Что вас беспокоит?

Загиб желчного пузыря в 2 года

У ребёнка в 1,8 обнаружили по УЗИ загиб желчного пузыря. С чего обратились изначально: постоянная сыпь на руках и плечах . То чуть угасает , то снова ее больше. В туалет ходит раз в 2 дня . И уже поняла ,что от воды и питания у неё не зависит . Кушаем разнообразно , за этим я слежу. Помогите разобраться . Что нам с этим делать , могут ли эти высыпания быть следствием этого желчного, наши иногда запоры и овечий стул. Может пропить хофитол или фламин .

24 Марта 2022·Просмотров: 1196·Кристина

Принятый ответ

Добрый день,
Загибы и перегибы-это анатомическая особенность жёлчного пузыря и ее не надо лечить. Появление высыпаний с этим не имеет связи.
Запоры могут возникать при малом потреблении жидкости, недостаточном поступлении клетчатки (овощи и фрукты не отварные нужны, а свежие). Малая физ активность.
Бывает склонность запорам при боязни горшка или в детском саду стесняется/боится ,перетерпливает ситуацию

С высыпаниями необходимо обратиться к дерматологу.

Если после увеличения овощей/фруктов/жидкости/физ активности нет полож динамики в течение 2-х нед, необходимо добавлять слабительный препарат, а не желчегонный. У детей можно принимать дюфалак, форлакс детский 1-2 рд по инструкции
Газообразование по узи ещё описывают-это следствие нерегулярного стула.

Анастасия, спасибо за ответ. Нам многие педиатры твердят, что это застой желчи так выделяется через кожу . Может нам какие то доп анализы сдать , что покажет работает ли правильно жёлчный или нет .

Нет, совершенно не причём жёлчный, нужно оставить его в покое и обратиться по коже к грамотному дерматологу

Запор запором , лечится слабительными , согласно всем стандартам лечения

Анастасия, может Вы нам поможете ещё. У нас очень плохая моча : лейкоциты, кишечная палочка :ишейшеии колли. Пошли к нефрологу: поставил ИМВП. Пролечились антибиотиком 2 недели , аугментин 400. Через неделю сдаём мочу и ничего не изменилось , лейкоциты опять растут , палочка присутствует . Пошли в детскому гинекологу , сдали мазки: нашли ишейри колли в большом количестве. Сейчас лечим тридермом и таблетки макмирор. Нам назначили Консультацию к гастроэнтерологу, причина в кишечнике . Оттуда все идёт и на мочу и на влагалище уже . Что нам делать ? Может и эта сыпь и тд все взаимосвязано?

Кишечная палочка непатогенная может присутствовать в составе флоры кишечника и не требует лечения, во влагалище она может попадать при неправильном подмывании девочек, но она там не живет, она гибнет в кислой среде влагалища.
Что касается ИМВП, опять же есть симптомы беспокоящие ребёнка? есть вариант того же неправильного подмывания и попадения в анализ, а возможно, антибиотик не сработал

Анастасия, а как понять «там она не живет» ? Врач гинеколог нам назначил лечение , потому что говорит , там этого не должно быть . И по ИМВП- нет не беспокоит , нет температуры и тд. Антибиотик не сработал , хотя сдавали посев и палочка была к нему чувствительна .

Просто эта палочка живет в кишке , где среда щелочная и когда попадает в кислую среду, то гибнет

Попробуйте пересдать ещё раз посев мочи

Анастасия, мы сдавали раза 4. И всегда эта палочка .

Анастасия, тогда я совсем запуталась . Ну вот она попала во влагалище и живет там . Мы же на посевах ее нашли там и в большом количестве. Значит не гибнет

Сдайте посев кала на патогенные кишечные инфекции(эшерихии), если патогенных вариантов нет, то бояться нечего

Анастасия, так а как же получается . Эта палочка блуждает по путям и влагалищу и наносит вред. Моча ужасно пахнет и тд. И если найдём ее в кишечнике , и она будет не патогенна , но вред другим органам же наносит . Как нам это вылечить . Вот сейчас пролечим по женской части, может все от таблеток Макмирорр придёт в норму .

До лечения препаратами запах у мочи был Неприятный? Или только на фоне лечения появился?

Анастасия, да , до лечения и до Аугментина. Был ужасный запах мочи

Если она попадает в мочевыводящие пути , то возможно развития симптомов
Я думаю нужно пересдать посев по чувствительности и при сохранении плохого анализа обсуждать с урологом тактику лечения

Жидкости достаточно пьёт ребёнок?

Анастасия, да достаточно . Так нам твердят что это с кишечника все идёт .

В вашем случае важно нормализовать стул, соответственно и флора станет более благоприятной и менее агрессивной.

Прямого канала соприкосновения нету между кишкой влагалищем и уретрой, поэтому важно правильно подмывать ребёнка спереди назад, чтобы если и выделялась флора из кишки, то не попадала бы в влагалище и уретру.

Сейчас пролечите то, что есть по гинекологии и мочевыводящей, наладите стул и все будет хорошо

Анастасия, спасибо за ответ . А таблетки Макмирор нам помогут и кишечник восстановить ?

Да, они системного действия, т.е на многие системы организма

Анастасия, а как мне наладить ей стул слабительным ? Немного не поняла . Дочке 2 года

Первое это питание, больше овощей и фруктов добавлять, жидкости больше предлагать пить, чаще гулять с ней.

Если в течение 2-х нед нет улучшения добавить форлакс детский 4 г по 1-2пак в день, растворять в 50 мл жидкости, обязательно запить стаканом воды . Если будет мало пить, то может крепить. Если достаточно будет пить, стул будем размягчаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегиб это не заболевание, просто такая форма пузыря.
В любом случае никакие высыхания не связаны с проблемами с желчным пузырем, это все старые мифы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.