Боль в животе справа
Здравствуйте, у меня давно проблемы с кишечником и печенью, в данный момент беспокою ьоли слева внизу живота отдающии в поясницу, сдал анализы в пятницу, по ним алат в 2раза привыкает норму, а асат чучут выше, у меня и раньше было повышение алат ну максимум на 5 10 единиц, ещё по анализам антитела к аскаридам, и токсакаррзу.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы. УЗИ если есть.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикркпил
посмотрел. По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. К токсокарам и аскаридам есть иммунитет. Повышены ферменты печени и холестерин, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Михаил, я его уже 3 недели пью.
Все правильно. Можно дополнительно принять препарат Бускопан.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, прекрипил
Посмотрел результаты анализов , по-поводу паразитов необходимо пройти дообследование и сдать IgM , чтобы уже точно знать есть они или нет.
Также у Вас повышен АЛТ и АСТ рекомендую Вам начинать приём гепатопротекторов например хороший Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) через 14 дней сдать анализы чтобы посмотреть в динамике АЛТ и АСТ.
Есть незначительное повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Александр Юрьевич, гептрал принимаю уже 3 недели
Отлично нужно продолжать принимать ещё неделю + сделать повторить УЗИ брюшной полости.
И придерживаться рекомендаций которые я написал Выше
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови у вас данные за перенесенную вирусную инфекцию. Возможно болели или бессимптомно контактировали с вирусом перед сдачей. В биохимии поввшены АСАТ и АЛАТ, но не настолько уж и критично. Холестерин повышен. Что из лекарств вы сейчас Принимаете? Узи органов брюшной полости не делали?
Виктория, узи приложил но оно сделано в августе или сентябре, у меня несколько лет по узи вставать стеатогепатоз.
Виктория, третью неделю принимаю гептрал, месяц как принимаю гептрал, принимаю микрозим, интерофурил 5 день, метиоспазмил.
Повышение АСАТ и АЛАТ могло произойти и на фоне приема лекарств и на фоне погрешности в питании. Кроме как контроля этих показателей через 1-2 месяца больше ничего делать не нужно. Насчет холестерина, необходимо начать соблюдать средиземноморскую диету, ограничить употребление трансжиров. Контроль через 1 месяц после диеты и смотрите лучше полностью липидный спектр. Насчет паразитов, иммуноглобулины G у вас есть, то мв не знаем про иммуноглобулины М. Хорошо бы сдать или их или кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Тогда мы уже точно будем знать стоит ли нам их лечить и есть ли они вообще. Насчет жалоб. Изменения стула есть? Боль связана с приемом пищи или возникает сама по себе? Ранее такие боли отмечали?
Виктория, боли и раньше были, кал бывает разный! Вот пять дней он был нармальный люоформленый, потом ден два был каше образный, щас бывает то оформленный то как бараньи какашки.
Виктория, боль проходит после от хождения газон, и после еди меньше беспокоит.
Виктория, ещё последнее время появились боли в сусьютаваз и сухость глаз.
Антитела к токсакарам и аскаридам говорят о том, что когда ранее вы были ими больны, но сейчас сформировалист антитела, т.е. иммунитет к ним.
Виктория, ой тоесть месяц как пью витамин д3
Сергей, а прикрепите пожалуйста фото узи полностью, где описывают желчный пузырь.
Виктория, прикрепил
Вижу. Чувства горечи во рту есть? Отрыжка не беспокоит? После приёма метеоспазмила легче становится?
Виктория, после метеоспазмила вроде как легче но не всегда, горечи нет но язык обложен белым налётом, особенно его много с утра.
Поняла вас. Тогда можно поступить следующим образом. Пока продолжайте приём метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в день, добавьте микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды и энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Сдайте дополнительно анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТП для исключения холестаза, копрограмму общую и кал на паразитов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Можно еще дополнительно посмотреть эластазу кала, для исключения недостаточности ферментов поджелудочной железы (перед сдачей анализа обязательно прочтите про подготовку и микразим необходимо будет отменить). Если остались ещё вопросы, задавайте.
Виктория, ещё забыл сказать когда сплю меня нечего не беспокоит после пробуждения минут 40 нечего не беспокоит, а потом начинаетса бурление в животе отхождение газов и начинаетса небольшой дискомфорт.
Ну правильно. ЖКТ же у нас ночью тоже отдыхает. А как начинается бодрствование, все активизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно пренесли ОРВИ.
Лечение гельминтозов не проводиться по анализу на антитела, для уточнения необходимо сдать анализ кала методом обогащения трёхкратно с интервалом в 1 день в течении недели.
По поводу повышения АСТ и АЛТ необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты В и С.
Сергей, на гепатит сдавал месяц назад, гепатитом нет. Узи делал в сентябре, по узи стеатогепатоз, хронический панкреатит.
Сергей, болел орв 10 февраля, уже месяц прошло.
По поводу стеатогепатоза, для нормализации АСТ, АЛТ - диета по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Лимфоцитоз после перенесенной вирусной инфекции может держаться до трех месяцев, рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц.
Сергей, гептрал пъю 3 недели уже.
Прием гептрала можно продлить до 2 месяцев. Обязательно - соблюдение 5 стола, запрет алкоголя.
Сергей, я вообще некогда не употреблял олкаголь
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться у инфекциониста. По поводу цитолиза, попейте гептрал 800 мг в день 1 месяц.Панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды месяц,при болях но шпа.
Добрый день,,для паразитоза такие изменения и боли характерны, Вам необходима консультация инфекциониста