Подбор или корректировка ЗГТ

Добрый день. Помогите скорректировать схему ЗГТ. Мне в мае прошлого года был назначен Фемостон 1. Основная причина назначения-очень плохое качество сна. Приливы были с 42 лет, я с ними справлялась фитогармонами - климадинон в каплях, потом приливы пропали, я перестала пить фитогормоны , приливов не было 2 года или почти не было.., но сплю я от силы 3-4 часа ночью, остальное время осваиваю потолок. Фемостон я пропила 2 мес, сильно болела грудь, начали болеть ноги, качество сна не улучшилось, отменила препарат. Последние месячные на Утрожестан были 27 февраля. С конца марта начались очень сильные приливы, каждые 10-15 мин, сильная слабость. Понимаю, что без гормонов мне не пережить этот период. К своему врачу записалась только на 2 мая. Свежая маммография будет только 21 апреля. Могу ли я начать пить сейчас Фемостон 1 или лучше мне перейти на схему с гелем?

Спондилоартрит
54 года
9 Апреля ·Просмотров: 283·Елена, Раменское

Здравствуйте, более эффективным средством для устранения симптомов климактерического расстройства являются гормональные препараты. Перед их применением важно исключить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Во время приема проводится оценка риска рака молочных желёз, а также сердечно-сосудистых осложнений. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасными считаются применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто) + прогестины перорально в циклическом режиме. Такая форма применения имеет меньшие риски осложнений и достаточно эффективна. Период адаптации происходит в течение двух – трёх месяцев, поэтому об эффективности судят в течение этого периода.

Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена , высокий фсг, что указывает на угасание функции яичников.
По исследованию изменений со стороны ЖКТ, почек не выявлено, гемоглобин в норме.

Гормональная терапия доступна , но только после оценки узи органов малого таза , маммографии ,скрининга рака шейки матки . Доступно рассмотреть трансдермальные формы ЗГТ в циклическом режиме. Например , эстрожель + утрожестан .

Пока можно спасаться , до приема врача, негормональной терапией, например, ци Клим , менсе, климадинон

Светлана Николаевна, в цикличном режиме- это эстроген постоянно, а прогестерон в определённые дни?

Да, все верно.
Подключается использование гестагенов с 12-14 дня по 25 дни цикла. И перерыв 5 дней (не используется ни эстроген, ни гестаген)

Светлана Николаевна, фемостону 1 какая доза эстрожель соответствует? И какой прогестерон лучше выбрать? Утрожестан или Дюфастон? На Утрожестан были очень обильные месячные, я так понимаю он мне не совсем подходит

Циклическая терапия ЗГТ - это Эстрожель 1,5 мг (2 нажатия на помпу дозатор) 1 раз/сут с 1 по 25 дни цикла . Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.
Утрожестан 200 мг 1 раз в стуки с 12-14 дня по 25 дни менструального цикла
Перерыв 5 дней

В схему терапии входит утрожестан

Здравствуйте, Елена!

Перед началом заместительной гормональной терапии (ЗГТ) необходимо сдать анализы на холестерин, триглицериды, ЛПНП и глюкозу. Если мазок на онкоцитологию был сделан более трех лет назад, повторите его. Также обязательно сделать УЗИ малого таза и молочных желез.

Для лечения приливов можно начать с Фемостона 1. Через три месяца оцените эффективность терапии. Если потребуется, увеличивайте дозу до Фемостона 2 под чутким контролем специалиста.

В первые месяцы приема возможны дискомфорт в молочных железах и нижних конечностях. Это нормальная адаптация организма, о которой указано в инструкции к препарату.

Анна Михайловна, все анализы прикрепила. Мазок на онкоцитологию был взят год назад, но я на следующей неделе пересдам его. Переживаю что 1 анализ по свёртываемости крови немного выше референсных значений.

Елена, я просмотрела ваши анализы и думаю, что вам одобрят заместительную гормональную терапию. Также не забудьте сделать УЗИ. Сдавать коагулограмму не нужно, так как она неинформативна при отсутствии клиники острых тромбозов.

Анна Михайловна, учитывая возраст (мне почти 55 лет), какою схему лучше использовать? Непрерывную или цикличную? И в каком виде? Может сочетание геля и прогестерона все же мягче действует?

Принятый ответ

трансдермальные предпочтительны у женщин с отягощенным анамнезом ,например при ожирении ,заболевания ЖКТ и т.д. Если противопоказаний нет,можно и в таблетках.
Если месячные без препаратов еще как-то ходят,то можно циклическую.Если хотите,можно и пролонгированную,учитываем желания женщины.

Анна Михайловна, спасибо