Консультация онколога /

Образование в печени — вопрос №820231

Здравствуйте. У сына (31 год) на МРТ с контрастом: Печень расположена обычно, нормальных размеров, контуры ее четкие, края ровные. Субкапсулярно поддиафрагмально в S2 печени отмечается объемное гиперваскулярное образование 29*26*21мм. Гиперваскулярный очаг интрапаренхиматозно в S7 печени до 8мм. Киста в S7 печени до 3мм. В остальном структура органа без очаговых образований, однородная, внутреннее строение не изменено.
По остальным органам брюшной полости + ФГДС и колоноскопия патологии нет.
Подскажите, нужно ли делать биопсию? Лапароскопически?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи больше данных за фокальную нодулярную гиперплазию. Это абсолютно доброкачественное образование. Сделайте МРТ для дообследования. После результатов МРТ уже станет понятно, необходимы ли инвазивные методы диагностики
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я указала результаты МРТ, а не узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня не сразу прогрузились файлы - сначала видела только УЗИ
По МРТ также больше данных за ФНГ. В таком случае просто наблюдать в динамике. Тем более. что образование без изменений уже практически год
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Маргарита! У вас доброкачественное образование. Рекомендую обследование раз в год УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В случаях с единичными объемными образованиями в печени всегда оценивается динамика, накопление контрастного вещества, рост образования. В вашем случае больше данных за доброкачественный процесс. В связи с чем вы начали проходить обследования?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По заключению МРТ выявленны образования, похожие на ФНГ. Это доброкачественные образования. Если жалоб нет, то специально делать ничего не надо.

Если есть жалобы, то следует оценить динамику образований по мрт брюшной полости с контрастом во времени и встать на учёт к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите, пожалуйста, в прикреплённых файлах анализ крови РЭА повышен 10,44. Может ли это быть поводом для взятия биопсии. Процедура, все-таки травматичная. Врач в поликлинике, сказал, что с камерой, лапароскопически. У меня сомнения: наблюдение в динамике или сделать это обследование?
Онколог
По мрт врач в заключении не пишет, что образование в печени подозрительно на мтс итп. Поэтому большого смысла в биопсии не вижу. Врач не описал критичных признаков. Маркер чуть выше нормы, такое бывает и людей с колитами и др.состояниями итд. Надо понимать цель биопсии, что хочет этим врач подтвердить или исключить.
Клиент
Светлана, спасибо
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Данных за онкопатологию нет. В сравнении с результатами за 2021 образование вы выросло,что является доброкачественным признаком. Рекомендую раз в год делать кт или мрт органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, с контрастированием?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
С контрастом конечно ?
Клиент
Анна, спасибо. Почему-то никто не обратил внимания, что в прикреплённом файле повышен рэа 10, 44. Может поэтому врач в поликлинике сказал сыну, что надо делать лапароскопию, чтоб взять материал на исследование?
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,видимо потому что не все файлы загрузились сразу.На момент моего ответа было вообще 2 файла всего,а сейчас я посмотрела их 4.