Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №820546

Добрый день! Беременность 7-8 недель. При постановке на учет сдала цитологическое исследование мазка из цервикального канала, пришел результат: восполительный процесс слизистой оболочки, разрушенные лейкоциты, макрофаги.
Жалоб нет, ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это значит? насколько это опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего - по цитологическому мазку воспаление не оценивают. Только наличие или отсутствие атипии. Если вас ничто не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В цитологии главное отсутствие атипии!!

Воспаление ставят по общему мазку, пцр/ фемофлор/ посев из канала шейки Вам брать должны были,

Результаты знаете?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воспаление по цитологии не интерпретируем. Если имеются жалобы(выделение, неприятный запах, зуд, жжение) - дообследование: мазок на флору, фемофлор скрин. Если жалоб нет, то цитология у Вас в порядке,следующая цитология через год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что злокачественных изменений шейки матки нет, но возможно есть воспалительный процесс во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать мазок на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по цитологии стандартно пишут воспаление. Воспаление по цитологии мы не учитываем, только смотрим атипичные клетки есть или нет. Воспаление мы оцениваем по результату лейкоцитов по мазке на флору. Если жалоб нет, лечение никакого не требуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, лейкоциты мазка на микрофлору 8-10
Акушер, Гинеколог
никакого воспаления нет у вас, лейкоциты в норме. До 30 считается норма. Лечить ничего не нужно.
Клиент
Галимат, спасибо большое!