Консультация дерматолога /

Образование на пальце ноги — вопрос №820055

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет на большом пальце левой ноги у него образование похож на мозоль , как давно знаю он геле только сегодня показал ну по его словам недели 3 ну может он ошибается. Вотвремени

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Варианта 2 - либо бородавка, либо дерматофиброма. Оба образования доброкачетсвенные, их можно в плановом порядке удалить у хирурга или дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на вид и на ощупь как мозоль на другой ноге тоже но дам маленькое образование но ощупь также фото выложу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Учитывая симметрично положение, не исключено все таки, что это омозолелость. Нужно очно все таки показаться. Если подтвердится, что мозоль, то лучше обратить внимание на обувь. Возможно неправильно подобрана
Клиент
Кристина, а вот там где поменьше вы видите образования или я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да да, есть небольшой очаг. Возмодно зимняя обувь или сменка натирают симметрично
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, возможно да очаг омозолелости. нужен очный осмотр, уточнение диагноза и возможно удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее всего, это омозолелости.
Необходимо ношение удобной обуви.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, может помазать чем то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать мазь Уродерм.
Но самое важное - исключить провоцирующий фактор. На кожу в этих местах что-то трет или давит.
Клиент
Михаил, с удоленинм пока не спешим правильно? Вроде не бородавка а сколько дней мазать и сколько раз ? На второй ноге есть что-то похоже но там июмаленькон образование. Фото есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазать 2 раза в день 1 месяц.
Удалять ничего не надо.
Клиент
Михаил, ок спасибо вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте. Похоже на очаг гиперкератоза. Возможно в данной локализации есть давление или трение.
Наносите мазь уродерм 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гиперкератоз это типа мозоль?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это утолщение кожи в ответ на раздражитель, может быть и омозолелостью.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это омозолелость.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно омозолелость.
Наружно акерат или крем аквапилинг можно под повязку.
Клиент
Бэлла, уродерм подойдёт?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Подойдёт