Консультация онколога /

Рещекция сигмовидной кишки — вопрос №820527

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты биопсии. Бабушке 80лет,может ли помочь метод ВАХД (pipac). Насколько все серьёзно и какие прогнозы. К врачу попадём, но хотелось бы уже заранее быть готовыми

Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического заключения злокачественное образование сигмовидной кишки с прорастанием всех слоев. По результатам пэт-кт -канцероматоз брюшины, метастазирование в лу, легкие. Что касается лечения, здесь нужно решать вопрос о назначении химиотерапии, при отсутствии противопоказаний с предварительным определением мутаций Kras/Braf. Если рассматривать pipac, то делается в основном при канцероматозе, но так как у вас есть ещё поражения в виде мтс в легкие, то советую рассмотреть для начала химиотерапию системную.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас за ответ. А где про мтс в лу и лёгкие написано? Я читала читала и не нашла ?
Клиент
Юлия, ещё вопрос, выдержит ли она химиотерапию, все таки возраст
Онколог
Это написано в описании и в самом заключении. Множественные очаги вторичного характера. Что касается выдержит или нет, здесь нужно смотреть на общее состояние, сопутствующие заболевания, в целом как настроена. Возраст-это не противопоказание, есть люди, которые проходят химиотерапию и в 85 и в 90 лет.
Клиент
Юлия, в целом готова бороться. А прогнозы какие, шансы жить?
Онколог
Здесь все зависит от ответа на химиотерапию. Если он будет, тогда от двух до 4 лет
Клиент
Юлия, благодарю вас
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обсуждать с хирургом вопрос паллиативной операции (если есть угроза кровотечения, кишечной непроходимости) и с химиотерапевтом вопрос проведения лекарственной терапии.