, что необходимость повторного снимка пусть определяет ваш лечащий врач.
Вообще как бы рентгенконтроль не является обязательным условием излечения синусита. По совокупности признаков оценивают эффективность лечения. Если нет динамики, то меняют антибиотик. Или даже несколько курсов антибиотиков, а потом уже делают КТ околоносовых, если курсы лечения без эффекта.

По поводу шума нужно сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию (если нет противопоказаний). С собой возьмите результаты предыдущих исследований, если есть.
Скорее всего это из-за проблем с носом, но лучше проверить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию снимка нельзя исключить горизонтальный уровень жидкости (гноя) в обеих лобных и верхнечелюстных пазух носа
Чтобы не допустить развития осложнений, нужно начать антибиотик

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста эти препараты сочетаются с эсциталопрамом антидепрессанты?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, их можно принимать вместе
Клиент
Маргарита Александровна, я все таки попала к лору он мне назначил фромилид уно, как вам такое назначение? И совместим ли он с антидепрессаном?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты выбора это пенициллины, макролиды - Фромилид уно - это антибиотик резерва
Лучше начните Амоксиклав
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, лор все таки назначил амоксициллин 2 раза в день. Сосудосуживаюшие, затем промыть и изофра. Этого будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла использовать изофру, зачем вам местный антибиотик, если вы итак принимаете системный антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, а что тогда, сосудосуживаюшие, промывать нос и что ещё. Дизринит есть его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сосудосуживающие-промывание-Дезринит
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое. Вы мне очень помагли
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста ещё у ребенка 7 лет месяц назад был отит пили панцеф. Со вчерашнего дня опять болит ухо и сегодня температура 38.можно ему начать давать опять панцеф или нужно другой антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф нельзя, нужно менять антибиотик на другую группу
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, так как отит может быть вирусным
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня 5 день приёма антибиотик. Нос стал дышать лучше стала чувствовать запах, но есть какой то шум в ухе и пульсация. У меня до этого это ухо хуже слышало чем левое. При глотание как будто щелеоет там. И все равно ещё выходят зелёные выделения с носа не много но есть. Это нормально? К лору только через 2 дня.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне отека в носоглотке скорее всего развился тубоотит - воспаление в слуховой трубе
Продолжайте местное лечение через нос
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы