Консультация акушера /

Внематочная беременность или нет? — вопрос №2316972

Добрый день!
06.01.24 была лапароскопия с удалением трубы, т.е была внематочная беременность. До этого делали ГСГ, трубы были проходимы.
Последние месячные были 28.06.24, цикл 31 день в среднем, 2 день задержки, тесты положительные, плода по узи не видно еще, но нашли жидкость позади матки 27.3мм. Также по узи эндометрий- 15мм, есть желтое тело. Сдала кровь на хгч, жду результатов. Стоит ли переживать о рецидиве внематочной? Или еще рано судить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ещё рано судить. Сдавайте хгч с интервалом в 48 часов. Так можно будет отследить динамику
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а на что может указывать жидкость? Она меня больше всего волнует…
Акушер, Гинеколог
Это точно не рецедив внематочной, необходимо сделать УЗИ в динамике, чтоб отследить эту жидкость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

На сегодня о внематочной беременности ничего не говорит

Нужно ждать хгч, повторить его через 48ч.
Оценить прирост.
Как развивается беременность.

Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Если хгч 1500-2000 и более, в матке плодного яйца нет, это признак внематочной беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Акушер, Гинеколог
Хгч на одном уровне.
С большой вероятностью это биохимическая беременность.
Повторите хгч ещё.
Если он снижается, ожидайте менструацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Будем наблюдать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Пока ещё рано что то прогнозировать. Остаётся только наблюдать. Жидкость за маткой может быть и при нормальной беременности.
Для подтверждения развития беременности надо сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 2 - 3 дня. УЗИ можно повторить через 5 - 7 дней, должно будет определяться плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Пока можно сказать только одно, что беременность есть и она развивается, повторяйте ХГЧ через 48 часов.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ ?
Клиент
Марианна Александровна, добрый день!
ХГЧ увеличился до 107 (в результатах написали 107.0+). Подскажите пожалуйста, получается положительная динамика? И с такой динамикой можно уже исключить внематочную беременность или рано? В понедельник в врачу только на узи(
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте. Пока растёт хорошо! Продолжайте наблюдать
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
Не переживайте, никаких признаков пока нет внематочной беременности.
Жидкость - это может быть признак овуляции.
Вы точно беременны, так как тест полоска реагирует только на ХГЧ.
Дождитесь результат анализа крови, и в динамике сдайте его повторно через 48 часов. Результат напишите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, ничего плохого, вы беременны.
Теперь нужно сдать ХГЧ через 48 часов, чтобы убедиться в развитии беременности.
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо большое за ответ!? успокоили ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, данных за внематочную беременность на сегодняшний день нет. Через 48 часов от последнего результата ХГЧ пересдайте его для контроля за динамикой роста, хороший прирост будет говорить о прогрессировании беременности. По достижению ХГЧ 1000-1500ме уже можно будет визуализировать плодное яицо на узи ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день! пришел результат ХГЧ-41.8мМЕ. Мой участковый врач почему-то сказала передать через сутки. Через сутки хгч стал 48.3мМЕ. Задержка 4 дня. Это плохо да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далее нужно контролировать уровень ХГЧ, вероятнее всего биохимическая беременность. Повторите контроль через 48 часов?