Консультация гинеколога /

Згт, гипоплазия и нет овуляции — вопрос №2167475

Здравствуйте, по результату УЗИ вопрос... Показана ли мне згт? Хотелось бы подольше сохранить овуляцию и убрать гипоплазию, понятно, что это возрастные изменения.. Но все же... Про фемостон начиталась, что отёки могут быть, может есть альтернатива?
Но у меня фкм, birads 3 и 4.доброкачественное. Фкм всю жизнь страдаю.. Может згт+мастодинон? Посоветуйте пожалуйста...

Возраст: 40

Хронические болезни: Фкм, жкб, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно, пока что
Какие у Вас жалобы?
Есть ли климактерические симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, приливы не сильные чувствовать начала

Клиент
Елена Борисовна, УЗИ загрузила
Клиент
Елена Борисовна, по данным УЗИ беременность возможна?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Мария, по результатам УЗИ беременность, несомненно, возможна, овариальный резерв еще есть. С учетом того, что овуляции не было - тонкий эндометрий, потому что он растет под действием доминантного фолликула, все закономерно.
Если есть климактерические жалобы, то я Вам рекомендую начать с приема БАД, пока что. Например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.

Препараты ЗГТ овариальный резерв Вам не сохранят и наступление менопаузы не отсрочат, поэтому, если БАД будут справляться со своей задачей, ЗГТ не показана.

По поводу ФКМ рекомендую консультацию маммолога. А уже потом решать вопрос о планировании беременности.

На планирование 6 месяцев в этом возрасте. Если за полгода беременность не наступает - консультация репродуктолога
Клиент
Елена Борисовна, если я начну приём згт. То на этом фоне можно беременеть или нет? Мамолог разрешила згт, я не правильно написала, birads 2 и 3.
Гинеколог сказала, что тк фсг то 9,то 11, то можно фемостон 1,или анжелик... Что в моем случае лучше? Эстрадиол в норме
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи малого таза и молочных желез.

Какие жалобы у Вас? менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, УЗИ мж на руках нет, УЗИ мт загрузила
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Жалобы?

Овуляцию, к сожалению, мы никак не можем продлить, овариальный запас в яичниках такой, какой есть. Мы можем купировать проявления климактерического синдрома с помощью ЗГТ или фитоэстрогенов, профилактирую в дальнейшем осложнения, связанный с дефицитом эстрогенов и повышая качество Вашей жизни.

Клиент
Евгения Эдуардовна, приливы не сильные начались, сухость не значительная при половых актах.
Опасаюсь згт, тк фкм, но по другому никак, на фитоэстрагены время не хочу тратить
Акушер, Гинеколог
Вам нужно проконсультироваться у маммолога и перевести Вашу патологию молочной железы либо в Birads 2, либо в 4.
Потому что это как бы пограничная степень, требующая дообследования.

Возможно нужно сделать пункцию образования.

После дообследования уже решать вопрос об МГТ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по данным УЗИ забеременеть нельзя?
Акушер, Гинеколог
Можно. Пока есть своя менструация, конечно можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы ? Когда была последняя менструация? Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, с отсутствием наступления беременности смирилась... Овуляции редкие, месячные скудные последние 2 цикла
Акушер, Гинеколог
Если беременность все же входит в ваши планы, то лучше проконсультироваться с репродуктологом. При birads 3 показана консультация маммолога, так как 3 категория это противопоказание к МГТ
Клиент
Татьяна Андреевна, репродуктолог посоветует эко, но мы его не рассматриваем.
Клиент
Татьяна Андреевна, гипоплазию как можно вылечить? Дивигель +дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если есть жалобы на приливы, потливость, сухость влагалища и т.д, тогда фемостон показан, можно для молочных желез добавить индинол форто по 200 мг 2 раза в день на 3 месяца и мастодинон по 30 капель или 1 капсуле 2 раза в день на 3 месяца, курс 2 раза в год можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, индол форте пропила в апреле, месячные скудные были, может горм. Сбой он вызвал? И с фемостон ом одновременно можно принимать мастодинон?
Фемостон с 1 дц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать фемостон с мастодиноном. Фемостон-1 предпочтительно с начала цикла с 1 по 5 день. Индинол не вызовет гормональных сбоев. Можно сдать дополнительно на 2-5 день цикла фсг и Амг (покажет ваш запас яйцеклеток и как близко вы к менопаузе).
По узи мж у вас birads 3 и 4? Маммографию делали?
Клиент
Екатерина Николаевна, да, по мамографии birads 3 и 4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно дополнительно сделать узи молочных желез и пройти консультацию маммолога-онколога, при birads 4 я не советую зги без особой необходимости.
Если есть возможность, можно дополнительно перед приемом сдать анализ на наличие мутаций генов BRCA 1/2
Клиент
Екатерина Николаевна, мамолог советует индол или мастодинон, по УЗИ ставят фкм по мамографии в декабре делала birads 3 и 4
Клиент
Екатерина Николаевна, рано или поздно все равно на згт придётся перейти... Или вообще по результатам мамографии нельзя згт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам не противопоказано, противопоказано только при онкологических заболеваниях. Индол это бад, индинол форто лекарственный препарат. Индинол можно сочетать с мастодиноном, курсы не менее 2 раз в год по 3 месяца.
Клиент
Екатерина Николаевна, кисты перешли в кальцинаты, это по мамографии в декабре, можно ли принимать згт?
Клиент
Екатерина Николаевна, осенью был курс дивигеляи и дюфастона, вроде все нормально было... А отменила и овуляция пропала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно продолжить дивигель с дюфастоном , сделать узи молочных желез через 3 месяца, потом можно каждые 6 месяцев, молочные железы нужно смотреть в динамике.
Клиент
Екатерина Николаевна, дивигель с какого дц? И можно ли одновременно мастодинон принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дивигель с 1 дня цикла, с 16 подключаете дюфастон или утрожестан до 25 дня. Можно совместно с мастодиноном.
Клиент
Екатерина Николаевна, мастодинон можно беспрерывно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно без перерыва, в бадах всегда пишут курс 3 месяца, по факту вреда не будет от непрерывного приема
Есть еще интересный бад по типу индола, фемодол Клима (там метаболит индол-3 карбинола дим ,фитоэстрогены и аминокислота, которая действует на центр терморегуляции в мозге, убирая приливы.
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите ещё, дивигель до 16 дц или до 25 дц? Дюфастон то понятно, что с 16 дц до 25, а с дивигелем не поняла, но чтоб не блокировал овуляцию...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дивигель до 25 дня цикла, прогестерон может блокировать овуляцию, если она наступит позже 14-15 дня цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть жалобы на проливы, скачки АД ? Сдавали кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, фсг 8.99,эстрадиол 246
Акушер, Гинеколог
Показатели гормонов у вас не плохие, но если есть жалобы можно попробывать приём згт но с маленькой дозы, например Анжелик 0,5 или фемостон 1/5 , обязательно контроль УЗИ молочных желёз через 3 месяца. Перед приёмом нужно сдать ОАК, биохимию и коагулрграмму, мазок на оц. Для лечения заболеваний молочных желёз можно использовать индинол форто по 1 *2 р/д, внутрь 3 месяца, курсами
Клиент
Надежда Сергеевна, при birads 3 и 4, можно анжелик? Или фемостон? Что лучше в моем случае
Клиент
Надежда Сергеевна, а можно тот же фемостон 1/5+ мастодинон? Или при birads 3 и 4 противопоказано фемостон?
Лучше анжелик или фемостон?
Акушер, Гинеколог
3 и 4 говорит о том что нужно пройти до обследование, вы были на консультации у маммолога? Противопоказания у згт только онкологические проблемы с молочными железами.
Клиент
Надежда Сергеевна, сделано УЗИ, и мамографии, процессы доброкачественные
Клиент
Надежда Сергеевна, что посоветуете анжелик или фемостон?
Клиент
Надежда Сергеевна, на фемостон могут быть отеки
Акушер, Гинеколог
ФКМ у вас проявляться кистами, если да то каких они размеров максимальная? И как быстро меняется их размер?
Клиент
Надежда Сергеевна, в динамике не делала, в декабре была мамографии и поставлен такой диагноз.
Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас сделать УЗИ как рази прошло 6 месяцев, если не выросли в размерах можно начать принимать фемостон.
Клиент
Надежда Сергеевна, единственное помню, что кисты перешли в кальцинаты, гинеколог говорила
Акушер, Гинеколог
Лучше перестраховаться и пройти контроль
Клиент
Надежда Сергеевна, осенью был курс дивигеляи и дюфастона, вроде все нормально было... А отменила и овуляция пропала...
Акушер, Гинеколог
Такую схему тоже можно принимать, она даже считается более физиологичной, а почему отменили?
Клиент
Надежда Сергеевна, гинеколог на 3 мес назначала, вот потом мамографии делала. Сегодня УЗИ сделала и гипоплазия удивилась..
Акушер, Гинеколог
Возможно это после приёма препаратов, сделайте контроль молочных желёз, затем уже решить вопрос о приёме згт
Клиент
Надежда Сергеевна, извиняюсь, перепутала, вот по мамографии результат, нашла все таки-birads 3 пмж, birads лмж,, сфотографировала, прикрепила направление