Заложенность носа
Здравствуйте, у нас такая проблема, ребенку 3,5 месяца, с рождения заметила под утро заложенность носа но носом дышет, соплей нет, и в течении дня дышит носом нормально,и днем заложенности нет,что это может быть? И что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день. Слизистая оболочка носа детей имеет богатую васкуляризация ( кровоснабжение). Приток крови увеличивается при определенном положении ( на боку, на животе), при сухости окружающего воздуха. Попробуйте увлажнять воздух, перед с ном в каждый носовой ход можно закапать по 1-2 капли физ.раствора
Елена, спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
Ничего не надо делать, это особенность строения и увеличение кровоснабжение слизистой носа.
Единственное, что может ещё провоцировать такую ситуацию, это сухой жаркий воздух в помещении.
Идеально температура в комнате - 20 градусов, влажность до 50-60 процентов.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Проводиие туалет носа каждый день-капать акаамарис 2 капли в каждый носовой ход и чистить ватными жгутиками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние в пределах возрастной нормы, ничего с этим делать не нужно.
Проветривайте помещение чаще, увлажняйте.
Нос промывать промывать солевым раствором или морской водой (аквалор/аквамарис), не более.
Будьте здоровы! Нет поводов для переживаний.
Артур, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Лечить заложенность не нужно, посколкьу это особенность строения дыхательной системы у грудничков! Для увлажнения слизистой в носик аквамарис/ аквалор по 1 к 3рвд все содержимое убрать аккуратно аспиратором .
Укладывайте ребёнка на поверхность с приподнятым головным концом ,легче будет ему дышать и спать. Обязательно в помещении проветривать и увлажнять воздух, Если появиться заложенность с выделениями , подключить сосудосуживающие капли (Називин, Отривин).