Консультация андролога /

Прошу оценить спермограмму — вопрос №819638

Разъясните пожалуйста результаты спермограммы. С мужем 2 года не получается забеременеть. Я вся проверилась,и гармоны и узи и трубы. Какие таблетки или витамины можно принимать супругу.

Андролог, Уролог
Добрый день.Кроме спермограммы супруг проходил какое-либо обследование?
Клиент
Луиза, добрый день. Нет

Андролог, Уролог
В спермограмме есть отклонения,но их можно скорректировать,выявив провоцирующий фактор.Сейчас супругу необходимо пройти обследование: урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята,микроскопия секреат предстательной железы,УЗИ органов мошонки.Сейчас полностью исключить вредные привычки,полноценный сон,питание с преимущественным содержанием морепродуктов,полностью исключить горячие ванны,бани/сауны,начать прием Сперотон по 1 саше 1р/с 1мес.по результатам обследоввания дальнейшая тактика
Клиент
Луиза, не могу понять,что здесь именно плохо? Какие именно результаты мешают забеременеть?
Андролог, Уролог
Патологических спермиев больший процент
Клиент
Луиза, могут ли повлиять длительные воздержания на результаты спермограммы? Супруг 2 недели на вахте и неделю дома и то часто попадает в менструации и естественно половые акты бывают реже. И так он работает как раз 3 года
Андролог, Уролог
Вполне.Застойные процессы пагубно влияют на качество эякулята
Клиент
Луиза, спасибо)
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Возникнут вопросы,обращайтесь!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме, значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Если уже более года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Клиент
Галина, подскажите,что сейчас можно начать принимать кроме спиротона? Просто супруг часто в командировках по 2 недели. К врачам теперь только апрель май попадём.Уже Просто руки опускаются...про витамины знаю что нужно.может таблетки можно какие попить пока?
Уролог, Андролог
Можно помимо Сперотона по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев добавить ещё Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина, могут ли повлиять длительные воздержания на результаты спермограммы? Супруг 2 недели на вахте и неделю дома.
Уролог, Андролог
Да, такое возможно.
Клиент
Галина, я правильно понимаю, что ему даже на работе хотя бы раз в неделю нужно избавляться от "лишнего"?
Уролог, Андролог
Качество эякулята будет лучше, при планировании - регулярность контактов должа быть примерно каждые 3 - 4 дня. Чаще тоже не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина,
Андролог, Уролог
Здравствуйте! С данной спермограммой возможно естественное зачатие, только шанс несколько ниже. Отклонения не критические. Все препараты для улучшения качества спермы примерно одинаковы. Ваш супруг может принимать сперотон или спермактин или профертил и др. Длительное воздержание может влиять на качество спермы. Необходимо исключить вредные привычки: курение и алкоголь в любых количествах, бани, сауны и др. Исключить вредные производственные факторы, переработку, ночные смены и др. Это даже важнее приема препаратов. Кроме того, сбалансировать питание: морепродукты, фрукты, орехи, поливитамины.
Клиент
Иван, могут ли повлиять длительные воздержания на результаты спермограммы? Супруг 2 недели на вахте и неделю дома и то часто попадает в менструации и естественно половые акты бывают реже. И так он работает как раз 3 года..
Андролог, Уролог
Да, конечно, повлиять могут
Клиент
Иван, про сперотон отзывы 50/50 . Что ещё можно принять для улучшения?.Просто к врачам нескоро попадём, и после 2 лет попыток опустились руки. Супругу 37,мне 29. У обоих есть дети от первого брака.
Андролог, Уролог
Я скажу так... В вопросах андрологии вообще все 50/50, в том числе и приемы всех перечисленных выше препаратов.
Возможно принимать спермактин в соответствии с инструкцией в теч. 3х месяцев
Андролог, Уролог
С последующим контролем спермограммы. И конечно выполнение всех общих рекомендаций
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Много патологических форм (77 процентов). Для выявления причины, необходимо исключить восплаение в мочеполовых путях и др.факторы.
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.