ИФА на ВИЧ 4-го поколения на 24 день

Добрый день. Не выдержал стресса и сделал ИФА тест на 24-й день после незащищенного орального секса. Статус партнера не известен. Тест Антитела к ВИЧ 1, 2 классов IgM, IgG + Антиген p24 (Anti-HIV-1, 2 IgM, IgG + p24). Все не обнаружено. Нужно ли делать через неделю, чтобы точно был месяц или теперь ждать срока 6 недель? Какова вероятность ложноотрицательного результата при таких сроках? Так же на 16-й день сделал мазок из уретры, ничего не обнаружено.

Добрый день.
Вы рано сдали анализ , но тем не менее результат на 99% достоверный.
Пересдайте его ещё через 3 месяца после полового контакта.

Алексей, спасибо. 99% успокаивает, но я стрессую очень сильно. Не смогу просто ждать. Думаю сдать еще один анализ на 31-33 день. Вы думаете имеет смысл?

Смысла нет.

Алексей, я прошу прощения, но почему нет смысла?

Потому что за такое небольшое время ничего не изменится.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктор.
Заражение ВИЧ при оральном сексе очень маловероятно.
Отрицательный результат тестом 4-го поколения дает серьезные основания говорить об отсутствии заражения ВИЧ.
Анализ через 6 недель я бы посоветовал повторить для гарантированного исключения заражения. Вместе с анализом на ВИЧ сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА.

Михаил, через 6 недель от последнего анализа или через 6 недель от инцидента?

Через 6 недель после контакта.

Михаил, вы пишете что заражение очень маловероятно? даже при контакте ртом со спермой партнера?

Да

Здравствуйте

В целом, рисков крайне и крайне мало,

НО!! Для достоверности и полного спокойствия лучше через 6 недель пересдать.

Самого полового акта не было?

Мазок сдавали для профилактики?
Жалоб не было?

Юлия, был анальный секс в презервативе

Тогда изначально рисков по сути и не было,

Высокие риски: при незащищенных половых актах, в большей степени классических,
При оральных есть риски, если на слизистой имеются раны, достаточно глубокие, кровоточащие

Причин для стресса у Вас точно нет)
Но, что бы точно успокоиться можете для контроля пересдать через 6 недель.

Юлия, через 6 недель от последнего анализа или через 6 недель от инцидента?

6 недель от контакта,
Можете просто для своего спокойствия пересдать через 1-1.5, можно и через 3 месяца , просто что бы точно не переживать)

Юлия, ну вообще риск был. Был контакт со спермой партнера, окончание в рот. Это очень сильно беспокоит, стресс такого уровня что в холодный пот кидает от страха.

Так вот что бы были реальные риски , необходимо наличие повреждений кожных покровов/ слизистых.

Чаще всего, на практике, подобного рода контакты не имеют высоких рисков,

Передайте обязательно для спокойствия анализ.

Юлия, вы считаете что риски минимальны? Я просто с ума схожу.

В целом- да ( по описанному Вами) .

Переключитесь на что-нибудь ( хобби, работа и т п),
Анализ для себя пересдадите)

Юлия, это был гомосексуальный контакт, был анальный секс в презервативе, я в активной позиции, был взаимный оральный секс без презерватива, окончание в рот. Перед этим все было обработано мирамистином, после тоже но не сразу. Через 7 часов я выпил Сафоцид и на следующий день метронидазол 2г. Вот это точное описание.

Юлия, от стресса даже температура прыгает, что в целом тоже очень пугает. Но связываю со стрессом, так как реально страх чувствую панический.

Риски МАЛЫ при таких контактах!!!

100% Гарантии в медицине нет, поэтому Вам никто и никогда её не даст разумеется)

Стресс только делает хуже Вашему здоровью, в частности психическому,

Вы уже сдали анализ нового поколения,
Его нельзя считать полностью не Информативным даже через 24 дня.

Просто для спокойствия пересдать Вам необходимо будет анализ и всё.

Сейчас все же занять голову другими делами и мыслями необходимо.
Для стресса сильного причин вообще нет.

Здравствуйте. Вероятность заражения в вашем случае крайне мала. Для 100% уверенности повторите анализ через 6 недель и после этого можно спать спокойно

Здравствуйте! Вам нужно через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
ВИЧ исключают через 6 недель от контакта. Сдайте ИФА крови на ВИЧ через это время методом 4го поколения.

Галина, я делал на 18й день вот такой анализ:

Human papillomavirus 6,11 отрицательный отрицательный
Human papillomavirus 16,18,31,33,35,39,45,51,52 отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis отрицательный отрицательный
Neisseria gonorrhoeae отрицательный отрицательный
Mycoplasma hominis отрицательный отрицательный
Mycoplasma genitalium отрицательный отрицательный
Trichomonas vaginalis отрицательный отрицательный
Gardnerella vaginalis отрицательный отрицательный
Candida albicans отрицательный отрицательный
Ureaplasma urealyticum отрицательный отрицательный
Ureaplasma parvum отрицательный отрицательный

Понятно. Нужно повторить через месяц.

Галина, через месяц от инцидента?

Да. И если вдруг принимали антибиотики, то через 2 недели от окончания их курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, при оральных контактах вероятность заражения ВИЧ очень низкая. Переживать не стоит по этому поводу. Для самоуспокоения сдайте повторно анализ через 6 недель после контакта

Александра, даже при контакте ртом со спермой партнера?

Да, даже в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение теоретически может быть , но в маловероятном случае. Обычно лучше сдавать кровь через 6 нед после контакта . Сдайте тогда повторно для успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте, для полного исключения ВИЧ-инфекции необходимо проведение повторного исследования и серологической диагностики в
сроки 6-12 недель. Этот анализ достоверен примерно на 98%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. Данный анализ с высокой степенью вероятности может говорить оо отсутствии вич. Рекомендую пересдать анализ через 6 недель от контакта для уверенности.