Консультация психиатра /

По работе — вопрос №81805

я состою на учёте в пмд но мне врач сказала что я могу работать скажите смогу ли я после курсов маникюрши пойти работать в солон группа инвалидности у меня вторая но я очень хочу роботать при этом иметь гарантии того что меня не лешать групы и сотц гарантий вдруг у меня не получится работаь у меня должна быть фин опора в виде пенсии

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сам по себе факт наблюдения у психиатра не означает каких-либо запретов, но иногда психиатр может ограничить права пациента после осмотра. Если у доктора возникают сомнения, может ли пациент в его состоянии заниматься тем или иным видом деятельности, человека направляют на врачебную комиссию, которая и принимает окончательное решение. Например, если у человека есть длительное или хроническое расстройство с частыми, стойкими, тяжелыми обострениями, ему могут запретить пользоваться оружием или водить автомобиль. Есть утвержденный список таких заболеваний, в который, в частности, входят шизофрения, биполярное аффективное расстройство и расстройства личности.

Существуют и ограничения по работе — но, как правило, они связаны не с диагнозом, а с состоянием человека. Многие медицинские противопоказания к определенным видам деятельности прописаны в приказе Минздрава. Если у человека, проходящего осмотр перед приемом на работу, уже диагностировано психическое расстройство из списка, и врач во время осмотра это узнает, он может направить пациента на врачебную психиатрическую комиссию. Та, в свою очередь, может не допустить человека к работе, если посчитает, что расстройство стойкое, тяжелое и с часто обостряющимися проявлениями. Например, для пациентов в нестабильном и тяжелом состоянии запрещены работа на высоте, в образовательных учреждениях или кафе. Когда состояние улучшается, это ограничение могут снять. Пока у пациента нет обострения, и врачи подтверждают его трудоспособность, он может спокойно работать — в том числе в школе.
Клиент
Евгений, спасибо то есть при приёме на работу в солон справку не потребуют?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если у вас состояние компенсировано, то психиатр в справке укажет: "Может работать по данной профессии" .
Клиент
Евгений, и вот ещё вапрос почему врачь говорит что я могу работать а в справке написано степень огранечения трудоспасобносьти вторая
Педиатр
Здравствуйте теоретически если нет рецидивов могут и взять
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У вас должен быть бланк ИПР(индивидуальная программа реабилитации инвалида) с рекомендациями по трудоустройству (выдаётся на МСЭ). На основании этих рекомендаций вам должен психиатр подписать допуск к той или иной работе.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Когда пойдёте к врачу возьмите так же с собой характеристику с последнего места работы(могут потреовать). Если были трудоустроены.
Клиент
Евгений, спасибонояраньщене гденеработалая же просто попробовать хочу
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Значит характеристика не потребуется.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,для начала задайте этот вопрос своему лечащему врачу, он сможет ответить на этот вопрос,касаемо именно вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас не бывает приступов ярости, галлюцинации, расстройства личности, находитесь в стойкой ремиссии, то могут разрешить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Работа в салоне предполагает взаимодействие с острыми предметами (ножницы, пилочки). Ваш доктор знает Ваше заболевание и длительность ремиссии, если тут противопоказаний нет, то может дать допуск к труду.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Нина! О возможности работы в салоне с опасными предметами вопрос может решить Ваш врач на основании Вашего психического статуса,а вот вопрос о сохранении льгот по инвалидности Вам лучше полговориить с юристом из сферы Минтруда,соцобеспечения-он лучше посоветует,как поступить.