Консультация гинеколога /

Покраснение и зуд после травмы половых губ — вопрос №818252

Здравствуйте!
Хотела узнать, могут ли травмирующие процедуры для половых губ послужить причиной кандидоза?
Дело в том, что 10.03 проведена электроэпиляция (вводится тонкая игла в фолликул, подаётся короткий разряд тока). Перед этим сделана частая инъекционная анестезия лидокаином, был небольшой отек.
14.03 уже что-то заподозрила и померила ph тестом, получилось 5.0. Были белые кремовые выделения без симптомов.
16-20.03 была менструация без симптомов.

Вчера 22.03 почувствовала неприятные ощущения, ph 4,8.
Сегодня 23.03 небольшой зуд, покраснение п.губ, входа во влагалище. Творожистые белые выделения без запаха на внешних п.органах.

Есть в аптечке свечи клотримазол. Завтра куплю тест на кандиду.
Не понимаю, от чего мог появится Кандидоз. Единственный раз был где-то в 2013 году.
Здоровье и иммунитет вроде в норме, антибиотики не помню сколько лет назад пила. Но есть стресс, бессонница. Гигиену соблюдаю, мою интимным мылом только внешние органы, не затрагивая слизистую. Партнёр один 9 лет, п.акт 8.03 был. Вчера вечером ещё каталась на велосипеде в леггинсах и немного замёрзла. Может от этого.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от самой данной процедуры.
Молочница может появляться даже и от обычного стресса.
Сейчас рекомендую вам сдать мазок на флору, а лучше фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! да может быть молочница, при нарушении флоры влагалище возникает . можете сдать мазок на флору или тест сделать и пролечиться клотримазолом по 1 свече вагинально 6 дней и после проставьте лактжиналь или вагилак по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Совсем необязательно, что это кандидоз. Это может быть бактериальный вагиноз: нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры влагалища. Симптомы будут одинаковые. У вас есть возможность сделать фемофлор?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кандидоз может развиться и от изменений характера питания ( употребления сладкого), вряд ли связано с процедурой. Сдайте фемофлор, чтобы убедиться в характере нарушения микрофлоры и подобрать адекватное лечение
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прежде чем начинать лечение стоит убедиться что во влагалище на самом деле идет изменение микрофлоры. Сдайте анализ на фемофлор 16 и только по результатам начинайте лечиться, Возможно это реакция на пройденную процедуру.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Не всегда Кандидоз протекает изолированно, очень часто сочетается с дисбиозом влагалища. Поэтому без анализов лучше приметить препараты широкого спектра, которые и в той и в той ситуации будут эффективны: можно проставить Макмирор комплекс на ночь 8 дней. И далее пропить Вагилак 2- 3 недели для поддержания полезной флоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть не кандидоз. А бактериальной вагиноз. На фоне процедуры не могла быть молочница. Для более точной диагностики необходимо сдать Фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры. Для того чтобы адекватно подобрать терапию.
Если вы уже начали лечение , то продолжайте дальше вставлять клотримазол шесть дней , а затем ацилакт по одной свечки на ночь во влагалище 10 дней. Фемофлор тогда не сдавать потому что он будет не достоверен на фоне лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От процедуры кандидоз вы не получили. Возможно от катания. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам что бы начать правильное лечение