Желтые сопли

Ребёнку 2,6 года 3 дня с желтыми соплями, дышит только ртом, нос забит, содержимое выходит с огромным трудом. Промываем солевым раствором, капаем називин и мирамистин в нос, сопли отсасываем. Вчера к вечеру поднялась температура 37,9, сегодня днём спала до 37, к вечеру опять поднялась. Горло красное, язык обложен и тоже красный, на нем пятна. Недавно переболела коронавирусом. Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на синусит. Можно использовать изофру как антибактериальное средство. Промывать мирамистином. Подавать антигистаминное и плюс синупрет внутрь

Принятый ответ

Здраствуйте!
Учитиыая описание всё-таки начался острый вирусный процесс.

Сейчас надо обильное питье, мирамистин, промывание носа оставить.

Називин не более 5 дней.

Так как в течение дня выделяемое из нас желтого цвета, то скорее понадобится препарат местного антибактериального децствия (изофра подойдёт, так можно добавить синупрет).

Температуру снижать при необходимости (то есть при повышении 38,5).

Насчёт противовирусных (Интерферонов и прочие) конечно вы можете их начать, но стоит помнить, что у них нет доказательной базы, то есть эффективность их сомнительна.

На 4-5 день если не будет положительной динамики (не снизится температура, будет нарастать слабость и вялость при отсутствии температуры), то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (чтоб оценить какой процесс - вирусный или бактериальный) и решить дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, по какой схеме изофру и синупрет давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И можно ли оставить приём хофитола до еды или пока его отменить?

Изофру 3 раза в день 5 дней
синупрет капли по 5 капель 3 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, фото глотки прикрепите пожалуйста.
Капайте первым делом (називин 0.01% или ксилен 0.05 %, потом солевой раствор, аккуратно сморкать, через 1 мин трамицент).
Ингаляции с раствором флуимуцил через Небулайзер 2 мл +2 мл физ раствора) 2 р. Д.