Массажёр ребенку
С какого возраста можно использовать массажёр мурашку, ребёнку?! И какие есть противопоказания кроме открытых ран ?( у нас было кровоизлияние и гипоксия и недоношенный на месяц) сейчас нам три. Хотелось бы попробовать
Елена, здравствуйте
Чёткого возраста с которого можно использовать массажер мурашку у деток нет. Но учитывая особенности грудничков - тонкая и чувствительная кожа, открытые роднички, меньший размер головы, чем у взрослого, то данный массажер стоит использовать очень аккуратно (сила воздействия должна быть очень слабой, следить за тем, чтобы на концах "пальчиков" были накладки из мягкого латекса). Обязательно следим за реакцией малыша, чтобы он не испугался иначе процедура нанесёт больше вреда ребенку.
Из противопоказаний кроме открытых ран у деток это молочные (себорейные) корочки.
В таком возрасте я бы отдала предпочтение более щадящему способу массажа - специальными детскими массажными щеточками (расческами)
Елена, здравствуйте.
Особой надобности для 3х месячного малыша делать массаж головы нету. Т.к большой и малыш роднички не закрыты, швы также ещё соединительная ткань. Поэтому особо не показано лишнее воздействие из вне именно на голову.
Массаж можно делать ребёнку на группы мышц( плечевой пояс,ручки,ножки ) для снятия тонуса , для укрепления мышц.
Также полезно для малыша это занятия в бассейне,если нет мед.отвода у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое в целом лучше отложить до 2-3х лет.
Основная цель массаж в данном возрасте - то работы с тонусом (гипер или гипотонус), более на самом дела не нужно.
Да и кожа малышей слишком чувствительная для каких-то внешних воздействия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничений нет, если в качестве успокоения. Но, концы острые. Для детской кожи не подходит, возможна травматизация. Ищите мягкие наконечники
Принятый ответ
Здравствуйте, массажёр можно использовать, это полезно для физического развития ребёнка. Основное правило- чтобы нравилось ребёнку, через плач ничего делать не нужно
Будьте здоровы!
В этом массажере для ребенка нет необходимости