Хочу сделать чекап организма, какие нужно сдавать анализы

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы чтобы проверить организм, хочу сдать мочу и кровь Беспокоит усталость, выпадение волос, стресс был сильный, мало кушала, потеря веса. Моча ярко желтая уже долгое время. Гармоны бы тоже хотела проверить

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 3·Ольга, Усть-Илимск

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют в таких ситуациях сдавать следующий перечень анализов и исследований:
- общий анализ крови;
- биохимия (глюкоза, общий холестрин, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина)+ С-рекктивный белок;
-витамин д, ферритин, цинк, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- общий анализ мочи
- ЭКГ 1 раз в год
- фл или рентген ОГК 1 раз в год
Отсутствие сил, слабость, выпадение волос как раз могут указывать на скрытые дефициты (чаще всего низкий уровень витамина д, ферритина)

Если нарушения менстуоального цикла нет, то дополнительно сдавать половые гормоны обычно не требуется .

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме - оптимально сдать:

Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС, НТЖ
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний , цинк
ТТГ, т4 свободный - для оценки функции щитовидной железы

Также в таких случаях оптимально оценить биохимический контроль - АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок, калий натрий хлор

При наличии визуальных изменений мочи оптимально сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях оптимальным считают оценку:

1/ Общий анализ крови для исключения воспаления или анемии
2/ Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, глюкоза, холестерин)
3/ Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4)
4/ Общий анализ мочи
5/ Ферритин, витамин Д, В12 и фолиевую кислоту

Скажите, нет ли нарушений менструального цикла, приливов, повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Да нарушение цикла есть предыдущий цикл длился 46 дней, до этого все было нормально. У меня еще немного тянет иногда низ живота последнюю неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но по приложение месячные должны прийти через 4 дня, может из-за этого

Поняла вас!

Конечно, план оценки гормонов при нарушениях определяет гинеколог, но как правило на 2-5 день цикла оценивают ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, 17 - ОН прогестерон

Это что касаемо гормонов помимо показателей щитовидной железы

Скажите, а давление в норме, молочные железы не беспокоят?

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да давление в норме, молочные железы не беспокоят
Вес 46 кг
Рост 165

Хорошо, в оценке других показателях гормонального здоровья обычно нет поводов при подобном индексе массы тела и уровне давления 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🏻

Если появятся вопросы - пишите)

Здоровья вам 🙏🏼

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно может рекомендоваться:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок, СРБ),
Ферритин (в норме должен быть не менее 40 нг/мл),
Витамины В9, В12, Д,
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный,
Общий анализ мочи.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Учитывая жалобы и возраст, начинать лучше с базовых анализов.

Рекомендуется сдать:
• общий анализ крови с лейкоформулой;
• ферритин; при его снижении — железо, ОЖСС/трансферрин, насыщение трансферрина
• ТТГ, при отклонении свободный Т4;
• глюкозу натощак
• биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, натрий, калий, кальций
• С-реактивный белок
• витамин D
• общий анализ мочи

Половые гормоны «сдавать не требуется. Если цикл регулярный, нет выраженного акне, избыточного роста волос или выделений из груди, обычно достаточно начать с оценки щитовидной железы. При нарушении цикла список гормонов подбирается индивидуально.

Ярко-жёлтая моча часто бывает при недостаточном питье или приёме витаминов группы B, но общий анализ мочи сдать стоит.

Если вес продолжает снижаться несмотря на нормальное питание, желательно также обратиться очно к терапевту.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Здравствуйте.

С учетом жалоб на усталость, выпадение волос, снижение аппетита и веса и желания пройти чекап

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют

общий анализ крови + соэ

общий анализ мочи

срб

глюкоза натощак

алт, аст, билирубин общий, ггт, щелочная фосфатаза

креатинин , мочевина

общий белок, альбумин

ферритин

витамин В12, фолиевая кислота

ТТГ

Если инетересует более расширенный список гормонов , то еще и - фсг, лг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, гспг

И диспансерные исследования :

Флюорография
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Кал на скрытую кровь

С результатами на осмотр к терапевту

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вы все правильно размышляете, если решили проверить весь организм, то стоит также проверить гормональный фон.

В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.