Что вас беспокоит?
Скачки давления. Результаты анализов с разницей в 2 месяца.
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста понять, что со мной, почему третий месяц держится повышенное давление и при этом скачет. Терапевт по месту жительства сказала, что давление в норме и не хочет слышать меня, что я не живу полноценной жизнью! Мое давление, с которым я привыкла жить - от 90/50 до 100/55, пульс всегда был низкий от 44 до 55. Последние 2-3 месяца давление прыгает в диапазоне от 116/65 до 140/80, пульс при этом в среднем от 60 до 88. Я понимаю, что это наверное норма, но не для меня. Ложусь зомби и встаю с утра зомби, очень сильная слабость, небольшие физ.нагрузки даются с большим трудом, сразу подскакивает давление, часто головная боль. Прикреплю анализы крови, ТТГ, Т3 и Т4 с разницой в 2 месяца. Показатели скачут, ТТГ с 4.78 до 8.5. Эндокринолог назначил эутирокс 25, котрого в России не найти сейчас. Я не знаю что делать и к кому идти..руки опускаются((
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата дибазол для нормализации давления и устранения скачков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил,доброго вечера! Почитала сейчас про Дибазол, появилась надежда... спасибо Вам большое?
здравствуйте.
возможно прикрепить ваш экг?
Эвелина, добрый день! Прикрепила ЭКГ, спасибо)
Здравствуйте Елена! В Вашем случае рекомендован препарат ГИПОТЕФ 4-х компонентный препарат действие: (снижение давление, пульса, питание мозга, мочегонный компонент), дозировки все маленькие, препарат подходит для стартовой терапии при невысокой степени гипертензии. Нужно нормализовать холестерин, поскольку лпнп повышены, рекомендую омега 3(Осакой 1000 мг), гипохолестеиновую диету. По Вашим анализам меня смущает снижение лейкоцитов, нужно обследоваться у гематолога. Также учитывая Ваши жалобы нужно смотреть показатели железодефицита (ферритин, ожсс, трансферрин, вит В6,12 фолиевая кислоту), дефицит витамина Д(анализ на витамин Д).Причина повышения Ад требует уточнения. Также отмечу связь Вашего состояния с дисбалансом щитовидных гормонов. Нужно их нормализовать.Рекомендую узи почек ввиду высокого креатинин.Проблемы с почками тоже могут приводить к повышению АД.
Армине, добрый вечер! Омега 3 (500 EPA/250 DHA), а так же Аквадетрим по 3000 ме пью уже на протяжении месяца. Диеты придерживаюсь всегда, жирного/жареного не ем, сейчас отказалась от сладкого и мучного. Завтра с утра сдам кровь на ферритин и АТТПО. Есть еще анализ мочи, про почки он ничего не скажет? На УЗИ не попаду в ближайшее время((
Очень хорошо ?Посмотрим конечно Елена, прикрепите результат. Моча это первый показатель функции мочевыделительноф системы. Но Узи нужно делать однозначно.В моем первом ответе опечатка препарат ОМАКОР
Армине, прикрепила результат, но так как он сделан в поликлиннике по месту жительства, результаты написаны от руки?♀️ Не знаю возможно ли их разобрать. Спасибо большое?
Плотность 1010, реакция кислая, лейкоциты 1-2, эритроциты 1-2, вероятно эпителий 3-4, белок наверно прочерк(наверно отсутствие белка) не совсем понятно, соли неразборчиво. Анализ мочи неплохой если белка действительно нет, это норма. Елена высокий креатинин требует дообследования мочевыделительной системы: рекомендую расширенную мочу по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря.
Армине, спасибо большое! При первой возможности сделаю. А СОЭ с 8 до 21 за 2 месяца, это что может быть? Ощущение, что все показатели скачут вместе с давлением...ТТГ тоже с 4.78 до 8.5...
Соэ показатель воспалительной реакции, однако это неспецифический показатель, только по нему не ориентируемся. Нужно смотреть ещё срб, ферритин, прокальцитонин. Приём Эутирокса обязателен.
Армине, про Эутирокс знаю. Но его нигде нет. Мониторю ежедневно аптеки и аналога тоже нет. Надеюсь что когда паника пройдет и люди перестанут скупать все и сразу, он появится в аптеках. Спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Всё наладится и в здоровье и в стране, будем верить. Выздоравливайте!
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 202514 ответов
- 30 Июня 202512 ответов