Замена Фемостон 1/10

36 лет, поставили раннюю предменопаузу, эстроген низкий, антимюлоеров 0.03. Были приливы, сердце, бессонница, слабость, отсутсвие пмс. Назначили сначала ременс, состояние улучшилось, но не на 100%. После обследования и контрольных анализов назначили фемостон 1/10, пепвый день среагировала поджелудочная, я убрала преаарат, через неделю попробовала снова. Пропила 7 дней, слабость ушла, приливы тоже, но на 8 день резкий упадок сил, пульс 50, давление 90×60, в голове туман, разболся желудок, поджеоудочная, есть не возможно. Пропила еще 4 дня, больше не могу, вчера уже не пила, голова и давление пришли в норму, поджелудочная еще болит, лечу. Чем заменить с середины цикла, без орального приема.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Если совсем плохо переносите, можно перейти на трансдермальные формы: дивигель либо эстрожель с 1 по 25 день цикла. И с 14 по 25 добавлять утрожестан 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, перейти можно сейчас? Вторая фаза цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, срасибо большое за ответ.

Светлана, сколько дней в общей сложности получается уже пропили Фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, 12, примерная овуляция сейчас, 10 день цикла

Светлана, да, сейчас можно перейти. Завтра только гель использовать, а через день уже начать и утрожестан ставить на ночь до 25 дня цикла. Далее 5 дней перерыв, и схему повторяете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое, при таком приеме тромбозы не так страшны?

Светлана, на здоровье!
При трансдермальных схемах системное влияние оказывается меньшее, поэтому в целом меньше побочных эффектов. Но в любом случае даже при пероральном приёме наиболее высокие риски тромбоза в первые 3 цикла, далее они значительно снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сейчас решила по посмотеть наличие, в нашем городе нету эстрожеля, дивигиля и подавно, видимо проблемы санкционные. Скажите, если будет 1-2 дня перерыв, пока заказ приедет, это страшно?

Светлана, желательно конечно, что бы перерыва не было, эти дни тогда есть смысл продолжить приём фемостона

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, нашли, купили, сегодня нанесла дневную дозу, через 15 мин головокружение, тошнота, что же мне принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, там дневная доза 1,5 мл эстрогена, 2 нажатия, может снизить до половины?

Светлана, здравствуйте!
Дозировка 1 нажатие в сутки - это минимальная. Два нажатия и не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, а в инструкции написано 2 нажатия....

Светлана, эстрожель приобрели, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да, флакон 80, на коробке четко написано, дневная доза 2,5гр, ровно 1,5мл эстрадиола, 2 нажатия, жалко фото не могу прикрепить

Светлана, можно пока что оставить одно нажатие, понаблюдать, будет ли Вам достаточно эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое.

На здоровье, Светлана!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
С 1го дня цикла по 25й день цикла можете использовать Эстрожэль/Дивигель, с 14 по 25й день цикла Утрожестан вагинально по 200 мг, затем 5 дней перерыв на менструацию и снова начинаете по этой же схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо перейти на трансдермальные эстрогены: Дивигель, эстрожель или пластырь климара. Обязательно для защиты эндометрия использовать либо Утрожестан/дюфастон/праджисан с 16 по 25 день цикла, либо установить спираль Мирена на 5 лет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать