Риск преэклампсии и страх
Собственно вопрос. У меня страх тонометра. До этого измеряла только механическим , сейчас автоматом (сегодня первый день) , но каждый раз у меня начинается паническая атака при измерении. Сейчас измерила много раз. Сначала было 134/75, другая рука 142/75. К концу измерений одна 121/75, другая 130/75. Говорит ли это о преэклампсии и нужен ли допегит? Смад запланирован на следующей неделе. Срок 32 недели. С психологом работаю У врачей обычно на обеих одинаково
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не говорит о риске преэклампсии
В таких случаях, чтобы понять необходимость приёма допегита до проведения суточного мониторирования давления рекомендуют вести дневник измерения давления(не рекомендуют часто измерять, достаточно утром и вечером,соблюдая правила измерения)
Вероятнее всего повышение цифр в данном случае обусловлено повышенной тревожностью
Чтобы начать терапию допегитом нужно иметь регулярное стабильное повышение давления выше 140/90
Вот давление у концу измерения
115/65 и 111/75
В вашем случае вероятнее всего не идет речи о гипертонии и соответственно необходимости приёма допегита нет
Тут повышение на фоне страха, повышенной тревожности
В таких случаях не рекомендуют часто измерение и все будет хорошо
Это на двух руках . Брать среднее ?
Измерять давление нужно дважды с интервалом в 2 минуты.
Если значения сильно различаются, то измеряем третий раз.
И считаем средний результат, который и будет конечным.
В первый раз необходимо измерить давление на двух руках и понять, на какой оно выше
Левая 133/82, 120/75, 123/70
Правая 137/89, 136/75, 118/81
Вот сейчас вечером я намерила вот так. За что это считать?
Каждый раз на обеих руках измерять не нужно
На левой руке в среднем около 120/70 получается
А правая же больше выходит
На правой слишком Большая разница, рекомендуют в таких случаях ещё раз померить
И в следующий раз достаточно измерять на правой руке
Я щас измерила на обеих 115/60 (левая) и 113/67 (на правой)
Не нужно так часто измерять, давление непостоянный показатель
Вот сегодня я измерила с утра было 131/80 от тревоги , через час перемерила 108/65 и 106/61
Мне учитывать низкое? Это плохо такие скачки ?(
У вас давление нормальное, нет необходимости его даже измерять несколько раз в день, скачки обусловлены повышенной тревожностью, надо её корректировать
Подскажите , а нужно лить пить пульсурежающие если пульс от 85-90 до 110 в покое?
По ЭКГ норма только синус тахикардия
Нет, тахикардия при беременности это нормальное состояние, в таких случаях приём пульсурежающих несёт больше риска чем сама тахикардия
Да я тоже так думаю
Для плода не очень хорошо
Просто стараюсь не переутомляться
Все правильно, главное ещё не нервничать и не волноваться
Я понимаю , что вопрос не по теме, но у меня в 3 триместре упал сахар тощаковый до 3.4. Я боюсь комы 😲 Сахар всегда до беременности был 4.2-4.5 не меньше . Это опасно?
Нужно повышать, не допускать обезвоживания, голода, долгих периода без приёма пиши
Насколько я поняла , при риске ПЭ плохи скачки давления. Если я сажусь измеряю у мен 123/75, потом измеряю ещё раз через 2-3 минуты 100/61. Это скачок ? От такого надо что то пить?
Принятый ответ
Добрый день,нет это не риск преэклампсии,ее признак это повышение диастолического давления(нижнего,сердечного,)что свдетельствует о спазме сосудов что лежит в основе возникновения прэклампсии,а систолическое давление-это скорее эмоциональное но если находится все время в стрессе,то это не есть хорошо-м.б. и угроза преждевременных родов и преэкоамсия,поэтому-проведите контроль АДутром и вечером на обеих руках в течение недели, измеряя при этом окружность в области голеностопных суставов(контроль отеков)-утром,вечером не информативно и принимайте седативные препараты-Валериана+Пустырник по 1таблетке каждого3раза в день до конца беременности.Удачной беременности
Добрый день , спасибо
Вот такая реакция именно на измерение
Работаю с психологом, слава Богу хоть автоматом начала измерять
Вот давление к концу измерения
115/65 и 111/75
Это нормальные цифры АД,Прием Допегита не целесообразен
Это на двух руках . Брать среднее ?
Нет просто смотреть чтобы разнице не превышала 20мм.рт.ст
Левая 133/82, 120/75, 123/70
Правая 137/89, 136/75, 118/81
Берем последниее измерение,первое -это эмоциональная реакция
А зачем Вы измеряете 3раза?Вы должны сесть спркойно,расслабиться и потом измерять, а в Ваших измерениях присутствует какая то нервозность напряжение,поэтому и давление скачет
Спокойно с первого раза не выходит
С психологом работаем над этим
Если Вы будете мерить АД ежечасно,оно будт меняться,сосуды и сердце не могут находиться в абсолютно постоянном состоянии,успокойтесь и перестаньте акцентировать внимание на АД,оно у Вас абсолютно нормальное.
Спасибо но почему то сейчас измеряли у врача механикой на одной 140/80, на другой 110/80
Среднее АД равно( САД+2ДАД)/3 д.б.90-110
САД-систолическое
ДАД-диастолическое
Если сильно переживаете,расчитывайте
А нужно среднее высчитывать на каждой руке отдельно?
Можно на одной или на обеих по отдельности,если большой разброс,но я уже говорила что в номе разброз не превышает 20мм рт.ст,сравниваем систолическое с систолическим и диаст.с диаст.
По ЭКГ норма только синус тахикардия
Валериану и Пустырник по 1 таблетке каждого -3раза в день-это Ваша профилактика преэклампсии
🤝спасибо
Пью магний ещё
Они разного дейстаияВалнриана успокаивает крковые структуры,Пустырник-подкорковые ,а магниц снижает АД
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели артериального давления на фоне тревожного состояния не являются показанием к приему препарата допегита.
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ад.
Контроль артериального давления и пульса в спокойном состоянии.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Лёгкой беременности.
Это на двух руках . Брать среднее ?
Да,все верно
Левая 133/82, 120/75, 123/70
Правая 137/89, 136/75, 118/81
Здравствуйте.да такое состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния
По ЭКГ норма только синус тахикардия
Здравствуйте,выше 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина,не переживайте,такое повышение давления на нервной почве не опасно и не является риском преэклампсии , для контроля давления в таких случаях назначается суточное мониторирование
Это на двух руках . Брать среднее ?
Левая 133/82, 120/75, 123/70
Правая 137/89, 136/75, 118/81
По ЭКГ норма только синус тахикардия
Дп обычно берётся средне арифметическое
И оно в норме
Принятый ответ
Добрый день, с такими показателями давления риска преэклампсии нет. При страхе тонометра можно ставить суточный монитор артериального давления на сутки. Показаний к медикаментозной терапии по предоставленным данным нет.
На фоне тревоги давление в норме повышается, затем снизилось. Скачки давления не желательны, но ребенок защищен от перепадов давления с такими цифрами, вред может быть при постоянно повышенном давлении 140-150 и выше
По ЭКГ норма только синус тахикардия
Плохо когда цифры давления свыше 140-150, от указанных вами цифр медикаментов не нужно
Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1)криминала в Ваших цифрах АД не вижу
2) Преэклампсия проявляется иначе
3) не стоит так часто мерить АД
4) страх убирайте
СМАД = оптимальное решение
ВСЕГО ДОБРОГО Вам
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ