На узи выялена киста левого яичника диаметром 3,9 см. Последняя менструация 6 января. Юнолог выписала дюфастон по 1т два раза в день на 10 дней. Месячные пришли на 3 день приёма дюфастона: 2 дня мажущие,кровь со слизью. На третий день просто коричневая мазня. На 4 день обычные, необильные. 6 день идут несильно.На 8 день дюфастон резко отменила и назначила принимать ригевидон по 1 таб 21 день. Начать с 5 дня месяч. Но,у нас уже 6 день!И,разве можно в 13 лет их пить? Побочек море по инструкции. Что делать??? А какая киста,не написал узист.. Может сама пройдёт?
Здравствуйте. Можете приложить протокол узи? Предполагаю, что киста функциональная. И единственным показанием к назначению дюфастона была длительная задержка. Функциональные кисты проходят сами, не требуют медикаментозного лечения. Региведон принимать ей точно не нужно. Он не лечит кисты.
Ольга, прикрепила к вопррсу. А от чего коричневая мазня была? Нормально ли это?На этом узи узист помечает спайки. Другой узист спаек не видит.. Тогда с какой целью эти таблетки назначили нам? Если они кисты не лечат?
Посмотрела узи. По описанию - это функциональная киста. Требует только повторного узи и динамического наблюдения. Она уйдёт в течение 1-3 месяцев и без лечения. Как я уже говорила- дюфастон был назначен только по причине длительной задержки. Коричневая мазня вначале допустима, менструация в норме может начинаться не сразу с алых выделений. Тем более учитывая длительную задержку. Региведон назначен якобы с целью регуляции цикла и предотвращения образования кист.
Он ей не нужен. Единственное назначение кок- это метод контрацепции. Сомневаюсь, что Вашей девочке он нужен в таком случае. Я бы рассмотрела циклический приём дюфастона ещё на крайний случай, витаминотерапию, но не применение кок в столь юном возрасте. Единственное, что я бы рекомендовала- переделать узи и посмотреть динамику размера кисты или её исчезновение.
Ольга, этот же ювенолог ей газначил фактор-плюс.По инструкции их принимать с первого дня. Но,у нас 7 сегодня. Можно ли? Ведь первые 14 дней бежевые,потом 14 дней розовые. На полгода прописали.Давать ей?
Тайм-фактор Вы имеете в виду? Да, лучше витаминотерапия, чем кок. Просто пропить 7 бежевых капсул и перейти на розовые. Со следующей упаковки начать с 1 дня цикла.
Ольга, я загрузила новое узи с фото. И гормоны на щитовидку мы сдавали. А так же узист сегодня расписала,что достать. А нужно ли? Сказала,что гормоны необходимы дочери. Много фоликул..чтоли. Возможно,выразилась не так я.
Зато Вам описали структуру кисты- она фолликулярная, т.е. ретенционная сама рассосётся. Гормоны щитовидной железы в норме. Я высказала свое мнение по поводу приёма кок. Главное, чтобы Вы нашли врача, которому доверяете.
Я бы ограничилась витаминотерапией. Правильным образом жизни, рациональным питанием, умеренными физическими нагрузками. Мультифолликулярные яичники - это норма для её возраста.
Я Вам написала свое мнение насчёт комбинированных оральных контрацептивов в 13 лет для регуляции цикла. Это только динозавры гинекологии так работают. Девочке в 13 лет нужно создать психологически комфортные условия для жизни, учёбы. Минимизировать стрессы, дать спорт, хорошее питание, коррекцию дефицитов, циклическую витаминотерапию. Но никак не кок.
Ольга, поняла. Гулять не любит. Мучного много. И много переживает по учёбе..Буду стараться скорректировать её образ жизни. Пока в моих силах помочь. Искренне вам благодарна. Дай бог вам здоровья и счастья!
Ольга, дицинон опять эта же гинеколог прописала на 5 дней два р в день. Сначала вызывают дюфастоном,потом останавливают. Может надо было подождать и все? Это в городской поликлиннике. Возможности не было попасть к другому.
Ольга, обычно так идут в середине цикла. А если во время приема таблеток на 2-3 день прекратятся,то не нужно 5 дней принимать? Это как с дюфастоном,только наоборот
Если учесть, что они начинались с мажущих выделений, то ничего страшного нет. На Ваше усмотрение приём дицинона. Да, он применяется симптоматически. Закончатся кровянистые выделения- прекращает пить, даже если это 2й день приёма. Пить 5 дней не нужно.
Надо повторить узи малого таза в динамике чтобы оценить тип кисты. Если это функциональная киста, то лечение не требуется, если нет- консультация гинеколога хирурга.
Светлана, повторить в любое время или в период цикла? На узи почему-то не указал узист тип кисты..И,нам еще тайм-фактор тот же гинеколог прописала на полгода. Пить начинать с 1 дня цикла. А в нас 7-й сегодня. Не поздно? Можно? Там первые 14 днейбежевые капсулы. Следующие 14 дней розовые..
По фото оценить тип кисты нельзя. Врач узи обычно рекомендует срок проведения, это или конец 2 фазы цикла или 5-7 дней цикла или смотрят оба варианта. Данные препараты при кистах не показаны.
Светлана, сегодня 7 день. Переделаем. Первое делали 2 дня назад. Стоит? А потом во второй фазе это когда нужно переделать узи? Ригевидон не давать? Витамины тайм-фактор начали,сегодня.
В данном цикле лучше переделать ближе к дате начала месячных, в не сейчас. Потом уже решить после обследования, когда сделать в 1 фазу цикла.
На счёт препаратов: надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Показания к таким препаратом д.б обоснование. А когда врач даже не знает, что это за киста смысл их назначения не ясен.
Светлана, огромное человеческое спасибо вам,что откликнулись. У меня самой часто такие кисты были. Но, не переживала никогда так,как за дочь. Приходится остерегаться ,к сожалению,и врачей некоторых. Я сама это испытала на себе.
Да, вы все правильно делаете. Это все-таки ребёнок. Лечение д.б подобрано правильно, диагноз поставлен и на основании его предложено лечение. Просто так что то пить, тем более гормональные препараты, смысла нет.
Здравствуйте. Дюфастон надо было отменять сразу, как только начались менструация Нет смысла пить региведон - он не лечит кисты. У девочки давно начались менструации? Её что-то беспокоило или кисту случайно нашли?
Валерия, дюфастон продолжала давать по наставлению лечащего ювенолога.Она сказала,что "мазня-это не те месячные. Ждет нормальных после 10 дней приёма дюфастона"Хотя у нас уже на 3-й день пусть ненормальные,но пошли. Месячные у неё с 11 лет. Были сбои поначалу. Но до января этого года более менее в срок приходили.
На фоне приема Дюфастона месячные бы полноценно не начались - только после его отмены. Сегодня-завтра сделайте УЗИ. Если киста уменьшилась или рассосалась, то она функциональная. Такие кисты часто образуются и проходят самостоятельно. Никакого лечения они не требуют Это только у нас в России практика назначить побольше всего, а то вроде и не лечат. Это неграмотный подход