Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластический гастрит — вопрос №820545

Добрый день. Сделала ФГДС, заключение прилагаю. К врачу только через неделю записана, хочется знать как лечить эрозию. Что-то можно уже начать принимать, может, Де-нол или Рибагит? УЗИ брюшной полости тоже приложу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Гиперпластический гастрит-это доброкачественное утолщение слизистой желудка, которое происходит по разным причинам :курение, стрессы, алкоголь, недостаток витаминов и нерациональное питание.Это эндоскопический диагноз и поставить его можно только по результатам ФГС, пациента чаще всего ничего не беспокоит.У Вас сейчас есть какие -то жалобы?Эрозию пролечиться следующим образом : Разо 40 мг/сутки утром 4 недели., Денол по 2 таб 2 раза в сутки до еды(чёрный стул!!!), затем ещё на 14 дней Ребагит по 1 таб 3 раза /сутки .Анализ на хелика(лучше ПЦР КАЛА)
Принятый ответ
Клиент
Яна, на Хелик сказали увидят в биопсии, взяли

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда можете начинать пока пить это , а дальше по результатам хелика.Эта терапия в любом случае нужна.
Клиент
Яна, спасибо! А сколько пить Де-нол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
14 дней, затем ещё 14 ребагит.Все заживёт)
Клиент
Яна, очень страшно по поводу биопсии, переживаю, что там что-то ужасное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего у вас там ужасного не найдут.Будете жить долго и счастливо)
Клиент
Яна, меня смутили очаги атрофии, думаю, если уж их глазом видно, то что же там внутри
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не значит ничего плохого в перспективе, этот процесс может стоять на одном уровне десятками лет без какого либо специфического лечения.Не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное за поддержку!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Здоровья!
Клиент
Яна, можно ещё спрошу Вас. Указанное расширение желудочных полей по типу булыжной мостовой с чем может быть связано? Как-то сочетание напоминает Крона или болезнь Менетрие. Это может быть?
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Де-нол на Фосфалюгель? Такое жжение в желудке, Де-нол не помогает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У них разные точки приложения. Но замениь можете.
Клиент
Яна, спасибо, просто ещё немного надо продержаться до того, как биопсия готова будет, там, может, ясность хоть будет в каком направлении двигаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте, все будет хорощо!!)))Пишите
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ангелина!

Что Вас беспокоит, почему решили пройти обследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беспокоит нарушение стула, слабость, отсутствие аппетита, чувство переполненного желудка.
Клиент
Наталья, гастроэнтеролог подозревает атрофический гастрит, дала направление на ФГДС с биопсией
Гастроэнтеролог
Ангелина, сдавали ли Вы общий анализ крови, ферритин?

Нарушения стула - что именно? Запор или понос?
Клиент
Наталья, анемия есть, ферритин 9
Клиент
Наталья, без ферментов худею, кашицеобразный стул, на ферментах набрала 4 кг
Гастроэнтеролог
Ангелина, кал на панкреатическую эластазу не сдавали?

Как давно у Вас анемия? Снижен гемоглобин, или эритроциты, или только ферритин?
Клиент
Наталья, я давно обследуюсь уже, писала Вам в личных сообщениях
Гастроэнтеролог
Ангелина, биопсия по OLGA пока не готова у Вас? На Хеликобактер анализ не сдавали?
Клиент
Наталья, сегодня только было обследование, биопсия будет готова через 10 дней, по хеликобактер, сказала эндоскопист, в биопсии будет видна обсемененность есть или нет
Гастроэнтеролог
Ангелина, в таком случае нужно будет дождаться результатов биопсии и обследования на Хеликобактер. Если бактерия выявится, необходимо будет обсудить с лечащим врачом терапию по её уничтожению. Также рекомендую обсудить с лечащим врачом сдачу анализа на гастрин.
Клиент
Наталья, спасибо. Гастрин это гастропанель?
Гастроэнтеролог
Гастрин можно сдать в составе Гастропанель, или отдельно (есть в KDL).
Клиент
Наталья, может быть, тогда сразу всю гастропанель сдать? Пепсиногены 1 и 2?
Клиент
Наталья, ещё хотела спросить по поводу желчного пузыря. Чувствую часто горечь во рту и жжение в желудке, забрасывается желчь, особенно ночью. Чем можно в ночное время защитить желудок?
Гастроэнтеролог
Ангелина, обсудите с врачом добавление к терапии антацидов (например, Фосфалюгель), прокинетиков (например, Итоприд). Поскольку врач подозревает у Вас атрофический гастрит, имеет смысл рассмотреть более полный анализ Гастропанель со стимуляцией. Перед сдачей такого анализа желательно за неделю хотя бы отменить ИПП, чтобы не было искажения результатов анализов. Также рекомендую приподнимать на ночь головной конец кровати, чтобы уменьшить количество ночных рефлюксов.
Клиент
Наталья, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день , Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Это может быть аутоиммунный гастрит?
Гастроэнтеролог
Может быть, но сути лечения сейчас это в корне не меняет..
Клиент
Марина, ещё беспокоит чувство переполненного желудка. Можно ли добавить Итомед или Мотилак?
Гастроэнтеролог
Добавьте Итомед или Ганатон по 1 табл 3раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, сейчас Урсосан принимать нельзя? По УЗИ плохо сокращается желчный, есть взвесь. Часто горечь во рту, видимо, желчь забрасывается в желудок.
Гастроэнтеролог
При данной симптоматике можно добавить Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.