Селезёнка

Здравствуйте Ребёнку 2.7 Год назад переболел цмв Делали узи брюшной полости У нас была увеличена селезёнка , На 2-3 см Каждые три месяца делала узи На место не становилась , не уменьшалась При этом анализ крови был в порядке. Сейчас прошло полгода с крайнего узи. Планирую сделать в ближайшее время Скажите пожалуйста долго ли обычно селезёнка приходит в норму Очень боюсь делать узи , страшно снова увидеть числа больше нормы Педиатр осматривала на прошлой неделе- не пальпировала. Часто ли встречается увеличение селезёнки у детей из-за цмв? И когда она придёт в норму ? Никто успокоить меня не может , очень сильно переживаю

Добрый день.Селезенка надзорный орган, участвующий в иммуногенезе и достаточно часто реагирующий на системный воспалительный процесс, восстанавливается не сразу, это правда, но если оак в норме, ребенка ничего не беспокоит, думаю переживать не стоит.
Прикрепите предыдущее узи, хочу размеры увидеть и рост тогда укажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а сколько ей нужно времени чтобы прийти в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, оак сдаём каждые 3 месяца - основные показатели в норме…

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина,
Мы делали узи в августе
Было 89 на 50
Рост был тогда 92 где-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, страшно идти делать узи , очень боюсь ((((

Я назначаю узи контроль через 1-2 мес.Оак в норме, самочувствие не страдает- это главное.Если прикрепите узи , я прокомментирую , что я думаю.Размеры думаю не на 2-3 см увеличены, а из-под края ребра на 2-3 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, нет, они увеличены по цифрам
То есть норма была 60 у нас было под 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, именно цифры

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, сейчас добавлю узи
Но это было год назад
Полгода назад
Было 89 на 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, при пальпации врач не ощущала ее

При росте 90-99 см размер селезенки калеблется от 70 до 78 мм на 34-38 мм.т.е. спленомегалия была, орган реактиано отреагировал.Давайте ждать свежий результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а я читала что толщина 50 это может быть норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а сколько она так и будет ещё держаться ? Это очень сильное увеличение ?
Может это быть не из-за цмв , а с проблемами крови ?

Имеет значение рост.Ориентация на рост в оценке размеров органов .В ином случае в протоколе указываю несоответствие.

Тогда бы отреагировала кровь, а она спокойна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо
А обычно долго селезёнка приходит в норму?

Увеличение на цмв, вэб и очень много других иногда не идентифицирован инфекций селезенка реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, то есть вы думаете , это не проблема с кровью ?
А именно последствия цмв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, а часто у детей в таком возрасте увеличена селезёнка?

Да, я думаю это последствия цмв, учитывая все, что вы написали.В норму приходит по-разному, собственно если есть тенденция на уменьшение -хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо

Увеличение имеет причинно-следственную связь и хорошо, если она быстро находится и коррегируется, как в вашем случае.

Принятый ответ

Пожалуйста.

А зачем перживать из-за каких-то там цифр?:? Если ребёнка при этом ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, ну мысли всякие , что это может быть связано с кровью , врач говорит надо контроль каждые полгода
Скажите, пожалуйста, почему такое бывает ? И как долго селезёнка может не приходить в норму ?

Да, может быть из-за ЦМВ. Но на здоровье ребенка это никак не влияет. так что переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, а когда примерно она может прийти в норму ? Просто пугает , что пока меньше не становилась за год

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, скажите, а часто встречается увеличенная селезёнка у детей?

Принятый ответ

Не так уж прям часто, но бывает, кроме наблюдения ничего больше не делаем.
Так и контролируйте раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, поняла
Спасибо

Здравствуйте. Если ребёнок не предъявляет жалоб, анализы крови в порядке, то просто стоит отстать от ребёнка.
Вы до ЦМВИ проверяли размеры селезенки? Возможно это особенность вашего ребёнка, и с ростом организма её размеры придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, в самом младенчестве
Где-то в месяц - два
Все было в норме
Если кровь спокойная - значит , ничего быть страшного не должно
Даже если значения не низкие ?

Заболевания селезенки так или иначе отразились бы либо на общем состоянии, либо лабораторно. У вас же все в порядке. Конечно, смотреть динамику нужно, на всякий случай, но если бы это было какое то заболевание, за год вы бы о нем точно узнали. Поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!