Была ли овуляция согласно узи и анализу ?
Планируем ребёнка уже продолжительное время. В жтом цикле использовали Пурегон 50 ме с 7 по 11 день цикла. На 12 день в левом яичнике доминатный фолликул 1,9×2,40см. Сделала укол Овитрель 250. На 16 день в левом доминатный фолликул (который должен был лопнуть), но размер уже 1,8×2,2см, в правом яичнике фолликул 0,99см. Желтого тела нет (по словам узиста). Сдаю на прогестерон ,результат 37. На 20 день узи описывает в правом и левом яичнике анэхогенные образования 29×32мм и 15×15мм с чёткими контурами и неоднородной взвесью.Желтого тела нет. На мою заметку : прогестерон ведь 37... узист ответила : ну и что. Сказала что ановуляторный цикл и фолликулы переросли в кисты. Могла ли она ошибиться и перепутать желтое тело с кистами/фолликулами? И разве прогестерон 37 не говорит о стопроцентной овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализ крови на прогестерон является более информативным и чувствительным, так как прогестерон вырабатывается именно желтым телом, и по вашему результату овуляция была, возможен вариант кистозной формы желтого тела.
УЗИ это очень субъективный метод.
Поэтому с большей вероятностью можно утверждать, что овуляция у вас произошла
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации анализ на прогестерон означает, что овуляция в цикле была. Желтое тело вполне можно перепутать с кистам, а иногда желтое тело в принципе представлено кистой (киста желтого тела). Поэтому в подобной ситуации с большей долей вероятности овуляция была и вероятность беременности есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае мы больше доверяем анализы крови на прогестерон, а Судя по этому анализу овуляция у Вас была, По УЗИ можно и не увидеть жёлтое тело, Поэтому с большей долей вероятности в этом цикле овуляция была и беременность не исключена
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае ориентируемся на результаты прогестерона, то есть овуляция все-таки состоялась, не переживайте.
А по узи омт вероятнее всего киста желтого тела, ее легко перепутать с обычной фолликулярной кистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результату анализа крови, уровень прогестерона подтверждает овуляцию —анализ на прогестерон более надёжный маркер овуляции, чем УЗИ. Прогестерон 37 нмоль/л – подтверждает овуляцию(уровень > 10-15 нмоль/л считается достаточным для подтверждения выхода яйцеклетки). Желтое тело на УЗИ – не всегда визуализируется чётко, особенно если оно имеет нетипичную форму или локализацию. Беременность в данном цикле учитывая овуляцию возможна. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.