Консультация дерматолога /

Очень сухая кожа на теле и жирная на лице — вопрос №818389

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться, почему может быть, что кожа на всем теле очень сухая, особенно на ногах, даже шелушится и осыпается, а на лице кожа очень жирная, так что выступает жирная пленка.Как такое может быть, раньше кожа была нормальная. Какие заболевания могут иметь эти симптомы?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день возможно на лице розацеа(нужны фото)
сдайте на клеща демодекс
соскоб
на ногах дисгидроз
смазывайте сухие места липобейз крем 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это может зависеть от многих факторов:
для сухости это сухой воздух в помещении, жёсткая вода, анемия, проблемы со щитовидной железной.
Жирная кожа лица от неправильного ухода, умывание жёсткими средствами, в ответ усиливается салоотделение.
Используйте мягкие очищающие средства, обратитесь к косметологу или дерматологу для подбора ухода, нужно видеть состояние кожи.
От сухости используйте эмоленты ежедневно после душа (топикрем, ликар, сенсадерм и др.).
Обследуйтесь у эндокринолога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, на коже лица больше сальных желез и при неправильной их работе выделяется больше кожного сала. на коже туловища и конечнотсей в связи с погодыми условиями, отоплением, жесткой водой и тд появляется сухость
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Сухость на теле, конечностях чаще всего связано с перепадами температур( холод на улице, тепло в доме), низкая влажность воздуха, при заболевпниях щитовидной железы. Можно использовать эмоленты( цераве, сенсадерм спец крем, липобейз, липикар и тд) 2 раза в день длительно.
Жирность на лице может быть связана с неправильным уходом. Частые умывания жесткими средствами или мылом с ПАВ, использовании агрессивных средста( скрабы и кислоты). Это все может приводить к повышенному салоотделению на коже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При ксерозе кожи тела причинами могут быть: неправильный уход за кожей, плохой сон, нарушение режима питания,гипотиреоз, заболевания крови, гиповитаминозы, гепатиты, почечная недостаточность. Необходимо обследование функции щитовидной железы, общий анализ крови и биохимический, уровень витамина д3. Режим: достаточный питьевой режим, прием пищи, обогащенной фруктами и овощами, исключить курение, длительное пребывание на солнце, дома влажность воздуха 50-70%. Мытье с использованием специального крема для мытья (Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья,топикрем очищающий гель, лавант ла рош позе); кожу аккуратно промакнуть и наносить увлажняющее средство (липикар, топикрем, цераве, бепантен дерматит, либредерм). А так же по возможности в течение дня, чем чаще, тем лучше. Для кожи лица нужен осмотр косметолога или дерматолога для подбора уходовой косметики.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл представить снимки . Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови. Совокупность полученных данных позволит определить суть проблемы и предложить варианты терапии и ходовых мероприятий.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, с возрастом меняется работа гормонов, что влияниет на организм по - разному, необходимо коррекция гормонов, правильное питание, достаточно пить воду, внутрь вит Д, наружно эмолиенты крема, например цераве, для лица использовать средства для умывания и увлажняющие крема. Чтобы рекомендовать необходимо знать, беспокоит только жирность или высыпания появляются.