Низкие тромбоциты
Здравствуйте. Вчера писала про бабушку , у которой низкие тромбоциты ( 5 ед) . Мне посоветовали быстро положить ее в больницу , где должны сделать переливание тромбоциторной массы. Мы сейчас в больницы и нам заказали эту массу. Гематолога сейчас нет. Терапевт разводит руками и не знает какое лечение должно следовать после переливания ( или делать в комплексе) посоветуйте пожалуйста что нам делать ? Нам сейчас нужно сначала поднять уровень тромбоцитов а потом выяснять причину? Какие анализы нам нужно сдать ? Что нужно делать в комплексе на ряду с переливанием ? А что делать после переливания ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Надр делать стернальную пункцию,смотреть костный мозг. Вас в какое отделение положили?
Лариса, пункцию делали , все в норме. В гематологическом отделении нас не приняли , сказали нет мест. Мы в обычной районной больнице. Где всех врачей скоро уволят , так как собираются закрывать в следующем месяце. Ходят расслабленные и всем все равно на нас. Через скандал еле-еле заказа эту массу
Принятый ответ
Вам необходимо сдать заново оак, коагулограмму. И троверить тромбоциты ( их форму полноценные они или нет). Также хорошо бы еще проверить костный мозг
Принятый ответ
Добрый день. Вопросами переливания крови и ее форменных элементов в больнице осущетсвляет врач- трансфузиолог. Которые определет группу крови, совместимость с тромбоцитарной массой, наблюдает пациента. Без этого специалиста в принципе больница не имеет права осуществлять переливание. Трансфузиологи в больнице есть? Обследование по поводу тромбоцитопении проводит врач-гематолог. В том числе оно включает проведение стернальной пункции.
Лариса, гематолога нет и трансфузиолога тоже нет . Будет нас наблюдать терапевт.
Печальная история. Я не уверена, что теапевт имеет достаточный опыт для трансфузиологических манипуляций, если, конечно, дополнительно не проходил профпереполготовку по специальности "Трансфузиология"
Лариса, подскажите , что нужно ещё делать во время переливания или после ? Какие-то таблетки может есть? Или просто сделать переливание и все ?
Тогда после переливания пока просто держать на контроле,если будут падать тромбоциты,понадобится кортикостероидная терапия. Пусть возьму кровь на гемостаз,Узи брюшной полости пусть сделают и кровь на антитромбоцитарные антитела.
Попробуйте через Департамент здравоохранения решить вопрос с переводом бабушки в профильное отделение, может и места сразу "найдутся" http://www.belzdrav.ru/ 7 (4722) 23-56-31 - организация медпомощи.
Здравствуйте нужна пункция костного мозга.
Примите перевод в областной центр
Елена, пункцию делали. Ничего не обнаружили
Я, к сожалению, не владею данными компетенциями. Но выше написала, что имеет смысл решать вопрос о переводе бабушки. Переливание крови - это серьезная процедура. в особенности, у пожилого человека. Это не глюкозу в вену ввести. Это по сути трансплантация. Наблюдение ведется в период проведения процедуры, при возникновении осложнений проводится введение препаратов/прекращается процедура. После проведения идет наблюдение: контроль за лабораторными показателями (кровь, моча), состояния пациента и тд.
Переливание сделают как делают в любом другом стационаре. Стернальную пункцию сделали,значит и гемотрансфуз найдётся кому провести. Не в этом дело,она же все таки врачами наблюдается. Дело в причине,и надо продолжить диагностический поиск.
А у вас заключение пункции? Прикрепите
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.polismed.com%2Farticles-trombocitopenija-prichiny-simptomy-diagnostika-lechenie.html&fallback=1
Очень много причин и анализов,все не перечислить. Вот ссылка.
Принятый ответ
Пока десять доз тромбофлебиту-наследственные и решение вопроса о приеме стимуляторов тромбоцитопоэза с гематологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам ваш гематолог, и я вчера писала. Вам показаны гормоны. Но вы почему-то не слышите.
Ольга, поймите , мы пили гармоны по 12 таблеток , в следствии чего оказали лежачими. Через пол года она смогла только встать на ноги. Я сегодня спросила врача терапевта про гармоны , он сказал , да ! Надо пить ! Можете по одной а можете по 5. Как хотите . Это что за лечение «как хотите» ????
Здравствуйте! Если делала пункцию, обследовали кишечник, желудок, печень, исключили онко молочных желез, гениталий , щитовидной железы заболевание крови. То после переливания, перелить кровь можно и в терапии,это неотложная помощь , её может оказать врач стационара. Нужно продолжать приём гормонов ,можно с меньшей дозы и под контролем сахара крови. Можно короткими курсами, под прикрытием омепразола.
Здравствуйте,Анастасия! Ей обязательно надо делать кортикостероиды.,помиимо тромбоцитарной массы Дексаметазон хорошо переносится.Вит С по 1000 мг пить пару-тройку дней с постепенным понижением дозы.
Альфира, подскажите пожалуйста , начали пить метипред по 1 таблетки , уже прошло два дня , сегодня резкие ухудшения. Слабость и ходить сложно
Добрый день. Если есть в больнице реанимация, то попросите консультации грамотного анестезиолога. Он владеет и навыками трансфузиолога, и терапевта, и невролога и т.д. Он даст толчёк к дальнейшим действиям после осмотра больной и знакомства с историей болезни.
Анастасия,метипред по 1 мало будет.Надо 2,5 утром (6-7 утра),1,5в 10-11,еще1 в 14 часов под контролем тромбоцитов.Но все-таки надо тромбоцитар массу найти.В райздрав,горздрав звоните-требуйте нормального отношения и лечения!