Боль в животе справа

Здравствуйте, у меня давно проблемы с кишечником и печенью, в данный момент беспокою ьоли слева внизу живота отдающии в поясницу, сдал анализы в пятницу, по ним алат в 2раза привыкает норму, а асат чучут выше, у меня и раньше было повышение алат ну максимум на 5 10 единиц, ещё по анализам антитела к аскаридам, и токсакаррзу.

Гастрит, ларингит.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. УЗИ если есть.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, прикркпил

посмотрел. По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. К токсокарам и аскаридам есть иммунитет. Повышены ферменты печени и холестерин, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил, я его уже 3 недели пью.

Все правильно. Можно дополнительно принять препарат Бускопан.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, прекрипил

Посмотрел результаты анализов , по-поводу паразитов необходимо пройти дообследование и сдать IgM , чтобы уже точно знать есть они или нет.
Также у Вас повышен АЛТ и АСТ рекомендую Вам начинать приём гепатопротекторов например хороший Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) через 14 дней сдать анализы чтобы посмотреть в динамике АЛТ и АСТ.
Есть незначительное повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александр Юрьевич, гептрал принимаю уже 3 недели

Отлично нужно продолжать принимать ещё неделю + сделать повторить УЗИ брюшной полости.
И придерживаться рекомендаций которые я написал Выше

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови у вас данные за перенесенную вирусную инфекцию. Возможно болели или бессимптомно контактировали с вирусом перед сдачей. В биохимии поввшены АСАТ и АЛАТ, но не настолько уж и критично. Холестерин повышен. Что из лекарств вы сейчас Принимаете? Узи органов брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, узи приложил но оно сделано в августе или сентябре, у меня несколько лет по узи вставать стеатогепатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, третью неделю принимаю гептрал, месяц как принимаю гептрал, принимаю микрозим, интерофурил 5 день, метиоспазмил.

Повышение АСАТ и АЛАТ могло произойти и на фоне приема лекарств и на фоне погрешности в питании. Кроме как контроля этих показателей через 1-2 месяца больше ничего делать не нужно. Насчет холестерина, необходимо начать соблюдать средиземноморскую диету, ограничить употребление трансжиров. Контроль через 1 месяц после диеты и смотрите лучше полностью липидный спектр. Насчет паразитов, иммуноглобулины G у вас есть, то мв не знаем про иммуноглобулины М. Хорошо бы сдать или их или кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Тогда мы уже точно будем знать стоит ли нам их лечить и есть ли они вообще. Насчет жалоб. Изменения стула есть? Боль связана с приемом пищи или возникает сама по себе? Ранее такие боли отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, боли и раньше были, кал бывает разный! Вот пять дней он был нармальный люоформленый, потом ден два был каше образный, щас бывает то оформленный то как бараньи какашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, боль проходит после от хождения газон, и после еди меньше беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, ещё последнее время появились боли в сусьютаваз и сухость глаз.

Антитела к токсакарам и аскаридам говорят о том, что когда ранее вы были ими больны, но сейчас сформировалист антитела, т.е. иммунитет к ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, ой тоесть месяц как пью витамин д3

Сергей, а прикрепите пожалуйста фото узи полностью, где описывают желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, прикрепил

Вижу. Чувства горечи во рту есть? Отрыжка не беспокоит? После приёма метеоспазмила легче становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, после метеоспазмила вроде как легче но не всегда, горечи нет но язык обложен белым налётом, особенно его много с утра.

Поняла вас. Тогда можно поступить следующим образом. Пока продолжайте приём метеоспазмила по 1 таблетке 3 раза в день, добавьте микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды и энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней. Сдайте дополнительно анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТП для исключения холестаза, копрограмму общую и кал на паразитов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. Можно еще дополнительно посмотреть эластазу кала, для исключения недостаточности ферментов поджелудочной железы (перед сдачей анализа обязательно прочтите про подготовку и микразим необходимо будет отменить). Если остались ещё вопросы, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория, ещё забыл сказать когда сплю меня нечего не беспокоит после пробуждения минут 40 нечего не беспокоит, а потом начинаетса бурление в животе отхождение газов и начинаетса небольшой дискомфорт.

Ну правильно. ЖКТ же у нас ночью тоже отдыхает. А как начинается бодрствование, все активизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно пренесли ОРВИ.
Лечение гельминтозов не проводиться по анализу на антитела, для уточнения необходимо сдать анализ кала методом обогащения трёхкратно с интервалом в 1 день в течении недели.
По поводу повышения АСТ и АЛТ необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, на гепатит сдавал месяц назад, гепатитом нет. Узи делал в сентябре, по узи стеатогепатоз, хронический панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, болел орв 10 февраля, уже месяц прошло.

По поводу стеатогепатоза, для нормализации АСТ, АЛТ - диета по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Лимфоцитоз после перенесенной вирусной инфекции может держаться до трех месяцев, рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, гептрал пъю 3 недели уже.

Прием гептрала можно продлить до 2 месяцев. Обязательно - соблюдение 5 стола, запрет алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей, я вообще некогда не употреблял олкаголь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обследоваться у инфекциониста. По поводу цитолиза, попейте гептрал 800 мг в день 1 месяц.Панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды месяц,при болях но шпа.

Добрый день,,для паразитоза такие изменения и боли характерны, Вам необходима консультация инфекциониста