Сыпь и шелушение щек

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 2 недели. Были на смешенном вскармливании около 2х недель после выписки из роддома,потом полностью перешли на ив.Смесь нан тройной комфорт.Были запоры вплоть до овечьего стула.Добавили кисломолочную смесь.Все нормализовалось сразу же после введения кисломолочной смеси. Примерно в месяц появились акне на лице,шее,спине и начало на груди появляться. Через некоторое время заметила,что щеки начали сохнуть,к ним добавились уши и подбородок.Сегодня уже был суховат лоб. Сыпь осталась в незначительная,но иногда появляются новые на лице,на шее и груди остаются Около 3х дней назад начал стул снова становиться твердым.Сначаоа плотный,потом нормальный,потом с водой как будто. Сегодня ночью был нормальный кашицелбращный. Подскажите, пожалуйста, это проявления аллергии на смесь?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие акне новорожденных
Достаточно часто встречается у детей данного возраста, на фоне, материнских гормонов
Страшного в нем ничего нет
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фотографии сыпи и шелушений прилодила

по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас добавила новое фото щеки красной
Сейчас более выражено видно
Это акне?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Красная щека горячее другой

Да

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых с элементами ксероза (сухости кожи)
Частая причина ксероза это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Такая сыпь акне бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на груди это тоже акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Уши сохнут тоже из за вышеперечисленных причин?

Да, акне может быть на личике, а такое на верхней части туловища.

Фото пересмотрела, плохо видно на ушках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Уши я увлажнила кремом
Они шелушатся в основном на мочках и козелке и за ушами

Да, на ушках тоже может Быть.
Поэтому самое главное – увлажнение.
Особенно после контакта с водой, после купания, так как вода сушит кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А то что на одной щеке одним сплошным пятном вариант нормы?

Если ребёнок часто лежит на этой щеке, трется о поверхность, то может сливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас добавила новое фото щеки красной
Сейчас более выражено видно
Это акне?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И красная щека теплее другой

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас добавила новое фото щеки красной
Сейчас более выражено видно
Это акне?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Красная щека горячее другой

С фото ознакомила, да, это так же проявление акне

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Характерно появление на лице, затем распространения по телу. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Так же имеются участки сухост кожи, эмолентами пользуетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас добавила новое фото щеки красной
Сейчас более выражено видно
Это акне?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пользуемся ля рош
Сегодня пришел

по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Файлы с фото изучила . В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас добавила новое фото щеки красной
Сейчас более выражено видно
Это акне?
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Красная щека горячее другой

Щека может краснеть , если например кормили малыша на этой строне , либо он на ней спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Уже 40 минут прошло с того момента как он проснулся,а краснота не уходит

На аллергию не похоже