Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2224421

Здравствуйте. Ребёнок 6.5 лет периодически в течении месяца-может двух жалуется на головную боль в лобной части, иногда говорит голова кружится. Какую диагностику провести, чтобы исключить что-то серьёзное? Хотим проверится, так как замечали не два три раза такие жалобы.

Были тяжёлые роды: гипоксия, стрессовые язвы желудка. Лежали 5 дней в реанимации для новорожденных, затем через неделю нас выписали домой. С ребёнком занимаемся, развивается хорошо. С 5,5 лет появилось несильное заикание. Сейчас тоже присутствует, когда торопится. Впечатлительный.

Что можно пройти- узи? Мрт? Мрт переживаю, что будет ребёнку тревожно в замкнутом пространстве.

Ещё в год вроде делали узи головы или как это называется, у нас обнаружили кисту, но сказали, что ничего серьёзного, она у многих быаает и со временем рассасывается.

Какие виды диагностики нужно пройти? Может, конечно, и хорошо бы, чтобы ничего серьёзного, но на всякий случай хотим перебдеть))

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на кошек

Невролог
Здравствуйте! Можно пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ. Есть ли у родственников головные боли? Бывают ли у ребёнка непонятные боли в животе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я переживаю насчёт мрт-как его проводят детям? Так же как и взрослым? Если так же у нас испугается, наверное. Я два года назад сама проходила и самой то было не очень комфортно))) болей в животе нет, стул хороший. Но много проводит времени, когда дома за планшетом, компьютером, телевизором. Стараюсь ограничивать, но не всегда получается, если сама занята.

Невролог
МРТ проводят также как и взрослым, либо под седацией. Лучше обратиться к доказательному детскому неврологу очно для оценки неврологического статуса. Если объективных симптомов не будет, то вероятнее и обследование не потребуется. Если у родственников бывает мигрень,то она носит наследственный характер.
Необходимо вести дневник головных болей
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, вроде нет ни у кого головных болей. Бывает голова болит, и то не сильно, но крайне редко. Остальные родственники тоже вроде особо не жалуются
Невролог
Головная боль у детей может быть в следствие недостатка сна, переутомления или голода. По головокружению лучше очный приём, чтобы понять, нужно ли дообследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли.
Клиент
Юлия Юрьевна, витамин д летом тоже нужно принимать? Мы пьём, но летом не пили раньше. Экранное время согласна надо ограничивать, у нас с этим проблемы, если я занята домашними делами, а не ребёнком. Узи сосудов шеи проверим, спасибо. А вот то, что у нас была киста, сейчас как-то можно её проверить, ушла она или нет? Узи головы, наверное, нет да?))) это мрт называется? ?Насчёт мрт переживаю, что ребёнку будет крайне дискомфортно выдержать время, которое уйдёт на диагностику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом пока показаний для МРТ не вижу, нужно отталкиваться от динамики, ту кисту что вы описываете часто бывает у деток(последствия гипоксии). Витамин д нужно давить круглогодично.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследований необходимо провести:
-УЗДГ БЦС(артерии и вены)
-ЭЭГ
-МРТ головного мозга
-кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму, алат,асат, билирубин, Т4 свободный, ТТГ, ферритин
Деткам в этом возрасте делают МРТ в наушниках-могут включить музыку или мультфильм. Вы ребенка во время исследования можете держать за ручку.