Консультация ветеринара /

Звышены моноциты, снижена глюкоза у собаки — вопрос №818797

собаке 13 год, немецкий шпиц, стал сильно кашлять месяц назад, думали коллапс трахеи. Также есть проблемы с сердцем по изменению медиального клапана, но не настолько серьезные, пили ветмедин 1,5 года, месяц назад из-за сильного кашля стали обследоваться, выяснилось, что сильно завышены печеночные показатели по биохимическому анализу крови. АСТ, АЛТ и ЩФ. Прилагаю результаты анализов, сделали узи брюшной полости. селезенка не увеличена, печень не увеличена, контуры ровные, эхогенность гетерогенная, сосудистый рисунок неоднородный из-за того, что во всех долях гипоэкогенные тканевые новообразования различного размера, предварительно гепатомы, также анэхогенная киста d=4.5, в желчном пузыре в просвете полипы d=7.8-8.0 мм с четкими контурами (предварительно фиброма), холицистит, в жкт новобразований и свободной. жидкости нет. Перешли с февраля на монж гепатик и сделали 5 инъекций гептрала, но сказали, что с новообразованиями гептралом не увлекаться.И через полтора месяца пересдали биохимию и ОАК. По биохимии АЛТ сильно снизилась. Была 690, стала 108,6, АСТ был 232, стал 43 (пришел в норму). Щелочная фосфотаза была 195, стала 185 (снизилась несущественно). Также на эти полтора месяца мы прекратили принимать ветмедин (кардиолог дал добро), но сказал, что как только мы вылечим печень и стабилизируем показатели, начать прием ветмедина снова. Сейчас пугает то, что полтора месяца назад у собаки моноциты были в норме, а сейчас 18 (сильно завышены). Плюс у собаки артрит передней лапы, также с задней лапой был перелом коренной чашки , он не сросся, маленький кусочек. Только операция, я отказалсь ввиду возраста собаки от операции. В период обострений давали мелоксидил. Сейчас заметно хромает. Стала давать третий день страйд плюс (хондопротектор 2 мл в день). Также снижена глюкоза. Что делать с моноцитами, почему они могут быть так заметно повышены на диет. питании. Собака кроме сухого корма эти 1,5 месяца ничего н получает. До этого питались сухим кормом хилс. И вкусняшками. Но сейчас все вкусняшки отменены. До этого всегда хорошо пил воду, когда сдавали анализы 22.03.2022, кровь плохо шла, ветеринар спросил, хорошо ли собака пьет, со вчерашнего дня наблюдаю, практически не пьет. Сегодня уже давала воду из шприца, при этом поел. Гулять ходим 3 раза в день, какает каждую прогулку. При этом кашель, который был и из-за которого я подняла панику, исчез. Причем собака вообще не кашляет. Хотя раньше кашляла, когда брали на руки, это также списывали на коллапс трахеи. Делали в феврале рентген грудной клетки, врач сказал, что у нас не коллапс, а больше пролапс трахеи. Сейчас я хочу понять, нужна ли нам консультация онколога из-за новообразований, как снизить моноциты, увеличить глюкозу. И разобраться, как поддержать собаку.

Ветеринар
Здравствуйте. Моноциты повышаются при воспалительных реакциях в организме, при погибании гепатоцитов, клеток печени например, при онкологических заболеваниях, при заболениях опорно-двиг.аппарата.
Глюкозу сложно комментировать, так как в этой сыворотке произошла реакция гемолиза( внизу анализа написано гемолиз+++), т.е. анализ крови достоверно учитывать нельзя, так как показатели могут быть ложными. Поэтому,чтобы точно понимать,что есть ли гипогликемия,надо анализ пересдать.
Обязательно следите за тем, чтобы собака пила воду(30мл на кг веса в сутки).
Что делать дальше? Думаю,что надо обратиться к узкопрофильному врачу онкологу и проконсультироваться на счёт следующих действий. Если клетки печени перерождаются в плохие клетки, то некоторыми гепатопрокторами можно только усилить их рост и убыстрить процесс,поэтому терапевту сложно подобрать лечение, кроме как подбор лечебного питания, чтобы печени было полегче работать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите,пожалуйста,при такой картине можно ли возобновить прием ветмедина? И у нас есть проблема с суставами. И собака в последнее время довольно заметно подхрамывает,поэтому я стала давать ей страйд плюс. И теперь переживаю,не повлияет ли это на печень. По поводу воды со вчерашнего дня слежу за питьем,он практически не пьет. Сегодня отпаивала из шприца. С чем может быть связан отказ от воды? Кушает обычно. И в туалет ходит каждый выгул. Гуляем 3 раза в день. Ещё неделю назад точно пил хорошо.

Ветеринар
Ветмедин не рекомендуется при патологиях печени, так как препарат метаболизируется в процессе именно в печени. Т.е. необходимо стабилизировать показатели печеночные, начать давать ветмедин и примерно через неделю, полторы сдать кровь и посмотреть завышаются ли ферменты. Страйд можно давать, если он помогает
Клиент
Екатерина, доброе утро!
Печеночные показатели у нас снизились на диетическом корме монж гепатик. АЛТ был 690, стал 108,6. АСТ был 232, сейчас 43, пришел в норму. НО теперь я боюсь, что глюкоза снизилась именно из-за резкого перехода на диет. питание, потому что в феврале глюкоза была в районе 6. Я поэтому и пытаюсь понять, не вызвал ли этот корм такие проблемы. Ранее собака долгое время была на хилсе. Всю жизнь собака была на сухом корме. И давали вкусняшки тит бит всякие кишки, печенье. Оказывается их вообще нельзя было давать. Сейчас я прочитала, что собака должна чаще есть небольшими порциями, но он ест, когда сам подходит к корму, я ему корм сама не запихну, со вчерашнего дня и так насильно отпаиваю. При этом просит яблоко, режу ему яблоко чуть-чуть, он его так ест как будто его не кормяь, раньше ну маленький кусочек мог выпросить, а мог вообще не съесть, морковку отварную ест. Я вот поэтому уже думаю, что ему можно ввести кроме сухого корма из каких-то овощей , может быть чуть-чуть мяса давать только не знаю отварного или сырого, чтобы разобраться, что вызвало снижение глюкозы за полтора месяца. Ведь онкология даже если она есть еще полтора месяца не показала низкий уровень глюкозы, когда мы сидели на обычном корме. А сейчас так резко снизился уровень глюкозы с учетом, что мы наоборот стали заниматься питанием. И все лишнее из рациона убрали. Может наоборот его надо убрать с диет. корма или чем-о докармливать. И лечить печень гепатопротекторами.
Ветеринар
Я вам написала, что в сыворотке анализа биохимическом произошёл гемолиз+++, интерпретировать эти показатели не корректно.
Пересдайте анализ и тогда можно рассуждать. Если глюкоза действительно снижена, то в печени происходит нарушение синтеза гликона, глюкоза учавствует непосредственно в его переработке, но она обычно повышается. Как один из вариантов, пониженая глюкоза натощак может говорить лишь о том, что нет запаса этого гликогена в депо печени и питомца необходим частый прием пищи
Клиент
Екатерина, спасибо, завтра иду на экспресс-тест на сдачу глюкозы. Еще вопрос, стала следить за питьем, он практически не пьет. Частый прием пищи я не знаю, как организовать, потому что сухой корм он ест по своему желанию. Воду со шприца я со вчерашнего дня даю, а корм сухой я дать не могу. Я пытаюсь понять, могу я ему давать чуть-чуть морковки, тыквы, кабачка, отварить немного куриную грудку. Ранее на натуральном питании собака не была. И нужно ли овощи отваривать собаке или давать в сыром виде? Сухой корм он есть 2 раза в день, иногда 3, но я не отслеживаю по граммам, сколько он съедает, но точно не много. В весе он на этом питании потерял. И мне кажется, что у нас обострилась проблема с суставами на диет. питании и может быть снизилась глюкоза.Потому что 1,5 месяца назад моноциты были в норме, мы перевели собаку резко на диет. питание. В итоге печеночные показатели снизились, зато выросли другие показатели, которые были в норме. Я записалась во вторник к травматологу-ортопеду, чтобы разобратьсмя с лапами, потому что артрит у нас давно.Мне бы разобраться, почему собака перестала пить. Раньше воду несколько раз в день наливала. Дома душно достаточно
Ветеринар
Миску не меняли или воду? Вода из под крана или с бутылок? Если в ладошке поднесёте к мордочке,то будет пить?
Ветеринар
Морковку отварную, кабачок и тыкву можно, в небольшом кол-ве, мясо не надо, пока только корм
Клиент
Екатерина, вода из фильтра. Когда даю из шприца, пьет, облизывается, но приходится заливать. Сам к воде не подходит. Мордочку вчера тоже ему обтирала водой, после этого он к воде тоже не подошел. При этом неделю назад пил хорошо. Заметная проблема с лапами у него началась примерно 2 недели, когда он заметно прихрамывает, даже голова как-то набок, переднюю лапу зализывает. Там у него точно артрит. И задняя лапа, где был перелом коленной чашки. Там тоже врач еще год назщад сказал, что начинает формироваться артроз и это будет прогрессировать, если не сделать операцию. Но я побоялась возрастной собаке делать операцию. Выглядел он не плохо.
Ветеринар
Скорее всего врач назначит вам противоспалительный препарат при заболеваниях опорно-двигат.аппарата. На счёт воды, попробуйте наливать в ладошку и подносить ему под мордочку, не тыкайте его в воду, просто подносите. Так же надо осмртреть рот полость на наличие язв или проблемных зубов
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы. Зубы у нас давно в камнях,но я не чищу,потому что это лишний раз подвергать собаку наркозу. Я хочу сейчас поменять корм на хилс ЛД или Роял Канин гепатик. И купить влажный корм той же фирмы для печени,чтобы всё-таки кормить его по чуть-чуть,но чаще,чтобы отслеживать,что собака ест норму суточную. Ранее никогда этим не занимались. Корм всегда в доступе. И вот переживаю,можно ли жидкий корм давать для печени,кто-то пишет,что все равно жидкий корм не рекомендуют даже если он лечебный. Но жидкий корм он точно будет есть. А сухой подходит редко пару раз в день. Поест немного. Может он не доедает
Ветеринар
Воду может не пить и из-за болезненности зубов так же. Влажный корм обязательно, там и влага присутствует и охотней кушать будет, не надо больными зубами грызть его
Клиент
Екатерина, влажный корм гепатик Сейчас пробую найти,но пока не успешно. Желательно,чтобы фирма корма была одна и та же и для сухого,и для жидкого? А можно чем-то зубы помазать? Может сетрогилом дента.кошке мазала в свое время. Но мне всё-таки кажется,что проблема больше с суставами. Если можно влажный корм другой фирмы,но гепатик,буду искать. Ранее влажный корм не давали, крайне редко
Ветеринар
Желательно и сухой, и влажный одной фирмы, но если нет возможности, то можно и другой фирмы,но гепатик. На счёт зубов это только после осмотра, если там камни, то их надо счищать, гелем не поможет
Клиент
Екатерина, сейчас заметила ещё один момент. Собака стала оставлять лужи. Он мог дома типа пометить,но это 3 капли. А сейчас лужа за вечер 2 раза с учётом,что собака не особо пьет. Сейчас дала новый корм Роял Канин гепатик,он на него налетел и все выблевал сразу. Сейчас даю с рук по одной штуке ,видео,что собака голодная. Может это инфекция мочеполовой системы,моча светло жёлтая
Ветеринар
Вы с ним гуляете на улице или он может на пеленке дома сходить? Понаблюдайте пока, тем более вы же выпаиваете ему воду, возможно не дотерпел
Клиент
Екатерина, доброе утро! Вчера кормила с руки 2 раза новым кормом Роял Канин гепатик,поел с аппетитом. И вчера сам попил. И сегодня с утра. Вчера сдала мочу на анализ. Сейчас пойдем на экспресс-тест глюкозы. Сегодня сам пил. Такое ощущение,что он голодал.
Ветеринар
Это очень хорошо. Прикрепляйте результаты анализов, как будут готовы
Клиент
Екатерина, прикрепила анализ мочи. Врач сказала, что моноциты могут быть признаком и онкологии, и какой-то другой хронической болячки, в том числе суставов. Но все лапы потрогала, сказала, что прям такой острой боли у него сейчас нет. сейчас самое главное, что скажет онколог. Спасибо Вам большое за помощь, за внимание к моему вопросу.
Ветеринар
Всё сказала так же про моноциты. По анализу мочи серьезных отклонений нет, но вот наличие эритроцитов смущает. Это либо погрешность если использовались тест-полоски, либо всё таки есть скрытая кровь. Он кастрирован?
Клиент
Екатерина, а что такое скрытая кровь? Нет,не кастрирован.
Но когда делали узи брюшной полости, по предстательной железе все хорошо.
Ветеринар
При нарушении почек, выхода песка из уретры незначительного кол-ва, при простатите тоже может быть. А с глюкозой что в итоге?
Клиент
Екатерина, она не стала ее замерять, сказала, что она может быть снижена, если собака была голодная на момент сдачи анализа. Тем более, что биохимию мы будем пересдавать. Я ему дала сейчас ветмедин, через 1,5 недели еще пересдадим. Я могу Вам впоследствии отправить новые анализы, консультацию я оплачу.Простатита точно не было.По почкам почки были не увеличены, контуры ровные, не утолщены, но неоднородные за счет уплотнения стенок сосудов,единичная кристаллизация лоханки и в правой и в левой почке, в левой соли d=1.2 мм, в правой она тоже указала единичную кристаллизацию лоханки, но не указало про соли., селезенка не увеличена, печень не увеличена, контуры ровные,d вор. вены =5,4 мм,во всеъх долях тканевые новообразования различного диаметра d=9,4-8,5-8,9 мм и т.д (предварительно гепатомы), также киста анэхогенная d=4,5 мм; желчный пузырь стенки яркие, просвет несвободный за счет в просвете гиперэхогенные полипы d=7.8-8.00 мм с четкими контурами (предварительно фибромы); жкт, стенки 8,00мм, не утолщены, в просвете гиперсекреция, поджелудочная не контурирует, новообразований и свободной жидкости нет, лимфотические узлы не контурируют. Узи мы делали 29.01.2022 еще до диеты(делалал Огородникова, я так понимаю ей ветеринары очень доверяют). Я вот думаю, может сейчас на фоне диеты пересдать, но вряд ли новообразования уменьшатся.Она нам поставила признаки очаговых изменений в печени (наличие гематом), холецистит с фиброзщными полипами в просвете d=8мм.
Ветеринар
Да,vet-angel@mail.ru можете мне написать потом на почту