Правильно ли подобрана дозировка препарата?
Добрый День! Ребенку 2 года 4 месяца. 22 марта поднялась t 38,3 и появились светлые выделения из носа в небольшом количестве. В ночь поставили жаропонижающее. Утром 23 марта t была 37,2 и так продержалась весь день. Выделенения из носа сохранились. Жаропонижающие не использовали. 24 марта поднялась t. 38,4, Температуру сбили. Горло слегка красное. Педиатр назначил антибактериальную терапию без анализов препаратом амоксиклав в дозировке по 5 мл 3 раза в день или 750 мл действующего вещества в сутки. Не слишком ли большая это дозировка для ребенка с массой тела 12 кг? И есть ли вообще показания для назначению такого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша дозировка по весу-125 х 3раза в сутки. Я считаю, большая.
Насчет обоснованности, по Вашему описанию больше на вирусную инфекцию похоже.
Сдайте общий анализ крови, тогда ясно будет
Местно что назначено?
Татьяна, амоксиклав 250мг\5мл . 3 раза в день по 5 мл назначили. местно тантум верде
Татьяна, Обильное питье, промывание носа солевым раствором, тантум верде 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день!
Дозировка действительно большая, потому что на сколько я понимаю, что доктор назначил антибиотик " на всякий случай", но выбрал для этого большую дозировку, ваша суточная дозировка 30 мл/ кг или 360 мг, либо 4 мл 2 раза в сутки, но вопрос скорее в другом - Вы описываете типичную вирусную инфекцию, которая НЕ лечится антибиотиком.
Все-таки правильнее будет сперва сдать анализы, а после решать вопрос о целесообразности назначения АБ терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов необходимости в антибиотике пока нет. Сдайте полный анализ крови. В случае необходимости 125 мг 3 раза в день амоксиклав
Мария, назначено 250мг\5мл. то есть амоксиклав нужен в дозировке 125мг\5мл?
Да. Лучше так. Если 250, то 2 раза а день
Принятый ответ
Добрый вечер ! Антибиотик назначается ребёнок на основании симптоматики и лабораторных методов исследования( увеличение количества лейкоцитов в ОАК). Данная дозировка действительно велика для возраста и веса вашего ребёнка . Правильная дозировка амоксиклава для вашего ребёнка 125 мг 5 мл 3 р в день ( 375 мг в сутки), или 250 мг по 2,5 мл 3 р в день!
Принятый ответ
Добрый день. Не торопитесь давать антибиотик, просто красное горло это ещё не причина для начала антибактериальной терапии. Сейчас достаточно обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, тантум Верде местно. Сдайте общий анализ крови, это поможет определиться с выбором тактики лечения.