Консультация гастроэнтеролога /

Множественные загибы желчного пузыря — вопрос №2758188

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие препараты и как принимать, чтобы улучшить отток желчи, у меня стал расти холестерин, на УЗИ ОБП показало множественные перегибы желчного пузыря. Два месяца назад по рекомендации терапевта и кардиолога пропила Эссенциале форте по 2к 3р в день и Омакор по 1к 1р в день. Оба препарата пила два месяца, 23 декабря пересдала липидограмму, а показатели холестерина изменились совсем незначительно, а ЛПНП даже вырос, как кардиологи объяснили это связано с загибом желчного пузыря, нужно пропить Урсосан и Мебеверин, но схему лечения обговорить с гастроэнтерологом. На очный прием пойти нет возможности, порекомендуйте, как и что принимать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Артериальная гипертония, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте связи холестерина и перегиба желчного может быть, но в очень редких случаях так как. чаще всего причина повышение холестерина это наследсвенная гиперхолистеринэмия.
Какой у вас вес, чтобы рассчитать вам дозировку урсодезоксихолевой кислоты?
Клиент
Дарья Александровна, в апреле у меня был холестерин 4,81, а в июне была на диспансеризации и по анализам показало 6,0. Дело в том, что я с весны лечила анемию, у меня был гемоглобин 60, сейчас уже все хорошо, пришлось долго принимать препараты железа, поменять питание, из-за этого обострился эзофагит, гастрит и дуоденит, пока все это пролечила, другая напасть возникла - холестерин. Я пропила месяц фламин, он ведь желчегонный препарат, думала снизит холестерин, а он ещё повысился. Врачи с сайта посоветовали поддержать печень и омегу-3, вот пропила Эссенциале форте и Омакор. А ЛПНП даже вырос. Мой вес 55кг

Гастроэнтеролог
давайте попробуем урсосан в дозе 750 мг на ночь 1 месяц и посмотри за холестерином если он так же будет повышен и повышаться, то причина точно не в желчном и тогда вариант каждый год делать узи сосудов шеи и как начнуться изменения перейти на прием статинов. У близких родтсвеников есть повышение холестерина?
Клиент
Дарья Александровна, УЗИ БЦА делала в ноябре, там все хорошо (результат прикрепила), у мамы повышенный холестерин 6,7. А Мебеверин мне нужно пить? А то кардиолог мне объяснила, что одного желчегонного не достаточно, нужно ещё предотвращать спазм желчевыводящих путей для нормального оттока желчи
Гастроэнтеролог
Да можно добавить по 1 капсуле 3 раза в день на месяц за 20 мин до еды
Клиент
Дарья Александровна, а Эзетимиб? Это ведь не статин? Может его пропить или не надо? А если пить, то как? И дополнительно к Урсосану и Мебеверину? Или отдельно один Эзетимиб?
Гастроэнтеролог
Эзетемиб начнем принимать , если на фоне урсосана и мебеверина не наступит улучшения
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое за ответ, через месяц приёма снова сделаю липидограмму и свяжусь с Вами, если понадобится коррекция лечения. С наступающим Новым годом, всех благ и здоровья!
Гастроэнтеролог
Оксана , хорошо ! Вас тоже с наступающим самое главное здоровья !!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, здравствуйте
По результатам обследования содержимое желчного пузыря однородное, не смотря на наличие перегибов
То есть урсосан для растворения взвеси не нужен
Но может быть дополнением к схеме лечения - он снижает усвоение холестерина из кишечника ( который поступил с едой)
Принимать нужно 3 раза в день с едой 250 мг урсосана
Контроль показателей крови проводить через месяц приема
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ, с наступающим Новым годом, здоровья и благополучия!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Спасибо
И Вас!
Будьте здоровы !