Консультация невролога /

Отмена реланиума в таблетках — вопрос №819653

Здравствуйте!У меня сын-инвалид,ему 19 лет,у него ДЦП.Он лежачий.Дело в том,что когда он переболел ковидом у него усилилась неврология.Я ему на ночь с октября месяца начала давать 2.5 мг реланиума в таблетках на ночь,потом мы дошли до 5 мг на ночь.Пьём уже 5 месяцев.Вопрос такой,помогите составить схему,чтобы уйти с реланиума.Меня напугали,сказали,что он уже наркозависимый за 5 месяцев,но ведь люди пьют дольше и уходят с него.Сын весит 20 кг.Помогите уйти с реланиума в таблетках

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните с какой целью был назначен реланиум: коррекция эмоционального состояния, улучшение сна, снижение мышечного тонуса или другое?
Принятый ответ
Клиент
Максим,он посое ковида стал приподнимать голову и высовывать язык,был тонус и беспокойность.Спал плохо и он с рождения плохо спит,поэтому я решила давать реланиум,чтобы не спровоцировать ухудшения состояния
Невролог, Терапевт
Реланиум был не лучшим выбором препарата. Сейчас его нужно постепенно отменить.
10 дней по 2.5 мг вечером.
Делее
10 дней по 1.25 мг вечером.
С этого момента добавить:
+Вальдоксан 25 мг 1 т вечером
+Баклофен 5 мг (начните с 5 мг 2 р/д)

Вальдоксан пропить 2 месяца, он хорошо нормализует циркадный ритм, сон станет лучше.

Баклофен это миорелаксант, препарат расслабляющий мышцы . Его можно принимать постоянно, но требуется индивидуальный подбор дозы. Через 5 дней можно добавить 5 мг на обеденную дозу, выйдет 5 мг 1т 3 р/д. Далее каждые 10 дней добавлять по 5 мг до достижения умеренного тонуса мышц. Нежелательно Использовать дозировку более 50 мг в сутки. После стабилизации состояния можно постепенно снизить дозировку по 5 мг каждые 10 дней. Если тонус начнет расти дозу увеличить.
Клиент
Максим, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ! Нужно отменять постепенно; по 1/4 дозы; если таблетки по 5 мг ; отмените 1/4 таблетки, принимайте оставшуюся дозу 7 дней; далее снова 1/4 таблетки и так до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Регина, а мы ещё пьём тералиджен 5 мг в 19.00,а в 21.00 реланиум.Так же и оставлять тералиджен,т.к. мы его пьём много лет???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отменяете по 1/4 части таблетки каждую неделю до полной отмены.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нет конечно не наркозависимый, то Так да - Реланиум препарат сильный и довольно быстро дает привыкание, конечно 5 месячный курс это долго для данного препарата.
Начните давать 3/4 таблетки на ночь - 2 недели, затем пол таблетки на ночь - 2 недели, затем 1/4 таблетки на ночь 2 -2-3 недели. Затем если получится четвертинку постараться разделить на две части и давать на ночь через день 1-2 недели и затем полная отмена. За место него можно Фенибут 250 мг 1-2 таблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна,мы ещё на ночь принимаем 5 мг тералиджена,как нам быть???
Невролог
Тералиджен можно оставить.
А от реланиума лучше очень медленно уходить, пусть растянется на месяц отмена но так будет плавно чтобы синдрома отмены не было.
Клиент
Яна,т.е.на ночь давать 3/4 таблетки,в течении 2 недель,потом 0,5 таблетки 2 недели и так уменьшать,правильно???
Невролог
Да верно, это Реланиума касается.
Клиент
Яна, а при медленной отмене препарата,самочувствие не ухудшится и как со сном будет???Он и так плохо спит
Невролог
При медленной отмене отмена будет проходить легче. Отмена может ухудшать сон который и без того нарушен. По этому Тералиджен пить продолжать, можно даже увеличить до 2 таблеток на ночь ( по мере необходимости).
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, а с его весом 20 кг,2 таблетки тералиджена нормально???
Невролог
20 кг вес очень маленький, конечно многовато, но в цело суточная доза порой минимальная 4 таблетки в сутки. В идеале остаться на 1 таблетке тералиджена.
Невролог
Максимальная допустимая суточная доза по весу - 40 мг.
Клиент
Яна, так сколько на ночь тералиджена надо???
Невролог
Все по ситуации сейчас продолжать 5 мг, если со сном совсем туго будет то добавить еще одну таблетку. такая схема допустима.
Клиент
Яна, значит при необходимости добавляем ещё 1 таблетку тералиджена и у нас выходит:1 таблетка тералиджена на ночь и 3/4реланиума,если нужно то 2 таблетки тералиджена и 3/4реланиума,правильно???
Невролог
Я бы не добавляла пока вторую таблетку тералиджена пока полностью не уйдете с реланиума. Всё таки препараты взаимоусиливают эффекты друг друга в том числе и побочные. Хотя бы дождаться 1/4 таб реланиума и тогда при необходимости вторую таблетку тералиджена можно добавить.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте!Отменять реланиум по 1/4 каждую неделю до полной отмены ,во время отмены добавить фенибут 0,25 чтоб легче переносить 1 т в день 3 недели Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Клиент
Нонна, мы пьём тералиджен 5 мг на ночь
Невролог
Тогда не нужен фенибут
Клиент
Нонна, спасибо