Консультация детского лора /

Заложенность в носу — вопрос №1651028

Ребенку 9 месяцев, на протяжении недели заложен нос, отделяемого из носа нет, стекает по задней стенке(из за чего ребенок прокашливается), при дыхании носом в основном сопит(из за того что не может дышать носом дышит ртом), промывали аквалором, капали називин, ничего не помогает.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В данный момент у ребенка не прорезываются зубы? нет температуры? пользуетесь аспиратором?
Клиент
Полина Андреевна, Здравствуйте, зубы не прорезываются, температуры нет, аспиратором еще не пользовались

ЛОР, Детский ЛОР
Если у ребенка в носу есть отделяемое, которое стекает по задней стенке глотки, ему нужно помогать его убирать, т.к. в силу возраста маленькие дети не умеют сморкаться
Для этого используем називин 0,01% по 1-2 кап в каждый носовой ход
после этого через 5-7 минут хорошо закапать солевой раствор аквалор бэби по 5 капель и затем воспользоваться аспиратором и всё вытянуть до чистого носа

То , что вы капаете солевой раствор и потом это не аспирируете - это не промывание носа
Клиент
Полина Андреевна, хорошо, попробуем сделать так. Мы раньше аквалор бейби прыскали(он в виде спрея у нас) по 1-2 прыску в каждую ноздрю, а потом називин капали по 1-2 капле.
Скажите а аквалор бейби нужен в каплях или в виде спрея лучше?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно спрей по 2 впрыска, если ребенок хорошо его переносит. Но и капли ничем не уступают
И затем обязательно аспиратор.
Предлагайте ребенку воду, проветривайте спальню, где спит малыш, увлажняйте воздух по возможности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Називин нужно капать в положении лежа, голову повернуть на бок в нижерасположенный носовой ход и так полежать 2-3 минуты чтобы лекарство подействовало в полости носа, а не скатилось в носоглотку

В нос Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте с помощью отсоса
Фенистил из рассчета 2 кап на кг веса в сутки поделить на 2-3 приема

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а аквалор бейби в спрее лучше или капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше капли
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а еще подскажите сколько дней фенистил прокапать?