Внематочная беременность или нет?
Добрый день! 06.01.24 была лапароскопия с удалением трубы, т.е была внематочная беременность. До этого делали ГСГ, трубы были проходимы. Последние месячные были 28.06.24, цикл 31 день в среднем, 2 день задержки, тесты положительные, плода по узи не видно еще, но нашли жидкость позади матки 27.3мм. Также по узи эндометрий- 15мм, есть желтое тело. Сдала кровь на хгч, жду результатов. Стоит ли переживать о рецидиве внематочной? Или еще рано судить?
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё рано судить. Сдавайте хгч с интервалом в 48 часов. Так можно будет отследить динамику
Александра Александровна, а на что может указывать жидкость? Она меня больше всего волнует…
Это точно не рецедив внематочной, необходимо сделать УЗИ в динамике, чтоб отследить эту жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодня о внематочной беременности ничего не говорит
Нужно ждать хгч, повторить его через 48ч.
Оценить прирост.
Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Если хгч 1500-2000 и более, в матке плодного яйца нет, это признак внематочной беременности
Екатерина Сергеевна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Хгч на одном уровне.
С большой вероятностью это биохимическая беременность.
Повторите хгч ещё.
Если он снижается, ожидайте менструацию
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Будем наблюдать!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Пока ещё рано что то прогнозировать. Остаётся только наблюдать. Жидкость за маткой может быть и при нормальной беременности.
Для подтверждения развития беременности надо сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 2 - 3 дня. УЗИ можно повторить через 5 - 7 дней, должно будет определяться плодное яйцо в полости матки.
Марианна Александровна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Здравствуйте, Анна. Пока можно сказать только одно, что беременность есть и она развивается, повторяйте ХГЧ через 48 часов.
Марианна Александровна, благодарю за ответ ?
Марианна Александровна, добрый день!
ХГЧ увеличился до 107 (в результатах написали 107.0+). Подскажите пожалуйста, получается положительная динамика? И с такой динамикой можно уже исключить внематочную беременность или рано? В понедельник в врачу только на узи(
Анна, здравствуйте. Пока растёт хорошо! Продолжайте наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, никаких признаков пока нет внематочной беременности.
Жидкость - это может быть признак овуляции.
Вы точно беременны, так как тест полоска реагирует только на ХГЧ.
Дождитесь результат анализа крови, и в динамике сдайте его повторно через 48 часов. Результат напишите здесь.
Вероника Евгеньевна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Анна, ничего плохого, вы беременны.
Теперь нужно сдать ХГЧ через 48 часов, чтобы убедиться в развитии беременности.
Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответ!? успокоили ??
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, данных за внематочную беременность на сегодняшний день нет. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи ?.
Радмила Койруновна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Далее нужно контролировать уровень ХГЧ, вероятнее всего биохимическая беременность. Повторите контроль через 48 часов?