Консультация эндокринолога /

Повышение гормонов — вопрос №819676

Полгода наблюдается сильный тремор конечностей и всего тела, повышение сердцебиения и потоотделения, жар, жажда. Увеличилась щитовидка. По анализам повышение т3 и т4 свободных, снижение ттг. Что это может быть?
Началось все после прививки от ковида, в конце июня 2021 года. После вторых родов прошло на тот момент 5 месяцев. Роды-плановое кс. Ранее и в беременности повышение гормонов не наблюдалось.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас тиреотоксикоз, вероятнее всего болезнь Грейвса. Что на УЗИ щитовидной железы?
Нужно сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ для уточнения. Пока можно принимать бисопролол 2,5 мг и персен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, на узи еду завтра.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно уточнить именно какой объем и кровоток усилен или нет. И сдать на антитела. если АТрТТГ более 2,0, то это болезнь Грейвса и нужен тирозол длительно.
Клиент
Наталия, спасибо, завтра сдам и анализы. Скажите, пожалуйста, это лечится без хирургического вмешательства? И опасно ли в плане развития рака?
Эндокринолог, Сомнолог
Рак не причем. Об операции пока тоже речи нет. Болезнь Грейвса лечится длительно и уже в динамике решается вопрос, нужна ли операция.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, с учетом жалоб высока вероятность что это болезнь Грейвса, но нужно еще это выяснить и для этого сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ, узи щитовидной железы, после чего будет понятно что и как лечить, а пока что принимайте пропранолол, он облегчит состояние и снизит пульс
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
результаты обследований можете прикрепить здесь
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный тиреотоксикоз. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО. Сделать узи щитовидной железы. Пока можно принимать бета блокаторы, например Анаприлин 20 мг 2-3 раза в день под контролем давления и пульса. После уточнения диагноза решается вопрос о лечении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину: б Грейвса,автономный узел,тиреотоксическая фаза АИТ. Сдайте ат-ттг,ат-тпо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, У Вас манифестный тиреотоксикоз и скорее всего болезнь Грейвса, сдайте АТкрецТТГ, сделайте узи щитовидной железы и не теряя времени пока готовятся анализы запишитесь к эндокринологу.
Доктор посмотрит результаты узи щитовидной железы, и анализы и требуется назначение Тирозола(или Мерказолила).