Консультация гинеколога /

Гомостазиограмма в беременность — вопрос №2499766

Добрый вечер.Беременность 6 акушерских недель+2 дня, всера ходила сдавала анализы.Сегодня пришел результат,настораживает что Д-димер подскочил.Или это в пределах нормы?Пью метилфолат 800 мкг, омегу-3, аквадетрим капли, йодид калия 200 мкг.Получается надо начинать принимать аспирин или тромбо асс 100 мгк? Переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности это абсолютно нормально, Ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас хорошие показатели гемостаза пока принимать точно ничего не нужно, все показатели в норме для беременности. Нужно пересдать глюкозу тк при беременности если глюкоза приходит 5,1 выставляется диагноз гестационный СД. Перед сдачей анализа не кушать за 8 часов.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день.Спасибо,у меня глюкоза до беременности всегда была 5.07-5.20…ниже не была уже.Инсулин колоть не хочется(Сейчас села на диету,убрала сладкое.
Акушер, Гинеколог
Посетите эндокринолога, думаю что диетой всё стабилизируется .
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в период беременности это норма. Коагулограмма физиологически при беременности изменяется в сторону смущения, так как предстоит кровопотери в родах и организм так защищается, чтобы не погибнуть от кровотечения зарание вырабатывает факторы свёртывания крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а хгч нормальный в мой срок?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Во время беременности у всех повышается концентрация д димера , это нормально. Так организм защищает нас от кровопотери. Поэтому он не информативен во время беременности и сдавать его не нужно , не тратьте на это денежку.

Остальные показатели гемостазиограммы у вас в норме , кровь не густая.

Чуть повышен сахар в крови. Необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!К эндокринологу запишусь.Это нужен врач гинеколог-эндокринолог или только эндокринолог?
Акушер, Гинеколог
Просто эндокринолог.

До похода к нему еще нужен анализ ттг (гормон щитовидной железы), если не сдавали ранее.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо,ттг у меня 1,95) А хгч нормальный на 6 акушерской неделе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После появления плодного яйца на узи , все дальнейшее развитие беременности оцениваем только по узи. Не нужно сдавать хгч, он не несет ценности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена.
Д-димер повышен незначительно. Такие показатели допустимы во время беременности.
А вот глюкоза повышена.
Норма при беременности до 5,1. Скорее всего направят к эндокринологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, д димер сдавать в беременность неинформативно, показатели коагулограммы могут быть повышены, так как организм готовится к родам, к кровопотере
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в норме