Консультация гинеколога /

Гормональные исследования. Прогестерон — вопрос №818253

Планирую беременность год. Два цикла назад были кисты желтого тела обоих яичников. При повторном УЗИ, через цикл-рассосались. Рекомендовали сдать прогестерон на 21 д.ц. Сдала на 22 д.ц. - результат 24.422 нмоль/л. Подскажите соответствует ли норме?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон у вас в норме
Клиент
Алексей, спасибо.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Результат соответствует фазе цикла, судя по результату овуляция была
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, прогестерон у вас в норме.
Рекомендую :
Мужу сдать спермограмма по Крюгеру и МАР-тест .
Вам необходимо сдать
- на 2-3 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин,д ТТГ, Т4свободный , Т3свободный , АТ к ТПО, тестостерон, ДГАЭ-С, 17-ОН прогестерон

- на 5-9 день цикла слетать УЗИ органов малого таза с оценкой овариального резерва и эндометрия

-проверки проходимость маточных труб
Клиент
Мусохуджаева, спасибо за ответ и рекомендации. Узи делала на 6 д.ц. результат прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ пишут хронический эндометрит. Возможно причины не наступление беременности в этом.
Вам необходимо сдать фемофлор 16.
Хронический эндометрит лечится антибиотиками + КОК, и физиолечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, это норма. Муж сдавал спермограмму? В первую очередь нужно исключить мужской фактор ненаступления беременности
Клиент
Лейла, здравствуйте. Муж спермограмму не сдавал еще.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Уже можно сдать, так как отсутствие беременности в течение 12 месяцев при РЕГУЛЯРНОЙ половой жизни у семейной пары является показанием для дообследования.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Результат у вас хороший, что может говорить о том, что была овуляция.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результат говорит о том, что овуляция состоялась
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон в пределах нормы. Остальные половые гормоны сдавали? цикл регулярный?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сдавала ТТг, ЛГ, ФСГ - все показатели в норме. Цикл регулярный (27 дн.)
Акушер, Гинеколог
Муж спермограмму сдавали?
Клиент
Галимат, нет, муж спермограмму еще не сдавал.
Акушер, Гинеколог
если вы год как планируете, то лучше сдать ему спермограмму, если там отклонений не будет, то вам проверить еще проходимость труб
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была
Клиент
Светлана, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Показатель прогестерона нормальный для 2 фазы цикла. Если в течение года при регулярной половой жизни и регулярном цикле не наступает беременность, то надо проверять проходимость маточных труб и делать спермограмму.
Клиент
Олег, спасибо Вам за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Прогестерон у вас в пределах нормы и соответствует втрой фазе цикла
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо Вам за ответ.