Консультация эндокринолога /

Подозрение на сахарный диабет у ребенка 10 месяцев — вопрос №819798

Добрый день! Моя дочка в 9 месяцев попала в больницу с ротовирусной инфекции. Была рвота и жидкий стул. При поступлении у нас брали ОАМ, ОАК и биохимический анализ. Врач сказала, что в крови есть изменения, но они связаны с инфекцией. Позже ещё высеялась и кишечная палочка гемолитическая. Неделю назад мы выписались. Сегодня первый раз решила дома ребенку вместо памперсов надевать обычные трусики. И заметила, что дочка часто мочится. За 3 часа (с 9 до 12) она помочилась 7 раз. Рано утром (в 5.30) я кормила её смесью (200 грамм), утром была каша (150 грамм), фруктово-овощное пюре (90 грамм), 100 грамм детского чая, и 15 мл жидкости давала с лекарством. Это для оценки количества употребленной жидкости. Чрезмерной жажды у дочки днем я не замечаю. Предлагаю ей воду - выпьет глоток и все. Дневной диурез оценить адекватно не могу, Т.к.дочке надела памперс, потому что трусики обычные закончились. Решила более внимательно изучить выписку из больницы. При поступлении уровень глюкозы в крови был 5,5 мм/л, в ОАМ - ацетон +, глюкоза -. При выписке в биохимии повышены печеночные пробы, остальные показатели в норме (количественные показатели не указаны, просто написано, что в норме). Анализ мочи тоже в норме (тоже просто написано, что в норме). Подскажите, стоит ли мне переживать? Заранее благодарю за ответ.

Эндокринолог
Здравствуйте! Ацетон в моче на фоне ротовируса . Глюкоза 5,5 норма.
Такое количество мочеиспусканий в этом возрасте допустимо. Не переживайте, признаков диабета нет
Клиент
Эльмира, большое спасибо за ответ!
Просто вычитала в интернете, что крайняя граница сахара в крови в этом возрасте 4,4