Кт через год после ковид
Добрый день. Год назад была ковидная пневмония,проверяли всё плюс сдавала анализы на туберкулёз-отрицательные. Обнаружили образование по узи показало что сосудистая мальформация. Так же нашли кальцинат и фиброз. Сделала вчера кт т.к. было жжение в области груди и иногда трудно сделать вдох полной грудью и отдает в руку, так же нашли остеохондроз. Температуры сейчас нет. На флюшках всё чисто всегда.Часто насморк.
Здравствуйте!Тут надо дообследоваться-сделать Спирометрию и определить уровень бронхообструкции, поскольку вам ставят хобл.Все кальцинаты и фиброзы-это следствие перенесённых воспалительных изменений в лёгких.Они не представляют опасности.Сейчас можно принимать монтрал по 1 таб в сутки 30 дней и сделать спирометрию.
Яна, большое спасибо, а из за чего может быть хобл,никогда не курила (
Может быть как вариант перенесённой пневмонии, которая запустила каскад воспалительных реакций в лёгких.Загрязнённый воздух, недостатком витаминов, а чаще причины и вовсе остаются неизвестными.Повторите кт с контрастом через год.
Яна, понятно т.е. это не туберкулёз и не рак,скорее всего аллергическое? Сетурация по часам 97-99% Как думаете прививку от ковида и от пневмококка есть смысл делать? Или сдать антитела пол года назад было 1000.
От пневмококка делать точно.Ковид…трудно сказать.Да, здесь больше данных за аллергическую природу, поэтому и советую вам спирометрию и все таки обязательно пропить Монтрал-он снижает гиперреактивность в бронхах.
Яна, большое спасибо,дай Вам Бог здоровья. В том году столько пережила, фтизиатры уговаривали согласиться на туберкулёз,хотя всё даже пцр было отрицательным и гоняли меня к онкологам.А я учитель каждый год проходим обследования и всё чисто было.
Ну, туберкулёз-то по КТ не ставится:)Так что тут наблюдение в динамике.Ну и анализами крови дополните :общий, б/х и С-реактивный белок, ферритин
Яна, они пытались убедить что картина кт важнее всех анализов,предлагали на операцию лечь и взять клетки на гистологию...
Есть другие анализы, по которым ставится туберкулёз, но точно не КТ..
Яна, если в том году сдавала мокроту,пцр,на бак посев - не позвонили - значит отрицательно?
Конечно!!!
Яна, и ещё манту с дст то же отрицательные. Но я лечилась после пневмонии, не могли антибиотики картину смазать?
Здравствуйте,нет.ДТ-очень достоверный метод.
Яна, большое Вам спасибо.
Будьте здоровы ?
Яна, здравствуйте,ночью стало хуже тяжело вдохнуть полной грудью,отёкла носоглотка, от аллергии был только зодак в каплях стало легче, с утра выпила лазолван и закапала капли от аллергии стала отходить слизь, есть дипроспан в уколе может он отёк снимет,видимо аллергическое всё таки астма что ли? Монтрал не успела купить ( его купить?
Да, купить Монтрал и уколоть дипроспан.Если станет хуже - вызывайте доктора, интернет интернетом, но осмотр будет нужен очный
Яна, хорошо,а сколько мл и как колоть дипроспан,его надо чем то разводить?
Дипроспан продаётся 1 ампулой, колется однократно шприцем пятёркой, разводить не надо.
Яна, спасибо,укололи, стала нормально дышать и даже прошло жжение в спине-может это всё таки остеохондроз такой или всё вместе? Боюсь теперь как засну,дипроспан надолго отёк снимает?
Мария, честно-сложно сказать на 100%, не видя.Надо бы очно глянуть.По своим пациентам в реальной жизни могу сказать, что спина довольно часто выступает причиной дискомфорта.Спать от него нормально.Эффект от полутора до 2 месяцев
Яна, спасибо, так к какому врачу идти к неврологу или пульмонологу? Или к обоим?
К обоим)
Яна, я уже столько всего в интернете начиталась,а не может это быть саркоидоз?
Что сейчас беспокоит?
Яна,тянет область поясницы,температура нормальная, кашля нет и не было,нос заложен не много и горло красное с утра мокрота и когда прокашляюсь не много со слизью и на лице как мне кажется красная сыпь как крылья бабочки.
Мария, вы должны понимать, что если у вас каждый день будут обнаруживаться новые симптомы-Вам все равно будет нужен очный осмотр.В интернете несерьёзно и невозможно решать все проблемы, иногда нужно смотреть пациенту в глаза, как говорится..
Яна, хорошо,спасибо.
Будьте здоровы ?
Яна, просто я в том году 1,5 месяца бегала по врачам выясняла что со мной,теперь боюсь опять попасть в этот круговорот. Фтизиаторы мне прямо сказали если бы вы не были учителем мы бы вас так не мучали про астму или хобл вообще ничего не сказали,спирометрию не делали,сразу на операцию предлагали хотя анализы были все отрицательные. У меня даже закралась мысль что им доплачивают за нового клиента. В том году я ещё и ковидом болела и с пневмонией бегала по врачам,по этому и пишу тут,более отзывчивые люди сидят.
Не исключено. Есть такие клиники, где в задачах стоит «навязывание» разных процедур , нужных и не нужных…Я вам по честному просто советую консультацию независимого пульмонолога, найдите хорошего, по отзывам.Но тбс тут точно нет
Яна, спасибо Вам,дай Бог,здоровья вам и вашей семье.
Принятый ответ
И вас здоровья и душевного покоя.Обращайтесь))