Диффузные изменения миометрия
Доброе время суток. Мне 43 года. По узи диффузные изменения миометрия. Что это? Цикл регулярный, 28 дней. Месячные идут 6-7 дней. Последнее время второй день месячных очень обильно, со сгустками. Бывает тянет низ живота. Других жалоб нет. Узи приложила
Здравствуйте! Диффузные изменения миометрия -это означает у вас эндометриоз. До и после месячных коричневые мажущие выделения есть? Боли внизу живота?
Галимат, здравствуйте. Боли бывают. Выделений нет.
Принятый ответ
При эндометриозе лечение гормональное, что не прогрессировал дальше рост эндометриоза. В ближайшее время планируете беременность?
Галимат, нет, не планирую
Здравствуйте. Это означает, что Ваш эндометрий ( слой, который каждый месяц отслаивается) врастает в миометрий ( средний, мышечный слой матки). Иными словами, это эндометриоз (аденомиоз). Он может протекать бессимптомно, но уже настораживает более обильный тип менструации. Вам можно для предупреждения распространения процесса начать приём Визанны
Юлия, здравствуйте!
Это проявление аденомиоза - состояние когда эндометрий располагается в зонах для него необычных, в том числе в миометрии. Если аденомиоз никак не беспокоит (нет обильных менструаций, болей, болей при половом акте) - лечение не требуется, только узи контроль
Анна, здравствуйте. Как раз беспокоят обильные менструации со сгустками. Их длительность не изменилась, но на второй день очень обильные и со сгустками.
Юлия, из вариантов лечения - можно поставить спираль Мирену (она будет подавлять очаги эндометриоза, эндометрий станет тоненьким, менструации могут и вовсе прекратиться на ее фоне). Можно пропить курсом Визанну (зафриллу) и перейти на клайру в дальнейшем (в ней тот же диеногест в составе).
Если контрацепция нужна сейчас, можно сразу с Клайры начать
Анна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье, Юлия!
Здравствуйте
Юлия, это изменения незначительного характера, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Возможно был воспалительный процесс и это последствие.
Здравствуйте. Это может быть как косвенным признаком эндометриоза, так и просто особенностью отображения матки при ультразвуке. Не всегда это означает патологические изменения. Иногда это просто особенности визуализации на аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше узи и ваша клиническая картина описывает вариант эндометриоза. Планируете ли вы беременность?. Если не планируете то следует решить вопрос о назначении гормональных препаратов. С целью уменьшения распостранения процесса. И уменьшение интенсивности менструации. Визанна, внутриматочная спираль «мирена»
Здравствуйте
Это может быть аденомиоз. Вам надо сделать узи малого таза в динамике как в конце 2 фазы мегструального цикла так и на 5-7 д. Также пройти консультация гинеколога-эндокринолога.