Консультация стоматолога /

Воспаление десны после удаления восьмерки — вопрос №818296

Удалили 8ку снизу при воспалении капюшона (был гной). Удалили быстро, как мне показалось без осложнений. Первые сутки была сильная боль, спасалась нимесилом каждые 12 часов. боль стала затихать на второй день, приняла только одну таблетку пенталгина с утра, на ночь обошлась даже без обезболивания. Соблюдала неукоснительно все рекомендации врача, пища только пюрированая и еле теплая на другой стороне от зуба, никаких физ.нагрузок, гигиена и ванночки только на 2е сутки. На 3й день (сегодня) с утра возобновилась пульсирующая ноющая боль. Десна покраснела и воспалилась, образовалось неровное белое пятнышко. Что это такое, почему возникло и как лечить,к врачу попаду через2 дня. На данный момент принимаю антигистаминные, ципролет500 2р/д уже 6й день (так как лечила воспаление до удаления) антисептические ванночки - фурацилин, марганцовки, элекасол сбор, антигистаминные.

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно обратится к стоматологу-хирургу который удалял зуб или другому как можно скорее,сделать рентген свежий лунки зуба,возможно часть зуба осталась в лунке или острый край кости даёт воспаление,то это все нужно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Сегодня попала на прием, свежий рентген не сделали. Врач сказал, что все хорошо - промыл лунку и отпустил домой.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, только по фото нельзя говорить конкретно. Судя по фото на слизистой возможно образовалась афта, на фоне травмы слизистой ,присоединилась вторичная бактериальная или вирусная составляющая. Такое бывает иногда. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывать афту можно РОКС герпенокс гель, пародонтоцид гель асепта с прополюсом или хлоргикседином гель. Только внимательно читайте инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.обычно в течении недели проходят афты. Если же в области удаленного зуба, ноющие ,дергающие боли, неприятный привкус и запах гнилостный и боли от горячего, как зуб болит, то значит сгусток кровяной разрушился и реагирует кость. Тут без помощи хирурга стоматолога не обойтись. Назначения врача принимайте полный курс.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за помощь! Сегодня удалось попасть на прием, стоматолог сказал, что ничего страшного нет, и такое действительно возникло из-за травматизации тканей. Дополнительно нужно использовать антисептики и накладывать стоматологический гель. Сказал, что лунка заживает хорошо и нет причин для беспокойства. Сама себя накрутила.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, после удаление был сделан рентген?
Боль усиливаться не должна, а наоборот стихать. Если есть снимок ,прикрепите.
Рекомендую не ждать 2 суток, а обратиться к врачу сегодня. Сделать снимок. Возможно остался кусочек зуба не удаленным и началось воспаление. Опять же без очного приема и рентген-снимка точно не сказать. Но лучше не затягивать с приемом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное! Мне чудом удалось посетить своего врача сегодня без записи. Рентген мне не сделали, сказали нет необходимости, так как зуб был извлечён полностью. Промыли лунку Хлоргексидином, дали рекомендации по уходу за воспалённой десной и отпустили домой.