Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ мазка на флору. При необходимости прописать лечение. Если это будут свечи, то прописать, как использовать их совместно с Утрожестаном, принимаю 2 раза в день, утром в 6:00 и вечером в 18:00. Беременность 29.3 недели
Галимат, добрый день! Это не молочница? Лейкоцитов много высеилось во влагалище, да? Странно, что клотримазол помог с наружным зудом, но грибов в мазке не обнаружено. Или может быть это была аллергия и она сама прошла. От чего тогда покраснение во влагалище?
Анна, добрый день! Это не молочница? Лейкоцитов много высеилось во влагалище, да? Странно, что клотримазол помог с наружным зудом, но грибов в мазке не обнаружено. Или может быть это была аллергия и она сама прошла. От чего тогда покраснение во влагалище?
Екатерина, это не молочница - элементов грибов не выявлено в Мазке. Лейкоциты могут до 30 в рамках нормы выявляться. Покраснеете может быть на новые средства гигиены, если чат прокладки ежедневные применяете, часто используете гели для интимной гигиены
Екатерина, я поняла. У Вас много кокков, это может быть повышением титров условнопатогенной флоры. Вы можете влагалище просанировать. Но тогда обязательно затем восстановите полезную флору. Можно простить сейчас Макмирор комплекс 8 дней, либо депантол, флуомизин - и далее пропить Вагилак 2-3 недели
Анна, Вагилак пить сразу же после свечей? Порекомендуйте мне для санации свечи поэффективнее, пусть они будут дороже, это не принципиально. Это точно не кольпит? Как мне установила врач диагноз при осмотре.
Екатерина, кольпит - это воспаление - его признаков по мазку нет. Это скорее всего дисбиоз флоры - это предрасположенность к воспалительному процессу. Макмирор комплекс достаточно эффективный и действенный препарат. И на полезную флору практически не влияет. Вагилак да, сразу после санации можно начать принимать
Анна, я просто сдавала мазок после приёма антибиотиков на 5-ый день, если было бы воспаление, то оно бы показалось же всё равно? Как мне совмещать Утрожестан? Я ставлю в 6 утра, и 6 вечера, а макмирор ставить на ночь?
Екатерина, да, Макмирор на ночь перед сном можно поставить. Перерыв между приемами будет уже достаточный. А вот после антибиотиков рановато сдали. Сдаётся контрольный анализ не ранее, чем через 2 недели после антибактериального лечения
Анна, я просто пошла потому что были жалобы на зуд наружный и я переживала, что это может быть инфекция грибковая, или воспаление. Мазок мог и не показать, даже если есть?
Здравствуйте! По мазку большое количество кокков и они могут вызывать жалобы, зуд, жжение или выделения. Для лечения можно использовать Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Ставить ночью перед сном.
Араксия,добрый день! Это не молочница? Лейкоцитов много высеилось во влагалище, да? Странно, что клотримазол помог с наружным зудом, но грибов в мазке не обнаружено. Или может быть это была аллергия и она сама прошла. От чего тогда покраснение во влагалище?
Араксия, а мог ли быть результат недостоверным, учитывая, что я сдала мазок на 5-ый день после приёма аб? Или если бы было воспаление, то оно бы показалось всё равно?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Если жалоб нет, то лечение не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила: 1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры 2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище 3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов 4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, добрый день! Это не молочница? Лейкоцитов много высеилось во влагалище, да? Странно, что клотримазол помог с наружным зудом, но грибов в мазке не обнаружено. Или может быть это была аллергия и она сама прошла. От чего тогда покраснение во влагалище?
Покраснение влагалища во время беременности происходит всегда из-за хорошего кровоснабжения. А лейкоциты у вас увеличены как из-за беременности, так и из-за Утрожестана. Это не патология, лечить не надо
Валерия, ну это точно не кольпит, как установила мне диагноз врач при осмотре? И вот преобладание кокковой флоры могло давать такую клинику? Зуд наружный, например
Валерия, кольпит-это воспаление шейки? данных с шейки у меня нету, врач почему-то отказалась брать мазок оттуда, побоялась, наверное. А мне очень важно, чтобы было всё хорошо. Порекомендовали проставить свечи макмирор комплекс, затем вагилаком восстановить флору. Что Вы посоветуете?
То есть лечение назначено просто так. А почему бы не попить тогда антибиотики? Вдруг у вас в моче бактерии? Или Энтеросгель - в кишечнике точно есть бактерии. Не назначают препараты вслепую!!!
Вы здоровая беременная, но зачем-то придумываете себе несуществующие болезни. Если вам так спокойнее - сдайте. Но я вам уже говорила - цервикометрия вам не нужна. Утрожестан не нужен. Воспаления во влагалище нет. Бросьте тратить деньги на ненужные вам лекарства и обследования и купите что-нибудь для ребёнка
Валерия, почему тогда зуд бывает, если всё хорошо? Мазок был сдан на 5-ый день после приёма антибиотиков, но я думаю, что он бы показал всё равно, если бы было воспаление..
Здравствуйте! Ваш мазок в пределах нормы для беременных. И если у вас нет жалоб, то лечить его не нужно.
Однако, я вам рекомендую сдать посев из цервикального канала, чтобы определить нет ли там микроорганизмов, которые могут нанести вред вашей беременности. Такая рекомендация поскольку у вас описывают большое количество кокков. Если в посеве будут микроорганизмы в большом количестве - тогда нельзя расслабляться т нужно будет лечить.
Грибков не описывают - значит не молочница. Для неё характерны густые творожистые выделения и зуд. Но вы пролечились клотримазолом, поэтому она могла быть. Флора влагалищная всегда смешанная. Лейкоцитов чуть больше, если нет жалоб - не надо лечить. Аллергия может быть, особенно чувствительны половые органы при беременности. Поэтому не используйте прокладочки, чаще дома ходите без белья, спите без белья.
И не игнорируйте мои рекомендации относительно посева из цервикального канала.
Анна, я пролечилась клотримазолом наружно, если бы была молочница, то была бы внутри тоже, я думаю. И мне странно почему покраснение влагалища внутри? Это не кольпит точно? Я услышала Вас, сдам посев из цервикального канала обязательно.
Цвет влагалища - вещь субъективная. Раздражение может вызывать и утрожестан тот же. А слизистая она во время беременности очень тонкая и чувствительная. По цвету ставить диагноз нельзя.
Анна, из жалоб у меня был наружный зуд. Ну это не кольпит? Как установила мне диагноз врач при осмотре И преобладание кокковой флоры могло давать такую клинику?
Давайте так. Сейчас зуд прошел, как вы описали. Может это и была молочница. Анализ ваш в пределах нормы, это многие врачи вам тоже подтвердили.
Все бактерии которые попадают во влагалище - они из кишечника, в том числе и грибки, в том числе и кокки. Нормальная работа кишечника и достаточное количество лактобактерий вам помогут избавиться от проблем во влагалище. Лактобактерии будут преобладать и вымещать кокков и других. Помочь увеличить лактобактерии можно регулярным приемом кисломолочных продуктов, клетчатки, или использовать лекарственные пробиотики (например Нормофлорин д)
Утрожестан будет провоцировать всякие дисбиозы, но если он нужен вам по показаниям, и поэтому, безусловно гигиене надо прислать большее значение. Это подмывание движением спереди назад не залезая пальцами во влагалище, это не использование прокладок, это х/б белье, не узкие джинсы, а удобные юбки.
Анна, я просто Утрожестан ставлю с 8-ой недели, сказали, что нужен. Не знаю. Каждые 2 недели цервикометрия. В 12.3недели длина шейки была 37мм, в 20.4-30.5мм, в 21.6-30.1мм, в 23.6-31мм, в 26.4-29.8мм, и вот в 28.4-29.5 мм. Сказали продолжать ставить. Я не знаю даже до какой недели нужно её отслеживать, и как сказала другая врач, кольпит-это воспаление шейки, данных с шейки у меня нету, врач почему-то отказалась брать мазок оттуда, побоялась, наверное. А мне очень важно, чтобы было всё хорошо. Порекомендовали проставить свечи флуомизин, затем вагилаком восстановить флору.
Кольпос в переводе с греческого - это влагалище. Кольпитом называют все воспалительные процессы во влагалище.
Кандидозный кольпит = молочница или кандидоз Бактериальный кольпит или аэробный вагинит = воспаление влагалища любой бактерией, которая живет в условиях кислорода.
Но есть дисбиоз - нарушение флоры без воспаления
Есть вагиноз - когда много условно-патогенных бактерий, которые живут в бескислородной среде.
И если лечить антибиотиком - то грибки начинают расти и преобладать. И может начаться молочница. Поэтому важно при лечении антибактериальной свечкой параллельно использовать и противогрибковый препарат
Анна, макмирор-это антибиотик? А как мне быть с Утрожестаном? Ставлю его в 6 утра и 6 вечера, А потом макмирор на ночь? Будет ли он усваиваться на фоне других свечей?
Анна, вставляю 400 Как вы считаете, если воспаление было бы, то мазок всё равно бы его показал, учитывая даже то, что я сдала на 5-ый день после приёма антибиотиков? Теперь из-за этого буду переживать..
Не переживайте. Все будет хорошо, проконтролируйте мазок через пару недель, и утрожестан совсем перестаньте ставить. Ваши анализы нормальные. Ещё раз соблюдайте те важные основные рекомендации по гигиене и питанию. Это самое главное, а потом уж свечки.
Переживания нормально, вы ведь любите своего малыша. Всем мамочкам присуще волнение, но не избыточное. Но вашему малышу сейчас надо ваше спокойствие и уверенность, что все будет хорошо.
Здравствуйте. У вас хороший мазок, не требующие лечения и коррекции. Есть ли у вас жалобы?. Если жалоб нет ,то лечение не нужно. (Норма лейкоцитов до 30)