Анализ АМГ

Добрый день, мне 43 года, сдала анализ АМГ, результат повышен,14. 49нг/мл,7 марта делала узи малого таза, ставят только миомы матки, за которыми наблюденте уже 10 лет. Яичники без потологий. Принимаю клайру 7-8 мес. Прочитала что повышение уровня мга может при раке яичника, очень переживаю. Гинекологу записалась на следующую неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью смотрите амг?

Мария, гинеколог попросила сдать, что посмотреть возможность беременности.

Так как прликистоз по узи исключен. Сдайте перед приёмом на онкомаркер ещё са125

Мария, но на узи не увидели никаких образований

Необязательно они видны на узи. Узи очень субъективный метод

Принятый ответ

Здравствуйте. А Какой целью вы сдавали амг??
Если вы утверждайте , что яичники в норме ( по результатам узи) , то для контроля лучше всего сдать анализ крови на онкомаркеры - СА125
Прикрепите пожалуйста протокол узи

Екатерина, можно позже, я сейчас на работе, протокол узи дома

Екатерина, узи прикрепила

Екатерина, я прикрепила УЗИ, можно ваше мнение узнать

Скажите пожалуйста, узи делали на фоне приема кок???

Вы планируете беременность?

Екатерина,да УЗИ делала на фоне приёма клайры, беременность да планировала, но боюсь, что уже поздно

Необходимо отследить динамику. Узи через 3 месяца( для приема кок эндометрий должен быть тоньше)
По яичникам вопросов нет( фолликул есть)
Амг показывает овариальный резерв, он повышен ( косвенный признак спкя)
Поэтому контроль через 3 месяца

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. До начала приема Клайры цикл был регулярный? Такой АМГ мог косвенно указывать на спкя. Но сейчас на фоне длительного приема КОК это диагноз никак нельзя подтвердить или опровергнуть

Валерия, клайра не может повлиять на анализ? Может перездать?

Валерия, до начала приёма клайры все было хорошо,кроме миом, которые у меня на протяжении 10 лет, рост не значительный наблюдается, делаю узи каждые 3 месяца.

Нет, на уровень АМГ Клайра повлиять не могла. Высокий уровень АМГ не говорит ни о чём плохом. Он только отражает ваш овариальный резерв

Валерия, тогда о чем говорит такой высокий показатель для моего возраста? Я очень переживаю, чтобы онкологию не пропустить, я бы хотела скинуть вам протокол узи, но он дома

Валерия, узи прикрепила

Скажите пожалуйста, это УЗИ на фоне приема КОК? На какой день приема таблетки делали, не помните?

Валерия, 6 таблетка

Валерия, да клайру принимаю без перерыва более 8 месяцев

Честно говоря, какой-то толстоватый эндометрий. Я бы к нему придралась. Особенно на 6 таблетке
К яичникам претензий нет

Валерия,а что с индометрием? Мне вроде гинеколог про него ни чего не говорила

Он 8,4 мм на 6 день цикла
Даже при отсутствии КОК он должен быть 5-7 мм. А во время применения КОК он не должен превышать 5-6 мм.
У вас была менструальноподобная реакция за несколько дней до УЗИ?

Валерия, 25 февраля, что то подобное было, но очень скудно. Может мне ещё какие анализы сдать, либо этот пересдать?

Валерия, я в интернете прочитала, что в моем возрасте уровень амг должен быть меньше 3,а у меня очень высокий тогда, хотя яичники вы говорите, что в норме. Что мне делать? Я очень волнуюсь

А раньше вы АМГ не сдавали?

Валерия, нет в первый раз, хотела проверить как близка моя менопауза

Видите ли, мы не знаем какой был изначальный уровень. Может быть он был 20 - и тогда он, как и положено, снижается.
Высокий АМГ отражает только овариальный резерв, не более
А вот относительно эндометрия я бы рекомендовала пайпель биопсию всё-таки

Валерия, спасибо

Надеюсь, что помогла. Будьте здоровы!

Валерия, если честно ещё больше напугали

Не расстраивайтесь. Не всё так страшно.
Относительно АМГ точно переживать не стоит
Относительно эндометрия - возможно в прошлую менструальноподобную реакцию он просто не доконца отторгся
Но лучше перебдеть, чем недобдеть. Это всё таки здоровье

Валерия, просто что то подобное на минструацию у меня было 25 февраля. Я теперь вообще ни понимаю как считать тогда цыкл при приёме этого препарата? От первой таблетки или от выдилений? У меня наши гинекология спрашивают все время про первый день месячных, хотя я всегда говорю, что пью клайру

Менструальноподобная реакция, как правило, появляется на последних 2-3 таблетках упаковки

Валерия, у меня минструация началась на последней жёлтой таблетки, т. Е 5-я с конца пачки и то просто мазало чуть чуть

Это также может быть. Судя по всему, вы просто полноценно не отменструировали прошлый эндометрий

Валерия, спасибо, пойду к врачу в понедельник и ещё сделаю УЗИ

Как будут результаты - прикрепляйте ??

Валерия, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не признаки онкологии малого таза.
Возможны изменения уровня АМГ на фоне приема Клайры, поэтому при приеме гормонов сдавать гормоны не рекомендуется.

Араксия, спасибо большое

Всего хорошего Вам!