Консультация проктолога /

Темное пятно на гемороидальном узле — вопрос №819324

Добрый день, пару дней назад наружный узел вспух немного, появилось жжение и дискомфорт, стал ставить свечи Релиф и пить Детралекс 500, он уменьшился но появилась черная точка белезненная, прочитал что это некроз стенки сосуда, т.к. врачей проктологов тут не оказалось ( я в другой стране) я принимал эти лекарства через пару дней боль полпала и ночью видимо вскрылась эта точка кровь вышла и больше не идет , но через пару часов аоявидась точно такая же на том же месте, это нормально? и стул в последнее время всегда мягкий но это и не диарея видимо из за смены воды и еды

Хирург
Здравствуйте, Антон.
Есть возможность прикрепить фото анальной области
На данный момент боли есть? Кровит интенсивно?
Клиент
Ольга, добрый день, фото прикрепил, болей нету, и не кровит, просто беспокоит что опять появилось пятно, хотя его небыло когла я встал утром

Хирург
Да, Антон, это участок геморроидального узла с некрозом стенки. Возникает это на фоне нарушенного кровоток на фоне тромбоза. Ничего страшного в этом нет, не переживайте, возможно этот участок также перфорирует и из него отойдет тромб.
На данный момент показан приём - Детралекс1000мг 1р.д до 2х мес, это основное лечение.
-Узел орошайте мирамистином 3р.сут, далее мазь с антибиотиком (Левомеколь, банеоцин или офломелид на выбор). Это необходимо для профилактики инфицирования. Наносите 2р.д и чередуйте в течение дня с мазью релиф про(или постеризан форте) 1р.д.
-Диета, стол3 по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
-после дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки.
Клиент
Ольга, спасибо большое, подскажите почему появилось новый некроз это может быть связано с новой едой или новым жестким матрасом? и из медикаментов у меня есть дафлон 500 и Bactokil это подойдет? Таиланд тут мало наших лекарств)
Хирург
Новый некроз не связан с погрешностями в питании. Это течение тромбоза узла, когда на фоне ишемии стенки возникают участки нарушения кровообращения. На фоне приёма детралекса всё нормализуется, не переживайте.
Мазь Бактробан - (bactokil) можно использовать, в ней содержится антибиотик
Хирург
Дафлон это препарат диосмина, флеботоник, аналог детралекс, принимайте его до 2х мес, это важно для профилактики ретромбоза
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Антон, здравствуйте!
Вы совершенно верно прочитали.
Таким образом , выглядит некроз стенки геморроидального узла, через данную область постепенно будет отходить сгусток крови , тромб.
Для лечения :
-продолжайте Детралекс 500 мг 1т*2р в день до 2х мес
-После гигиенических процедур закладывать свечи Постеризан 2р в день.
-к узлу прикладывать на салфетке мазь Офломелид(можно Левомеколь) .
-общие рекомендации-подмываться после каждой дефекации, не кушать острого, солёного , специй, пока исключить алкоголь, не поднимать тяжести.
Поправляйтесь!